Se dio a conocer el cronograma de actividades para la 14ª cita del Turismo Carretera y TC Pista, que se desarrollará este fin de semana en el Autódromo Provincia de La Pampa.

PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS EQUIPOS DE TURISMO CARRETERA Y TC PISTA

TESTEO
JUEVES 10:00 a 18:00 horas
VIERNES 8:00 a 18:00 horas
SÁBADO 8:00 a 15:00 horas

ACREDITACIONES
JUEVES 10:00 a 18:00 horas
VIERNES 8:00 a 18:00 horas
SABADO 8:00 a 15:00 horas

Desde las 10:00 hasta las 18:00 horas será el ingreso al predio.

EL DEPARTAMENTO MÉDICO DE ESTA ACTC INFORMA LO SIGUIENTE:

CUANDO UN PILOTO VAYA ACOMPAÑADO A UNA CARRERA, Y CUALQUIERA DE SUS ACOMPAÑANTES DE VIAJE DÉ POSITIVO EN EL TEST DE COVID, INDEPENDIENTEMENTE QUE ALGUNO DÉ NEGATIVO, INCLUSIVE EL PILOTO, TODOS LOS INTEGRANTES DEL VEHÍCULO TENDRÁN QUE DEJAR EL AUTÓDROMO.

Tener en cuenta el día previo a viajar si alguna de las personas tiene síntomas de COVID no viaje y deberá ser reemplazado por otro integrante.

La llegada de los CAMIONES/MOTORHOME al circuito deberá ser únicamente el día JUEVES (PROHIBIDO LLEGAR EL DÍA MIÉRCOLES Y HACER COLA).

Una vez que se llega el día jueves y se comienza a realizar la fila de entrada NO SE PERMITE BAJAR DEL MISMO HASTA TANTO SEAN LLAMADOS POR LOS OFICIALES DEPORTIVOS PARA COMENZAR A REALIZAR LOS TRAMITES DE TEST Y ACREDITACION.

Cada auto ocupara el espacio de un box sin poder compartir espacio con otro.

Las personas HABILITADAS a trabajar en cada auto SOLO serán las declaradas (identificadas en la ropa con numero de auto, nombre y apellido) por cada piloto y no podrán ingresar a otro box.

Trámites administrativos de ACTC se realizarán ÚNICAMENTE la semana previa en el Departamento Administrativo de ACTC (Bogotá 166 CABA lun a vie de 10 a 17 horas) en forma personal o vía transferencia bancaria.

Trámites de Pago de Cobertura Médica se realizarán ÚNICAMENTE la semana previa en las oficinas de MAC SA (Hidalgo 49 CABA lun a vie 10 a 17 horas) o vía transferencia bancaria.

JUEVES 11 DE NOVIEMBRE DE 2021

TESTEO 10:00 a 18:00 horas
ACREDITACIONES 10:00 a 18:00 horas.

Previo a realizar el trámite de ACREDITACION se realizará lo siguiente:

Se realizarán testeos de COVID-19.

10:00 a 18:00 INGRESO OBLIGATORIO DE EQUIPOS.

14:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

14:00 Hs. Sorteo de Neumáticos de TC
14:15 Hs. Sorteo de Neumáticos de TCP

14:00 Hs. Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TC
14:15 Hs. Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TCP

15:30 a 19:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

15:30 a 18:30 Hs. Verificación Técnica TC – TCP
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

22:00 Hs. Cierre Parque Cerrado

VIERNES 12 DE NOVIEMBRE DE 2021

TESTEO 8:00 a 18:00 horas
ACREDITACIONES 8:00 a 18:00 horas.

07:30 Hs. Apertura Parque Cerrado

08:00 a 18:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible

08:00 a 09:50 Hs. Verificación Técnica TCP (PUNTUAL)
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

08:00 a 11:00 Hs. Verificación Técnica TC (PUNTUAL)
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

09:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:50 Hs. Reunión de Pilotos TC
09:20 Hs. Reunión de Pilotos TCP
(Las reuniones de PILOTOS se realizaran en forma PRESENCIAL en la SALA DE PRENSA, con barbijo y manteniendo distanciamiento social)

09:50 a 10:20 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
10:23 a 10:53 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos

HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS (DEPORTV)

11:05 a 11:20 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos
11:23 a 11:38 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos

11:43 a 12:13 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
12:16 a 12:46 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos

12:51 a 13:21Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
13:24 a 13:54 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (DEPORTV)

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
15:18 a 15:26 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
15:31 a 15:39 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
(El 1* tercio estará formado por los integrantes de la Copa)

16:05 a 16:13 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
16:16 a 16:24 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
16:27 a 16:35 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
16:38 a 16:46 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
(El 1* tercio estará formado por los integrantes de la Copa)

22:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado
LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

SÁBADO 13 DE NOVIEMBRE DE 2021

TESTEO 8:00 a 15:00 horas
ACREDITACIONES 8:00 a 15:00 horas.

08:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado
10:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:00 a 16:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
10:00 a 16:00 Hs. Entrega y armado de neumáticos

HORARIO DE TV 11:00 A 12:00 HORAS (DEPORTV)

10:55 a 11:00 Hs. Apertura de Boxes
11:05 Hs. 1era. Serie TCP 4 Vueltas

11:20 a 11:25 Hs. Apertura de Boxes
11:30 Hs. 2da. Serie TCP 4 Vueltas

11:45 a 11:50 Hs. Apertura de Boxes
11:55 Hs. 1ra. Serie TC – 4 Vueltas

12:10 a 12:15 Hs. Apertura de Boxes
12:20 Hs. 2da. Serie TC – 4 Vueltas

12:35 a 12:40 Hs. Apertura de Boxes
12:45 Hs. 3ra. Serie TC – 4 Vueltas

13:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.
Deberán concurrir los ganadores de las series de TC en la recta principal del Autódromo.

13:15 Hs. Giro Vehículos Comerciales

HORARIO DE TV 14:30 A 18:00 HORAS (TV PUBLICA)

13:45 a 13:50 Hs. Apertura de Boxes
14:00 Hs. FINAL TC PISTA – 20 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

15:30 a 15:35 Hs. Apertura de Boxes
15:35 a 15:55 Hs. PRE GRILLA
16:00 Hs. FINAL TC – 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo.

S.B