Lucas Tedeschi mejoró en 0s084 el registro de Ignacio Procacitto, doblegando a su vecino en la tanda clasificatoria disputada durante la mañana de hoy en el Autódromo Parque Ciudad de Concordia (Entre Ríos), en la continuidad de la sexta fecha del Campeonato Argentino 2021 Río Uruguay Seguros de Turismo Nacional Clase 2. Ambos pilotos, oriundos de la localidad de Las Rosas, se aseguraron largar en la primera posición en las dos primeras series, sobre un total de tres clasificatorias que se disputarán previas a la prueba final.

Tras los dos pilotos santafesinos se ubicó Mateo Nuñez, a los mandos de un Nissan March atendido por Alquat Motorsport, a 0s097 del tiempo referencial, en una etapa clasificatoria que fue por demás disputada. Fernando Gómez Fredes clasificó en cuarto lugar, cumpliendo una de las labores más destacadas de los últimos tiempos, perdiendo un lugar respecto a la cronometrada de ayer ante el avance de Lucas Tedeschi, mientras que Emanuel Abdala se ubicó en quinto lugar.

A las 14:30 horas, se pondrán en marcha las series clasificatorias. Lucas Tedeschi y Fernando Gómez Fredes largarán en la primera fila de la primera serie; Ignacio Procacitto y Emanuel Abdala harán lo mismo desde la segunda serie a partir de las 15:00 horas, y media hora más tarde serán Mateo Núñez y Juan Ignacio Canela quienes partirán adelante, en la tercera cronometrada.

Clasificación General TN Clase 2 – Concordia

Pos. Piloto Marca Tiempo Dif.
1 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1:52.294
2 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:52.376 0.082
3 28 MATEO NUNEZ NISSAN MARCH 1:52.391 0.097
4 21 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:52.397 0.103
5 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 1:52.424 0.130
6 80 JUAN I. CANELA VW TREND 1:52.500 0.206
7 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:52.508 0.214
8 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 1:52.648 0.354
9 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:52.664 0.370
10 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:52.704 0.410
11 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:52.713 0.419
12 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:52.728 0.434
13 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:52.752 0.458
14 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:52.928 0.634
15 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:52.951 0.657
16 155 SEBASTIAN SALSE TOYOTA ETIOS 1:52.953 0.659
17 3 GERONIMO NUNEZ TOYOTA ETIOS 1:52.985 0.691
18 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 1:53.134 0.840
19 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:53.286 0.992
20 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETT TOYOTA ETIOS 1:53.288 0.994
21 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:53.318 1.024
22 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:53.362 1.068
23 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 1:53.499 1.205
24 163 NICOLAS BULICH FIESTA KINETIC 1:53.563 1.269
25 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 1:53.625 1.331
26 26 AGUSTIN BONOMO DS3 1:53.663 1.369
27 48 RICARDO SALE RENAULT CLIO 1:53.767 1.473
28 55 MARCELO GUEVARA FIAT ARGO 1:53.856 1.562
29 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1:53.889 1.595
30 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 1:53.891 1.597
31 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1:54.120 1.826
32 82 JUAN PABLO AQUILES VW TREND 1:57.562 5.268

S.B