El argentino tuvo un extenso día de pruebas en Jerez de la Frontera de manera oficial con la Fórmula 3.

El primer entrenamiento fue por la mañana, donde el factor climático no fue el mejor, ya que llovió durante toda la tanda y donde Franco tuvo un gran trabajo, ya que logro el tercer mejor tiempo de la tanda con un registro de 1.40.763. El más rápido de la mañana fue Arthur Leclerc, con el auto del equipo Prema, marcando un tiempo de 1.40.202. Por delante de Franco Colapinto quedo Román Stanek, con el equipo Tridente, marcando un tiempo de 1.40.731.

El segundo entrenamiento se dio por la tarde, donde ya la lluvia de disipo y permitió que los pilotos puedan girar y finalizar la tanda prácticamente sobre piso seco. El más rápido fue Oliver Bearman, con el otro auto del equipo Prema, que se quedo con los dos entrenamientos el equipo italiano, marcando un tiempo de 1.33.009. En el segundo lugar quedo Josep María Marti, con el Campos Racing, mancando un tiempo de 1.33.666 y en el tercer lugar se ubico Zane Maloney , con el equipo Tridente, marcando un tiempo de 1.33.736. En el puesto 22 quedo Franco Colapinto, con un tiempo alto de 1.42.020, ya que no utilizo neumáticos lisos y sobre el final de la tanda la gran mayoría de los pilotos y equipos decidieron bajar los tiempos, en este caso, el equipo VAR que integra el argentino decidieron no girar y dejar los autos en boxes.

Entrenamiento matutino – Fórmula 3 -Jerez

POS PILOTO NAC EQUIPO TIEMPO
1 Arturo Leclerc MCO Carreras PREMA 1:40.202 35
2 Roman Stanek CZE Tridente 1:40.731 29
3 Franco Colapinto ARG Carreras de furgonetas Amersfoort 1:40.763 31
4 Grégoire Saucy CHE Gran Premio de ARTE 1:40.805 33
5 Víctor Martín FRA Gran Premio de ARTE 1:40.808 36
6 Jak Crawford EE.UU Carreras PREMA 1:40.886 33
7 Josep María Martí ESP Campos Racing 1:40.944 32
8 Guillermo Alatalo ALETA Motorsport Jenzer 1:41.119 36
9 Isak Hadjar FRA Gran Premio de alta tecnología 1:41.158 27
10 Zane Maloney BRB Tridente 1:41.260 26
11 Zak O’Sullivan GBR Carlín 1:41.373 43
12 Oliver Rasmussen NS Tridente 1:41.380 29
13 Ido Cohen ISR Motorsport Jenzer 1:41.505 31
14 Cazador Yeany EE.UU Campos Racing 1:41.652 35
15 Oliver Bearman GBR Carreras PREMA 1:41.729 28
16 kaylen frederick EE.UU Gran Premio de alta tecnología 1:41.779 38
17 Caio Collet SOSTÉN Deportes de motor MP 1:41.807 26
18 david vidales ESP Campos Racing 1:41.841 29
19 Rafael Villagómez México Carreras de furgonetas Amersfoort 1:41.941 33
20 Reece Ushijima GBR Carreras de furgonetas Amersfoort 1:42.045 32
21 francesco pizzi ITA Sistema de carreras Charouz 1:42.129 31
22 Kush Maini INDIANA Deportes de motor MP 1:42.490 22
23 Juan Manuel Correa EE.UU Gran Premio de ARTE 1:42.597 25
24 Enzo Trulli ITA Carlín 1:42.736 47
25 Federico Malvestiti ITA Motorsport Jenzer 1:43.073 31
26 ayrton simmons GBR Sistema de carreras Charouz 1:43.322 32
27 nazim azman MIS Gran Premio de alta tecnología 1:44.455 26
28 László Tóth HUNO Sistema de carreras Charouz 1:45.200 32

 

Entrenamiento vespertino – Fórmula 3 – Jerez

POS PILOTO NAC EQUIPO TIEMPO
1 Oliver Bearman GBR Carreras PREMA 1:33.009 41
2 Josep María Martí ESP Campos Racing 1:33.666 39
3 Zane Maloney BRB Tridente «1:33.736» 35
4 Víctor Martín FRA Gran Premio de ARTE «1:33.751» 43
5 Arturo Leclerc MCO Carreras PREMA «1:33.998» 44
6 Juan Manuel Correa EE.UU Gran Premio de ARTE «1:34.122» 34
7 Jak Crawford EE.UU Carreras PREMA «1:34.203» 44
8 Oliver Rasmussen NS Tridente 1:34.494 41
9 Grégoire Saucy CHE Gran Premio de ARTE «1:34.683» 34
10 david vidales ESP Campos Racing «1:34.901» 41
11 Cazador Yeany EE.UU Campos Racing «1:34.913» 19
12 francesco pizzi ITA Sistema de carreras Charouz 1:35.212 25
13 Ido Cohen ISR Motorsport Jenzer «1:35.997» 33
14 ayrton simmons GBR Sistema de carreras Charouz «1:37.379» 31
15 László Tóth HUNO Sistema de carreras Charouz «1:39.526» 35
16 Roman Stanek CZE Tridente «1:39.776» 33
17 Isak Hadjar FRA Gran Premio de alta tecnología «1:41.117» 30
18 Guillermo Alatalo ALETA Motorsport Jenzer «1:41.357» 42
19 Kush Maini INDIANA Deportes de motor MP «1:41.563» 29
20 nazim azman MIS Gran Premio de alta tecnología «1:41.686» 35
21 Federico Malvestiti ITA Motorsport Jenzer «1:42.011» 44
22 Franco Colapinto ARG Carreras de furgonetas Amersfoort «1:42.020» 28
23 kaylen frederick EE.UU Gran Premio de alta tecnología «1:42.098» 32
24 Reece Ushijima GBR Carreras de furgonetas Amersfoort «1:42.443» 20
25 Zak O’Sullivan GBR Carlín «1:42.785» 32
26 Caio Collet SOSTÉN Deportes de motor MP «1:42.930» dieciséis
27 Enzo Trulli ITA Carlín «1:43.911» 36
28 Rafael Villagómez México Carreras de furgonetas Amersfoort «1:57.953» 2

N.S