Este fin de semana se disputará la segunda fecha de la Copa de Plata para el TC Pista con 25 protagonistas; el cuarto y último compromiso del campeonato para el TC Pick Up, con un parque de 20 camionetas; mientras que también se llevará a cabo la novena cita del calendario -tercera y última del play off- para el TC Mouras y el TC Pista Mouras en La Plata, con un total de 32 autos para la categoría mayor y 34 por el lado de la telonera.

Por el lado del TC Pista se producirán los retornos de Maximiliano López, Marcos Landa, Gastón Crusitta y Flavio Bortot; mientras que Sebastián Abella, Esteban Cístola y Nicolás Impiombato estarán ausentes con respecto a la última competencia disputada en Buenos Aires.

En cuanto al TC Pick Up, se confirmó el debut de Franco De Benedictis con una Toyota Hilux alistada por el Dole Racing y la vuelta de Santiago Mangoni con una Toyota Hilux del JP Carrera; mientras que Ayrton Miserda, Mariano Oyhanart, Augusto Carinelli, Oscar Sánchez y Andrés Jakos estarán ausentes en relación a la fecha pasada.

Con respecto al TC Mouras, se producirán los regresos de Luciano Cotignola, Tomás Abdala, Rudi Bundziak y Agustín Lima Capitao; mientras que Jerónimo Teti será la única baja en la categoría.

Por el lado del TC Pista Mouras, los que debutan son Matías Capurro y Lucio Calvani; mientras que Tomás González, Guillermo Ferrón y Facundo Ledesma estarán ausentes con respecto a la fecha anterior.

    Inscriptos TC Pista (25)    

Orden Piloto Marca
1 4 Ayrton Londero Ford
2 6 Elio Craparo Ford
3 12 Humberto Krujoski Dodge
4 13 Gustavo Micheloud Dodge
5 16 Martín Vázquez Dodge
6 18 Agustín De Brabandere Ford
7 20 Aldo Ortiz Dodge
8 23 Maximiliano López Ford
9 24 Diego Verriello Torino
10 50 Damián Markel Ford
11 55 Federico Iribarne Chevrolet
12 56 Germán Todino Torino
13 69 Pedro Gentile Chevrolet
14 72 Santiago Álvarez Dodge
15 77 Augusto Carinelli Chevrolet
16 81 Lucas Carabajal Chevrolet
17 94 Lautaro de la Iglesia Ford
18 95 Marcos Landa Torino
19 100 Pedro Boero Ford
20 115 Gastón Crusitta Chevrolet
21 116 Kevin Candela Ford
22 122 Andrés Jakos Dodge
23 131 José Rasuk Dodge
24 137 Juan Scoltore Chevrolet
25 146 Flavio Bortot Ford

 

    Inscriptos TC Pick Up (20)    

Orden Piloto Marca
1 1 Juan Pablo Gianini Ford Ranger
2 3 Nicolás Pezzucchi Nissan Frontier
3 4 Omar Martínez Ford Ranger
4 11 Gastón Mazzacane Volkswagen Amarok
5 14 Matías Rodríguez Toyota Hilux
6 17 Gastón Rossi Fiat Toro
7 22 Santiago Mangoni Toyota Hilux
8 26 Federico Pérez Ford Ranger
9 38 Juan Pablo Rossotti Nissan Frontier
10 44 Mariano Werner Toyota Hilux
11 50 Christian Dose Chevrolet S10
12 66 Javier Jack Toyota Hilux
13 74 Diego Martínez Ford Ranger
14 101 Jonatan Castellano Fiat Toro
15 110 Diego Azar Fiat Toro
16 113 Mauricio Lambiris Ford Ranger
17 115 Diego De Carlo Volkswagen Amarok
18 121 Franco De Benedictis Toyota Hilux
19 155 Mario Ferrando Toyota Hilux
20 188 Nicolás Trosset Toyota Hilux

 

    Inscriptos TC Mouras (32)    

Orden Piloto Marca
1 12 Maximiliano Vivot Chevrolet
2 14 Agustín Martínez Ford
3 16 Sebastián Salse Chevrolet
4 23 Luciano Cotignola Dodge
5 37 Juan José Tomasello Chevrolet
6 44 Tomás Abdala Ford
7 45 Baltazar Leguizamón Dodge
8 54 Leonardo Nowak Chevrolet
9 55 Ramiro Granara Dodge
10 56 Otto Fritzler Ford
11 68 Matías Canapino Chevrolet
12 69 Enzo Pieraligi Chevrolet
13 74 José Luis López Ford
14 75 Matías Frano Ford
15 77 Juan Ignacio Maceira Chevrolet
16 78 Alejandro Weimann Ford
17 79 Facundo Chapur Ford
18 88 Lucas Vicino Chevrolet
19 92 Rudi Bundziak Ford
20 98 Braian Reinoso Ford
21 99 Alessandro Salerno Dodge
22 100 Ian Reutemann Dodge
23 103 Christian Iván Ramos Torino
24 107 Lucas Valle Dodge
25 113 Gabriel Gandulia Chevrolet
26 121 Nicolás Ghirardi Ford
27 129 Bruno Boccanera Chevrolet
28 157 Agustín Lima Capitao Dodge
29 166 Fernando Iglesias Chevrolet
30 177 Juan Pablo Pilo Chevrolet
31 178 Juan Manuel Tomasello Chevrolet
32 193 Marcos Castro Ford

 

    Inscriptos TC Pista Mouras (34)    

Orden Piloto Marca
1 9 Maximiliano Feito Ford
2 10 Nicolás Morán Ford
3 18 Eduardo Bracco Dodge
4 31 Amílcar Oliver Dodge
5 42 Nicolás Finelli Dodge
6 44 Lautaro Cabello Dodge
7 57 Matías Capurro Ford
8 62 Esteban Zuberbuhler Ford
9 69 Eddy Mión Dodge
10 71 Tomás Brezzo Dodge
11 77 Ignacio Viggiani Chevrolet
12 78 Ramiro De Bonis Ford
13 84 Lucas Yerobi Ford
14 88 Ignacio Esquivel Ford
15 91 Francisco Martínez Chevrolet
16 92 Axel Oliver Chevrolet
17 93 JAP Dodge
18 96 Valentín Sava Ford
19 97 Lucio Calvani Dodge
20 98 Franco Morillo Dodge
21 99 Juan José Eguía Ford
22 101 Renzo Testa Ford
23 107 Tobías Martínez Chevrolet
24 110 Álvaro Perlo Ford
25 111 Juan José López Ford
26 115 Agustín Suárez Chevrolet
27 123 Gerónimo Gonnet Ford
28 128 Santiago Basterrechea Ford
29 129 Juan Claro Monteagudo Ford
30 137 Jeremías Scialchi Chevrolet
31 146 Jeremías Olmedo Torino
32 177 Marcos Quijada Dodge
33 187 Emmanuel Pérez Bravo Chevrolet
34 188 Alberto Daniel Jaime Dodge

 

S.B

Compartir