La Asociación Pilotos Automóviles Turismo APAT confirma el Cronograma de Actividades del Gran Premio Aniversario de Trelew, válida por la décima fecha del Campeonato 2021 de Turismo Nacional Clase 2 y Clase 3 a disputarse el próximo fin de semana en el Autódromo Mar y Valle de Trelew.

El sábado 16 de octubre, las transmisiones serán por la señal de DeporTV a las 11 y a las 15, mientras que el domingo 17 de octubre, las series de la Clase 3 y las dos pruebas finales serán transmitidas por la Televisión Pública Argentina, entre las 11 y las 15.

 Viernes 15-10 

08.00 a 19.00 Ingreso de equipos

08.00 a 09.00 Control de Parciales

08.00 a 13.00 3 Entrega de Neumáticos

09.00 a 18.00 2-3 Verificación Administrativa APAT

09.00 a 12.00 Expendio de Combustible

13.00 a 17.00 Expendio de Combustible

08.00 a 10.30 2 Verificación Administrativa CDA

08.00 a 10.30 2 Verificación Técnica CDA

10.20 2 Reunión de Pilotos

11.00 a 11.30 2 B 1° entrenamiento

11.40 a 12.10 2 A 1° entrenamiento

14.00 a 16.30 3 Verificación Administrativa CDA

14.00 a 16.30 3 Verificación Técnica CDA

13.30 a 14.00 2 B 2° entrenamiento

14.10 a 14.40 2 A 2° entrenamiento

16.00 a 16.10 2 A 1° Clasificación

16.20 a 16.30 2 B 1° Clasificación

16.40 a 16.50 2 C 1° Clasificación

18.00 a 19.00 3 Entrega de Neumáticos

   Sábado 16-10  

08.00 a 19.00 Ingreso de equipos

08.00 a 09.00 Control de Parciales

08.00 a 12.00 Expendio de Combustible

13.00 a 17.00 Expendio de Combustible

08:50 3 Reunión de Pilotos

09.30 a 10.00 3 B 1° entrenamiento

10.10 a 10.40 3 A 1° entrenamiento

TRANSMISIÓN DEPORTV 11:00 a 13:00 HORAS

11.00 a 11.10 2 A 2° clasificación

11.15 a 11.25 2 B 2° clasificación

11.30 a 11.40 2 C 2° clasificación

11.50 a 12.20 3 B 2° entrenamiento

12.25 a 12.55 3 A 2° entrenamiento

TRANSMISIÓN DEPORTV 15:00 a 17:00 HORAS

14.20 2 Salida a Pista

14.25 2 Cierre de Boxes

14.28 2 Procedimiento de Partida

14.30 2 1º serie – 6 vueltas

14.55 2 Salida a Pista

14.58 2 Cierre de Boxes

15.00 2 Procedimiento de Partida

15.05 2 2º serie – 6 vueltas

15.40 2 Salida a Pista

15.45 2 Cierre de Boxes

15.48 2 Procedimiento de Partida

15.50 2 3º serie – 6 vueltas

16.10 a 16.20 3 A Clasificación

16.25 a 16.35 3 B Clasificación

16.40 a 16.50 3 C Clasificación

  Domingo 17-10    

08.00 a 12.00 Ingreso y Control COVID-19

08.00 a 08.40 Control de Parciales

09.20 3 Salida a Pista

09.25 3 Cierre de Boxes

09.28 3 Procedimiento de Partida

09.30 3 1º serie – 6 vueltas

09.50 3 Salida a Pista

09.55 3 Cierre de Boxes

09.58 3 Procedimiento de Partida

10.00 3 2º serie – 6 vueltas

10.20 3 Salida a Pista

10.25 3 Cierre de Boxes

10.28 3 Procedimiento de Partida

10.30 3 3º serie – 6 vueltas

TRANSMISIÓN TV PUBLICA 11:00 a 15:00 HORAS

12.00 2 Salida a pista

12.05 2 Cierre de boxes y Pregrilla TV

12.15 2 Procedimiento de partida

12.20 2 Final 18 vueltas o 35 minutos

13.00 2 Podio

13.10 3 Salida a pista

13.15 3 Cierre de boxes y Pregrilla TV

13:25 3 Momento Paladini (Pilotos Clase 3)

13.30 3 Procedimiento de partida

13.35 3 Final 22 vueltas o 40 minutos

14.20 3 Podio
S.B