Lucas Tedeschi se mostró veloz en el segundo entrenamiento de Turismo Nacional Clase 2 disputado en el Autódromo San Nicolás Ciudad (San Nicolás, Buenos Aires), al cronometrar 1m37s479 sobre el Toyota Etios del equipo Giacone Competición, quedando apenas a 0s019 de Pablo Ortega, quien con el Fiat Argo atendido por el equipo TB Racing Argentina, marcó la primera referencia válida del fin de semana en los entrenamientos previos.

En el segundo cronometrado, el piloto residente en Las Rosas (Santa Fe), comandó un lote de dieciséis autos comprendidos en el primer segundo de diferencia, comprendido por Gerónimo Núñez, Lucas Yerobi, Emanuel Abdala, Marco Veronesi, Christian Bodrato Mionetto, Maximiliano Fontana, Marcos Fernández, Renzo Blotta, Damián Kirstein, Christian Abdala, Sergio Fernández, Tomas Vitar, Pablo Ortega, Mauro Salvi y Miguel Ciaurro.

De este lote, se desprende un muy buen trabajo de Marco Veronesi, ubicado en el quinto lugar en su segunda experiencia en Turismo Nacional Clase 2; el noveno lugar de Renzo Blotta, cada vez más afirmado a los primeros puestos y el 13º lugar de Tomás Vitar, quien este fin de semana disputa su primera carrera en la categoría. En la tanda general, Pablo Ortega quedó por delante de Lucas Tedeschi, Emanuel Abdala, Christian Bodrato Mionetto y Juan Ignacio Canela, en las principales posiciones.

A las 17:00 horas, el Turismo Nacional Clase 2 saldrá a pista para cumplir con su etapa clasificatoria. Desde esta competencia, la divisional tendrá dos tandas para definir las grillas de las series previas a la prueba final, que en esta ocasión será a las 11:15 horas del domingo 04 de abril.

GENERAL ENTRENAMIENTO TURISMO NACIONAL CLASE 2
AUTÓDROMO SAN NICOLAS CIUDAD
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:37.460
2 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1:37.479 0.019
3 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 1:37.684 0.224
4 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETT TOYOTA ETIOS 1:37.688 0.228
5 80 JUAN I. CANELA FIESTA KINETIC 1:37.692 0.232
6 140 TOMAS VITAR RENAULT CLIO 1:37.702 0.242
7 3 GERONIMO NUNEZ TOYOTA ETIOS 1:37.705 0.245
8 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:37.837 0.377
9 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN FIAT ARGO 1:37.927 0.467
10 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:38.004 0.544
11 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 1:38.053 0.593
12 56 GASTON GRASSO TOYOTA ETIOS 1:38.164 0.704
13 50 MAXIMILIANO FONTANA VW TREND 1:38.179 0.719
14 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:38.186 0.726
15 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:38.192 0.732
16 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:38.193 0.733
17 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:38.196 0.736
18 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:38.199 0.739
19 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 1:38.259 0.799
20 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:38.334 0.874
21 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:38.450 0.990
22 28 MATEO NUNEZ NISSAN MARCH 1:38.461 1.001
23 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:38.523 1.063
24 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:38.529 1.069
25 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:38.597 1.137
26 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:38.739 1.279
27 21 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 1:38.760 1.300
28 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1:38.891 1.431
29 151 DIEGO CHEVALLEY TOYOTA ETIOS 1:38.942 1.482
30 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 1:38.950 1.490
31 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:38.972 1.512
32 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1:39.052 1.592
33 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:39.176 1.716
34 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 1:39.239 1.779
35 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:39.276 1.816
36 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 1:39.421 1.961
37 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 1:39.919 2.459
38 48 RICARDO SALE FIESTA KINETIC 1:40.329 2.869
39 26 AGUSTIN BONOMO DS3 7:49.714 6:12.254

Prensa APAT