El piloto cordobés del Ale Bucci Racing se quedó con el mejor tiempo en el primer entrenamiento para la clase 2 del Turismo Nacional en Neuquén.

Matías Cravero marcó el mejor tiempo en la primera tanda para la divisional menor en Neuquén. El cordobés marcó un tiempo de 1;38.244. En el segundo lugar terminó Sebastián Pérez, con el Chevrolet Onix, quedando a 104 centésimas. En el tercer lugar culminó Miguel Ciaurro, con el Gol Trend, quedando a 194 centésimas. En el cuarto lugar terminó Thomas Pozner, con el Toyota Etios, a 240 centésimas y en el quinto lugar se ubicó Alejo Borgiani, con el Toyota Etios, quedando a 270 centésimas.

Completaron los diez primeros Fernando Gómez Fredes, Damián Kirstein, Christian Abdala, Marco Veronesi y Juan Ignacio Canela.

Primer entrenamiento – Clase 2 – Neuquén

Pos Auto Clase Piloto Marca Tiempo Diff
1 38 TN CLASE 2 MATIAS CRAVERO FIESTA KINETIC 1:38.244
2 16 TN CLASE 2 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:38.348 0.104
3 4 TN CLASE 2 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:38.438 0.194
4 144 TN CLASE 2 THOMAS POZNER TOYOTA ETIOS 1:38.484 0.240
5 9 TN CLASE 2 ALEJO BORGIANI TOYOTA ETIOS 1:38.514 0.270
6 14 TN CLASE 2 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:38.546 0.302
7 23 TN CLASE 2 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:38.653 0.409
8 18 TN CLASE 2 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:38.818 0.574
9 25 TN CLASE 2 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:38.841 0.597
10 3 TN CLASE 2 JUAN I. CANELA VW TREND 1:38.856 0.612
11 19 TN CLASE 2 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:38.906 0.662
12 6 TN CLASE 2 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:38.942 0.698
13 114 TN CLASE 2 MATIAS SIGNORELLI NISSAN MARCH 1:38.943 0.699
14 61 TN CLASE 2 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:38.954 0.710
15 5 TN CLASE 2 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:39.152 0.908
16 11 TN CLASE 2 MAXIMILIANO BESTANI TOYOTA ETIOS 1:39.358 1.114
17 116 TN CLASE 2 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:39.472 1.228
18 8 TN CLASE 2 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:39.531 1.287
19 77 TN CLASE 2 LUCIANO BUCCI FIAT ARGO 1:39.557 1.313
20 7 TN CLASE 2 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:39.584 1.340
21 151 TN CLASE 2 BAUTISTA BUSTOS TOYOTA ETIOS 1:39.877 1.633
22 24 TN CLASE 2 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:40.023 1.779
23 15 TN CLASE 2 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:40.128 1.884
24 32 TN CLASE 2 GABRIEL SCORDIA FIESTA KINETIC 1:40.165 1.921
25 99 TN CLASE 2 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS 1:40.169 1.925
26 22 TN CLASE 2 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:40.259 2.015
27 150 TN CLASE 2 JUAN MARTIN ELUCHANS TOYOTA ETIOS 1:40.282 2.038
28 91 TN CLASE 2 IÑAKI BEITIA TOYOTA ETIOS 1:40.330 2.086
29 155 TN CLASE 2 FRANCISCO CALO FIESTA KINETIC 1:40.339 2.095
30 21 TN CLASE 2 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:40.388 2.144
31 66 TN CLASE 2 JOAQUIN TORRES FIAT ARGO 1:40.391 2.147
32 28 TN CLASE 2 SANDRO ABDALA NISSAN MARCH 1:40.405 2.161
33 30 TN CLASE 2 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1:40.581 2.337
34 63 TN CLASE 2 NICOLAS BULICH FIESTA KINETIC 1:41.119 2.875
35 115 TN CLASE 2 BRUNO MIGLIO NISSAN MARCH 1:41.592 3.348
36 45 TN CLASE 2 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 1:41.666 3.422
37 88 TN CLASE 2 PABLO VILLABERDE FIESTA KINETIC 1:41.821 3.577
38 136 TN CLASE 2 MARTIN BLASIG NISSAN MARCH 1:41.828 3.584
39 29 TN CLASE 2 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 1:42.034 3.790
40 54 TN CLASE 2 FACUNDO ROTONDO TOYOTA ETIOS 1:48.819 10.575
41 89 TN CLASE 2 TOMAS ARAMBURU VW TREND 2:07.493 29.249

N.S