La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) confirmó los horarios oficiales para la segunda fecha del campeonato del Turismo Nacional, que se disputará este fin de semana en el Autódromo San Nicolás Ciudad.

Para esta competencia, la actividad oficial se disputará en tres días desde el viernes. La Clase 2 tendrá dos tandas clasificatorias, y para ambas divisionales se realizarán tres series clasificatorias previas a las pruebas finales que se llevarán cabo el domingo al mediodía.

Viernes 2 de abril

08.00 a 19.00 Ingreso y Control COVID-19
07.30 a 08.10 Control de Parciales
09.00 a 12.00 Expendio de Combustible
13.00 a 17.00 Expendio de Combustible
09.00 a 11.30 2 Verificación Administrativa CDA
09.00 a 11.30 2 Verificación Técnica CDA
11.30 2 Reunión de pilotos (Presencial y/o virtual)
14.00 a 16.30 3 Verificación Administrativa CDA
14.00 a 16.30 3 Verificación Técnica CDA

12.00 a 12.30 Clase 2 B 1° entrenamiento
12.40 a 13.10 Clase 2 A 1° entrenamiento

14.30 a 14.50 Clase 2 B 2° entrenamiento
15.00 a 15.20 Clase 2 A 2° entrenamiento

17.00 a 17.10 Clase 2 B 1ª Clasificación
17.20 a 17.30 Clase 2 C 1ª Clasificación
17.40 a 17.50 Clase 2 A 1ª Clasificación

Sábado 3 de abril

08.00 a 14.00 Ingreso y Control COVID-19
07.30 a 08.10 Control de Parciales
08.00 a 12.00 Expendio de Combustible
13.00 a 17.00 Expendio de Combustible
09.00 3 Reunión de pilotos (Presencial y/o virtual)

09.30 a 10.00 Clase 3 B 1° entrenamiento
10.10 a 10.40 Clase 3 A 1° entrenamiento

TELEVISACIÓN DEPORTV 11:00 A 13:00 HORAS

11.00 a 11.10 Clase 2 B 2ª Clasificación
11.20 a 11.30 Clase 2 C 2ª Clasificación
11.40 a 11.50 Clase 2 A 2ª Clasificación

12.00 a 12.20 Clase 3 B 2° entrenamiento
12.30 a 12.50 Clase 3 A 2° entrenamiento

14.30 Clase 2 1ª serie – 6 vueltas

TELEVISACIÓN TV PUBLICA 15:00 A 17:00 HORAS

15.00 Clase 2 2ª serie – 6 vueltas
15.30 Clase 2 3ª serie – 6 vueltas

15.50 a 16.00 Clase 3 B Clasificación
16.05 a 16.15 Clase 3 C Clasificación
16.20 a 16.30 Clase 3 A Clasificación

Domingo 4 de abril

09.00 Clase 3 1ª serie – 6 vueltas
09.30 Clase 3 2ª serie – 6 vueltas
10.00 Clase 3 3ª serie – 6 vueltas

TELEVISACIÓN TV PUBLICA 10:00 a 13:30 HORAS

11.15 Clase 2 Final 18 vueltas o 35 minutos

12.25 Clase 3 Final 22 vueltas o 40 minutos

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

GRILLA DE PARTIDA: Se permitirá la presencia de dos mecánicos por auto únicamente, colocados uno de lado izquierdo del auto, y el otro del derecho. En caso de necesitar una persona más, el equipo podrá solicitar autorización vía radio a los Comisarios Deportivos.

PROHIBIDO PERMANECER EN LA CALLE y PAREDON DE BOXES DURANTE TODO EL EVENTO

LOS INTEGRANTES DE LOS EQUIPOS DEBERÁN ESTAR ÚNICAMENTE EN SUS BOXES

S.B