Tomás Bergallo se llevó la victoria en la Final de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se llevó a cabo en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata, correspondiente a la quinta fecha de la temporada. El piloto de Sáenz Peña aprovechó el retraso de Nicolás Posco en el último tramo de la competencia y luego prevaleció en el duelo con Emanuel Abdala para consumar su segundo éxito consecutivo en la divisional menor, al mando del Toyota Etios del JCB Motorsport.

En el trazado platense, el segundo lugar lo ocupó el propio Abdala; mientras que Lucas Tedeschi culminó en la tercera colocación para obtener su primer podio en la categoría.

Por su parte, los diez primeros puestos los completaron Gerónimo Núñez, Alejo Borgiani, Facundo Leanez, Christian Bodrato Mionetto, Diego Leanez, Pablo Ortega y Fernando Gómez Fredes.

Con estos resultados, Posco lidera el certamen con 144 unidades, superando por tres puntos a Gerónimo Núñez y por 14 a Emanuel Abdala; mientras que Bergallo ascendió al cuarto lugar, con 112.

El domingo se disputarán las series y finales válidas por la sexta fecha desde las 9. Tedeschi largará en la primera posición de la primera batería y Posco hará lo propio en la segunda, previas a la prueba final que será a las 12.15.

    Final TN Clase 2 – La Plata    

Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 144 TOMAS BERGALLO TOYOTA ETIOS 14 28:21.991
2 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 14 28:22.756 0.765
3 72 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 14 28:23.286 1.295
4 6 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 14 28:23.858 1.867
5 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 14 28:25.465 3.474
6 14 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 14 28:27.608 5.617
7 62 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 14 28:27.975 5.984
8 22 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 14 28:28.550 6.559
9 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 14 28:28.956 6.965
10 19 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 14 28:29.182 7.191
11 5 GASTON IANSA FIESTA KINETIC 14 28:29.413 7.422
12 159 AGUSTIN BONOMO DS3 14 28:29.610 7.619
13 120 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 14 28:29.896 7.905
14 30 VALDERREY ALEJANDRO FIAT ARGO 14 28:30.894 8.903
15 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 14 28:31.588 9.597
16 41 LUCIANO GONZALEZ FIESTA KINETIC 14 28:31.693 9.702
17 3 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 14 28:32.102 10.111
18 75 JOSE LUIS ARRATE RENAULT CLIO 14 28:32.347 10.356
19 145 PABLO CALUCH RENAULT CLIO 14 28:34.040 12.049
20 44 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 13 26:50.882 1 Vuelta
21 11 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 13 27:08.947 1 Vuelta
 22 4 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 9 16:42.571 5 Vueltas
 23 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 9 16:42.908 5 Vueltas
 24 29 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 9 16:44.329 5 Vueltas
25 26 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 8 15:05.149 6 Vueltas
 26 123 FABRICIO BENITEZ TOYOTA ETIOS 6 10:14.135 8 Vueltas
 27 164 WALTER LOPEZ RENAULT CLIO 5 8:47.999 9 Vueltas
 28 154 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 4 6:54.517 10 Vueltas
EXCLUIDO: Gabriel Scordia por maniobra peligrosa a Facundo Rotondo

S.B

Compartir