Gerónimo Núñez fue el más rápido en la primera tanda de entrenamientos de la Clase 2 del Turismo Nacional, en el marco de la octava fecha de la temporada. El piloto patagónico marcó un tiempo de 1:47.568 para ser la referencia inicial con el Toyota Etios que atiende el Alquat Motorsport.

En el Autódromo Juan Manuel Fangio, el segundo lugar quedó en manos de Juan Ignacio Canela, a 44 centésimas; mientras que Pablo Ortega finalizó en el tercer puesto, también a 44 centésimas de la punta.

Por su parte, las diez primeras posiciones las completaron Renzo Blotta, Facundo Bustos, Facundo Leanez, Alejo Borgiani, Miguel Ciaurro, Lucas Tedeschi e Ignacio Procacitto.

    1er. Entrenamiento TN Clase 2 – Rosario    

Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 3 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 10 1:47.568
2 80 JUAN I. CANELA VW TREND 10 1:48.010 0.442
3 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 9 1:48.013 0.445
4 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 13 1:48.252 0.684
5 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 10 1:48.318 0.750
6 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 11 1:48.326 0.758
7 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 11 1:48.396 0.828
8 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 11 1:48.451 0.883
9 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 11 1:48.669 1.101
10 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 9 1:48.813 1.245
11 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 11 1:49.106 1.538
12 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 10 1:49.152 1.584
13 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 8 1:49.174 1.606
14 111 HORACIO EVOLO FIESTA KINETIC 11 1:49.223 1.655
15 150 JUAN MARTIN ELUCHANS NISSAN MARCH 10 1:49.237 1.669
16 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 11 1:49.296 1.728
17 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 12 1:49.348 1.780
18 93 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS 13 1:49.397 1.829
19 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 10 1:49.412 1.844
20 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 13 1:49.452 1.884
21 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 11 1:49.488 1.920
22 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 10 1:49.511 1.943
23 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 9 1:49.611 2.043
24 21 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 12 1:49.761 2.193
25 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 11 1:49.790 2.222
26 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 10 1:50.005 2.437
27 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 9 1:50.111 2.543
28 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 13 1:50.160 2.592
29 36 SANDRO ABDALA TOYOTA ETIOS 12 1:50.434 2.866
30 82 JUAN PABLO AQUILES RENAULT CLIO 11 1:50.468 2.900
31 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 11 1:50.803 3.235
32 28 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 10 1:51.087 3.519
33 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 6 1:51.485 3.917
34 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 8 1:51.487 3.919
35 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 6 1:51.858 4.290
36 87 DANIEL VAZQUEZ FIESTA KINETIC 9 1:53.231 5.663
37 78 ROBERTO LUNA VW TREND 3 1:59.709 12.141
38 26 AGUSTIN BONOMO DS3 2 9:46.367 7:58.799
39 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX

S.B