El Turismo Carretera se presenta en el circuito de Toay, La Pampa, para lo que será la despedida de Guillermo Ortelli del automovilismo. Será una carrera especial en todos los sentidos, por la ultima función del «Rey» Guillermo y además, por que es una carrera en forma especial, ya que será con cambios de neumáticos como lo fue en Neuquén. A continuación, el cronograma de actividades correspondiente a la cuarta fecha del calendario en Toay, la Pampa.

PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS EQUIPOS DE TURISMO CARRETERA Y TC PISTA

ACREDITACIONES
VIERNES 08:00 a 18:00 horas
SABADO 7:00 a 18:00 horas
DOMINGO 8:00 a 12:00 horas

Desde las 08:00 hasta las 18:00 horas será el ingreso al predio.

La llegada de los CAMIONES / MOTORHOME al circuito deberá ser únicamente el día VIERNES (PROHIBIDO LLEGAR EL DIA JUEVES Y HACER COLA).

Una vez que se llega el día viernes y se comienza a realizar la fila de entrada NO SE PERMITE BAJAR DEL MISMO HASTA TANTO SEAN LLAMADOS POR LOS OFICIALES DEPORTIVOS PARA COMENZAR A REALIZAR LOS TRAMITES DE  ACREDITACION.

TENDRAN PRIORIDAD DE INGRESO AQUELLOS CAMIONES QUE TRANSPORTEN AUTOS DE CARRERA (LO REALIZARAN POR PUERTA NRO 1)

LUEGO DE ELLO INGRESARAN LAS CASILLAS RODANTES.

NOTA IMPORTANTE PARA EQUIPOS DE TC PISTA: EL DIA DOMINGO LOS MISMOS NO PODRAN DESARMAR EL BOX HASTA TANTO TERMINE LA COMPETENCIA DE TURISMO CARRETERA.

Trámites administrativos de ACTC se realizaran UNICAMENTE la semana previa en el Departamento Administrativo de ACTC (Bogotá 166 CABA lun a vie de 10 a 17 horas) en forma personal o vía transferencia bancaria.

Trámites de Pago de Cobertura Medica se realizaran UNICAMENTE la semana previa en las oficinas de MAC SA (Hidalgo 49  CABA lun a vie 10 a 17 horas) o vía transferencia bancaria.

 

VIERNES 15 DE ABRIL DE 2022

ACREDITACIONES  08:00 a 18:00 horas.
08:00 a 18:00 INGRESO OBLIGATORIO DE EQUIPOS.

14:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP

14:00  Hs.   Sorteo de Neumáticos de TC
14:15  Hs.   Sorteo de Neumáticos de TCP

14:00  Hs.   Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TC
14:15  Hs.   Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TCP

15:30  a 19:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

15:00 a 18:30 Hs.  Verificación Técnica OBLIGATORIA TC – TCP
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

17:00  Hs.  Reunión de Pilotos TC
(La reunión de PILOTOS de TC se realizaran en forma PRESENCIAL en SALA DENTRO DE OFICINA DE PRENSA, con barbijo y manteniendo distanciamiento social)

18:00  Hs.  Reunión OBLIGATORIA DE JEFES DE EQUIPO TC
(La reunión de JEFES DE EQUIPO DE TC se realizaran en forma PRESENCIAL en SALA DENTRO DE OFICINA DE PRENSA, con barbijo y manteniendo distanciamiento social)

23:00 Hs. Cierre Parque Cerrado

 

SÁBADO 16 DE ABRIL DE 2022

ACREDITACIONES  8:00 a 18:00 horas.

06:30 Hs. Apertura Parque Cerrado
08:00  a 17:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 09:30 Hs.   Verificación Técnica TC (PUNTUAL)
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00  Hs.  Reunión de Pilotos TCP
(La reunión de PILOTOS de TCP se realizará en forma PRESENCIAL en SALA DENTRO DE OFICINA DE PRENSA, con barbijo y manteniendo distanciamiento social).

08:30 Hs. REUNIÓN DE VEEDORES

08:20  a  08:50 Hs.   1er Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  30 Minutos
08:53  a  09:23 Hs.   1er Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  30 Minutos

09:28  a  09:43 Hs.   1er Entrenamiento  TC  (BOX PAR)  15 Minutos
09:48  a  09:58 Hs.    Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo A)
10:01  a  10:11 Hs.    Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo B)
10:15  a  10:30 Hs.   1er Entrenamiento  TC  (BOX IMPAR)  15 Minutos
10:35  a  10:45 Hs.    Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo A)
10:48  a  10:58 Hs.    Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo B)

HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS (MOTOR PLAY)

11:05  a  11:35 Hs.   2do Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  30 Minutos
11:38  a  12:08 Hs.   2do Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  30 Minutos

12:13  a  12:43 Hs.   2do. Entrenamiento  TC  (BOX PAR)  30 Minutos
12:48  a  12:58 Hs.    Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo A)
13:01  a  13:11 Hs.    Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo B)
13:15  a  13:45 Hs.   2do. Entrenamiento  TC  (BOX IMPAR)  30 Minutos
13:50  a  14:00 Hs.    Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo A)
14:03  a  14:13 Hs.    Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo B)

14:20  a 14:35 Hs.    Entrenamientos SPEEDAGRO RACING

HORARIO DE TV 15:00 A 18:00 HORAS (DEPORTV)

15:05 a 15:13 Hs.     Clasificación  TCP   1* Tercio   Tanda  8 Min
15:16 a 15:24 Hs.     Clasificación  TCP   2* Tercio   Tanda  8 Min
15:27 a 15:35 Hs.     Clasificación  TCP   3* Tercio   Tanda  8 Min

16:00 a 16:08 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
16:11 a 16:19 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
16:22 a 16:30 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
16:33 a 16:41 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min

16:50  a 17:00 Hs. Clasificación SPEEDAGRO RACING

17:05  a 17:10  Hs.  Apertura  de Boxes
17:15  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

17:30 a 17:35  Hs.  Apertura  de Boxes
17:40  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

23:00   Hs.       Cierre de   Parque  Cerrado

 

DOMINGO 17  DE ABRIL DE 2022

ACREDITACIONES  8:00 a 12:00 horas.

06:30 Hs.    Apertura  de  Parque  Cerrado
08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega de combustible
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega y armado de neumáticos

HORARIO DE TV 09:00 A 11:00 HORAS (MOTOR PLAY)

08:55 a 09:00 Hs.   Salida a pista SPEEDAGRO RACING
09:05 Hs. FINAL SPEEDAGRO RACING 12 vueltas o 20 (Veinte) Minutos

09:30 a 09:35 Hs.      Apertura de Boxes
09:40 Hs.      1ra. Serie  TC  –  5  Vueltas

09:55 a 10:00 Hs.       Apertura de Boxes
10:05 Hs.       2da. Serie  TC –  5  Vueltas

10:20 a 10:25 Hs.       Apertura de Boxes
10:30 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

HORARIO DE TV 11:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)

11:05 a  11:35 Hs.  GIRO AUTOS TOYOTA
11:50 a 11:55  Hs.       Apertura de Boxes
12:00 Hs.  FINAL  TC PISTA     25  Vueltas  –  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

12:50 a 12:55  Hs.       Apertura de Boxes
12:55 a 13:10 LA PREVIA HELIX
13:15 Hs.  FINAL   TC    30  Vueltas  o  50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. MARIANO CALAMANTE – Sr. ROBERTO SAIBENE

Neumáticos TC
6 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior

Neumáticos TCP
6 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior

Todos estos horarios están sujetos a modificaciones.

PRENSA: ACTC