La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) anuncia el Cronograma de Actividades válido por la tercera fecha del Campeonato Argentino 2022 Río Uruguay Seguros de Turismo Nacional que se disputará el próximo fin de semana en el Autódromo Oscar Cabalen (Alta Gracia, Córdoba), en el marco del Gran Premio Dowen Pagio.

El evento tendrá cuatro etapas de transmisión durante el fin de semana, divididas entre día sábado y domingo. A las 11:00 horas del sábado, en vivo por MotorPlay se emitirá la segunda tanda de clasificación de Turismo Nacional Clase 2 y el segundo entrenamiento de Clase 3, hasta las 13:00 horas. A partir de las 15:00 horas, en vivo por DeporTV, se emitirán las series de la Clase 2, la Clasificación de Clase 3 y la Clasificación de la categoría Copa Fiat Abarth Argentina.

El domingo, desde las 09:00 horas, en vivo por DeporTV se emitirán las series de la Clase 3 y la prueba final de la Copa Fiat Abarth Argentina, hasta las 11:00 horas, momento en el cual por la pantalla de la Televisión Pública Argentina reviviremos las series de Clase 3 y la primera prueba final del historial deportivo de la Copa Abarth Argentina. Desde el mediodía se emitirán las competencias finales del Turismo Nacional, sumando un total de poco más de diez horas de transmisión durante el evento.

Cronograma – Turismo Nacional – Alta Gracia

 

Jueves 21-04                Horario               Clase       Grupo           Actividad

08.00 a 19.00                                         Ingreso de equipos y acreditaciones

12.00 a 18.30         2-3                           Verificación Administrativa APAT

 

11.00 a 17.00                                         Expendio de Combustible

09.00 a 19.00         2-3                           Sorteo y entrega de Neumáticos

 

16.00 a 19.00         2                              Verificación Técnica CDA

16.00 a 19.00         2-3                           Verificación Administrativa CDA

 

 

Viernes 22-04

 

08.00 a 19.00                                         Ingreso de equipos y acreditaciones

08.00 a 09.00                                         Control de Parciales

 

08.00 a 13.00         3                              Entrega de Neumáticos

09.00 a 18.00         2-3                           Verificación Administrativa APAT

 

09.00 a 12.00                                         Expendio de Combustible

13.00 a 17.00                                         Expendio de Combustible

 

08.00 a 10.30         2                              Verificación Administrativa CDA

08.00 a 10.30         2                              Verificación Técnica CDA

 

10.00                       2                              Reunión de Pilotos

 

10.00 a 10.50                                         Reconocimiento de pista Copa Abarth Argentina

 

11.00 a 11.30         2              A              1° entrenamiento

11.40 a 12.10         2              B              1° entrenamiento

 

14.00 a 16.30         3                              Verificación Administrativa CDA

14.00 a 16.30         3                              Verificación Técnica CDA

 

12:30                                                       Reunión de pilotos Copa Abarth Argentina

13:30 a 13:45                                         1° entrenamiento Copa Abarth Argentina

 

13.50 a 14.20         2              A              2° entrenamiento

14.30 a 15.00         2              B              2° entrenamiento

 

15:05 a 15:20                                         2° entrenamiento Copa Abarth Argentina

 

16.20 a 16.30         2              C              1° Clasificación

16.40 a 16.50         2              A              1° Clasificación

17.00 a 17.10         2              B              1° Clasificación

 

18.00 a 19.00         3                              Entrega de Neumáticos

 

 

 

 

 

 

 

Sábado 23-04

08.00 a 19.00                                         Ingreso de equipos y acreditaciones

 

08.00 a 09.00                                         Control de Parciales

 

08.00 a 12.00                                         Expendio de Combustible

13.00 a 18.30                                         Expendio de Combustible

 

08:45                       3                              Reunión de Pilotos

 

09:15 a 09:30                                         3° entrenamiento Copa Abarth Argentina

 

09.40 a 10.10         3              A              1° entrenamiento

10.20 a 10.50         3              B              1° entrenamiento

 

TRANSMISION MOTORPLAY 11:00 a 13:00 horas

 

11.00 a 11.10         2              C              2° clasificación

11.20 a 11.30         2              A              2° clasificación

11.40 a 11.50         2              B              2° clasificación

 

12.00 a 12.30         3              A              2° entrenamiento

12.35 a 13.05         3              B              2° entrenamiento

 

13:10 a 13.25                                         4° entrenamiento Copa Abarth Argentina

 

TRANSMISION DEPORTV y MOTORPLAY 15:00 a 18:00 horas

 

 

14.55                       2                              Salida a Pista

15.00                       2                              Cierre de Boxes

15.03                       2                              Procedimiento de Partida

15.05                       2                              1º serie – 6 vueltas

 

15.25                       2                              Salida a Pista

15.30                       2                              Cierre de Boxes

15.33                       2                              Procedimiento de Partida

15.35                       2                              2º serie – 6 vueltas

 

15.55                       2                              Salida a Pista

16.00                       2                              Cierre de Boxes

16.03                       2                              Procedimiento de Partida

16.05                       2                              3º serie – 6 vueltas

 

16.30 a 16.40                                         Clasificación Copa Abarth Argentina

 

16.50 a 17.00         3              C              Clasificación

17.10 a 17.20         3              A              Clasificación

17.30 a 17.40         3              B              Clasificación

 

 

 

 

 

 

 

Domingo 24-04

 

08.00 a 12.00                                         Ingreso de equipos y acreditaciones

08.00 a 08.40                                         Control de Parciales

 

TRANSMISIÓN DEPORTV y MOTORPLAY 09:00 a 11:00 horas

 

09.00                                                       Final Copa Abarth Argentina (25’)

 

09.30                       3                              Salida a Pista

09.35                       3                              Cierre de Boxes

09.38                       3                              Procedimiento de Partida

09.40                       3                              1º serie – 6 vueltas

 

10.00                       3                              Salida a Pista

10.05                       3                              Cierre de Boxes

10.08                       3                              Procedimiento de Partida

10.10                       3                              2º serie – 6 vueltas

 

10.30                       3                              Salida a Pista

10.35                       3                              Cierre de Boxes

10.38                       3                              Procedimiento de Partida

10.40                       3                              3º serie – 6 vueltas

 

TRANSMISION TV PUBLICA ARGENTINA y MOTORPLAY 11:00 a 14:30 horas

 

12.00                       2                              Salida a pista

12.05                       2                              Cierre de boxes y Pregrilla TV

12.15                       2                              Procedimiento de partida

12.20                       2                              Final 16 vueltas o 35 minutos

                                    13.00                       2                              Podio

 

                                    13.10                       3                              Salida a pista

13.15                       3                              Cierre de boxes y Pregrilla TV

13:25                       3                              Momento Paladini (Pilotos Clase 3)

13.30                       3                              Procedimiento de partida

                                    13.35                       3                              Final 20 vueltas o 40 minutos

                                    14.20                       3                              Podio

 

 

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

PRENSA: APAT