La ACTC confirmó el cronograma de actividades para el Gran Premio Coronación del Turismo Carretera y TC Pista, que tendrá lugar este fin de semana en el circuito San Juan Villicum.

PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS EQUIPOS DE TURISMO CARRETERA Y TC PISTA

El ingreso será Obligatorio el día viernes del evento sin excepción.

TESTEO UNICO DIA VIERNES 10:00 a 18:00 horas
ACREDITACIONES UNICO DIA VIERNES 10:00 a 18:00 horas

Desde las 10:00 hasta las 18:00 horas será el ingreso al predio.

EL TRASLADO HOTEL – AUTÓDROMO – HOTEL ESTARÁ A CARGO DE UNIDADES DEL GOBIERNO DE SAN JUAN (LOS VEHÍCULOS PARTICULARES NO PODRAN SALIR DEL AUTODROMO)

UNA VEZ LLEGADO AL HOTEL NO SE PODRA SALIR DEL MISMO SALVO CASO DE FUERZA MAYOR.

SE RECUERDA QUE NO SE PODRÁ ALQUILAR CABAÑAS, DEPARTAMENTOS, HOTEL, ETC… PARA EL CASO DE QUERER TENER ALOJAMIENTO FUERA DEL AUTÓDROMO LLAMAR A LA SRTA MELANY ACOSTA, LA CUAL LOS DERIVARA A UN HOTEL PUESTO POR EL GOBIERNO DE SAN JUAN CON CARGO AL EQUIPO QUE LO SOLICITE.

ULTIMO DIA DE RECEPCION DE PEDIDO DE HABITACION PARA PILOTO O PARA EQUIPOS SERA EL DIA JUEVES 17/12/2020 A LAS 16 HORAS.

AQUELLOS EQUIPOS QUE SE QUEDARON DE LA CARRERA DEL DIA 13/12

DEBERÁN SALIR DEL PREDIO EL DÍA VIERNES 18/12 PARA VOLVER A REALIZAR EL TEST DE COVID.

Cada equipo deberá traer los víveres para los días del evento.

Tener en cuenta el día previo a viajar si alguna de las personas tiene síntomas de COVID no viaje y deberá ser reemplazado por otro integrante.

La llegada de los CAMIONES / MOTORHOME al circuito deberá ser únicamente el día VIERNES (PROHIBIDO LLEGAR EL DIA JUEVES Y HACER COLA).

Una vez que se llega el día viernes y se comienza a realizar la fila de entrada NO SE PERMITE BAJAR DEL MISMO HASTA TANTO SEAN LLAMADOS POR LOS OFICIALES DEPORTIVOS PARA COMENZAR A REALIZAR LOS TRÁMITES DE TEST, ACREDITACIÓN Y ENTREGA DE DECLARACIÓN JURADA.

Se informa a los equipos que las duchas del Autódromo ESTARÁN EN FUNCIONAMIENTO.

Cada auto ocupará el espacio de un box sin poder compartir espacio con otro.

Las personas HABILITADAS a trabajar en cada auto SOLO serán las declaradas (identificadas en la ropa con numero de auto, nombre y apellido) por cada piloto y no podrán ingresar a otro box.

VIERNES 18 DE DICIEMBRE DE 2020

TESTEO (UNICO DIA) 10:00 a 18:00 horas
ACREDITACIONES (UNICO DIA) 10:00 a 18:00 horas.

Previo a realizar el trámite de ACREDITACIÓN se realizara lo siguiente:

Se realizarán testeos de COVID-19.
Una vez finalizado estos trámites deberán entregar el FORMULARIO DE DECLARACION JURADA (uno por cada persona)

10:00 a 18:00 INGRESO OBLIGATORIO DE EQUIPOS.

14:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

14:00 Hs. Sorteo de Neumáticos de TC
14:15 Hs. Sorteo de Neumáticos de TCP

15:30 Hs. Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TC
15:45 Hs. Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TCP

15:30 a 21:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

16:00 a 19:00 Hs. Verificación Técnica TC – TCP
Se realizara en el recinto de Técnica deberán concurrir 2 mecánicos por auto.

22:00 Hs. Cierre Parque Cerrado

SÁBADO 19 DE DICIEMBRE DE 2020

NO SE REALIZARÁ TESTEO NI ACREDITACIONES

07:30 Hs. Apertura Parque Cerrado

08:00 a 17:00 Hs. Armado y Entrega de Neumaticos de TC y TCP
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible

Trámites administrativos de ACTC se realizaran UNICAMENTE la semana previa en el Departamento Administrativo de ACTC (Bogota 166 CABA lun a vie de 10 a 17 horas) en forma personal o vía transferencia bancaria.

Trámites de Pago de Cobertura Medica se realizaran UNICAMENTE la semana previa en las oficinas de MAC SA (Hidalgo 49 CABA lun a vie 10 a 17 horas) o vía transferencia bancaria.

08:00 a 10:20 Hs. Verificación Técnica TCP (PUNTUAL)
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 2 mecánicos por auto.

08:00 a 11:00 Hs. Verificación Técnica TC (PUNTUAL)
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 2 mecánicos por auto.

09:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

09:30 Hs. Reunión de Pilotos TCP – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA
10:00 Hs. Reunión de Pilotos TC – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA

10:20 a 10:35 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos
10:38 a 10:53 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

HORARIO DE TV 11:00 A 13:30 HORAS (DEPORTV)

11:00 a 11:15 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos
11:18 a 11:33 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos

11:37 a 11:57 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos
12:00 a 12:20 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

12:24 a 12:54 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
12:57 a 13:27 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
15:18 a 15:26 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
15:31 a 15:39 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
(El 1* y 2* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata).
1* Tercio: Ayrton Londero, Lucas Carabajal, Martín Vázquez, Elio Craparo, Federico Iribarne, Augusto Carinelli y Kevin Candela.
2* Tercio: Andrés Jakos, Germán Todino, Agustín De Brabandere, Santiago Álvarez, Pedro Boero, Lautar de la Iglesia y DIego Verriello.

15:50 a 15:58 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
16:03 a 16:11 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
16:16 a 16:24 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
16:29 a 16:37 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
(El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro).
1* Cuarto: Gastón Mazzacane, José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris, Juan Pablo Gianini, Julián Santero, Santiago Mangoni, Valentín Aguirre y Agustín Canapino.
2* Cuarto: Mariano Werner, Juan Cruz Benvenuti, Jonatan Castellano, Christian Ledesma, Nicolás Trosset, Juan Bautista De Benedictis y Esteban Gini.

22:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado
LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

DOMINGO 20 DE DICIEMBRE DE 2020

NO SE REALIZARÁ TESTEO NI ACREDITACIONES
07:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado

08:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00 a 13:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
08:00 a 13:00 Hs. Entrega y armado de neumáticos

08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes
09:00 Hs. 1er. Serie TCP 4 Vueltas

09:15 a 09:20 Hs. Apertura de Boxes
09:25 Hs. 2da. Serie TCP 4 Vueltas

09:40 a 09:45 Hs. Apertura de Boxes
09:50 Hs. 1ra. Serie TC – 4 Vueltas

10:05 a 10:10 Hs. Apertura de Boxes
10:15 Hs. 2da. Serie TC – 4 Vueltas

10:30 a 10:35 Hs. Apertura de Boxes
10:40 Hs. 3ra. Serie TC – 4 Vueltas

11:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.
Deberán concurrir los ganadores de las series de TC en la recta principal del Autodromo.

HORARIO DE TV 11:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)

11:45 a 11:50 Hs. Apertura de Boxes
11:50 a 12:05 Hs. PRE GRILLA TC PISTA
Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.
12:10 Hs. FINAL TC PISTA – 15 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

12:45 a 12:50 Hs. Apertura de Boxes
12:50 a 13:05 Hs. PRE GRILLA TC
Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.
13:10 Hs. FINAL TC – 20 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. CARLOS GARRIDO – Sr. GUSTAVO MANCUSO

Neumáticos TC
4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior.

Neumáticos TCP
4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior.

Todos estos horarios están sujetos a modificaciones.

S.B

Compartir