PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS EQUIPOS

El ingreso será Obligatorio el día jueves del evento sin excepción (Equipos y Pilotos).

Desde las 09:00 horas las 18:00 se realizará el TESTEO (UNICO DÍA DE TESTEO).
Desde las 09:00 hasta las 18:00 horas se realizaran las ACREDITACIONES
Desde las 09:00 hasta las 18:00 horas será el ingreso al predio.

Las personas que vivan en el AMBA podrán irse a sus casas a pernoctar.
Cada equipo deberá traer lo víveres para los días del evento.
Se controlará antes de ingresar al Autódromo la temperatura.
Tener en cuenta el día previo a viajar si alguna de las personas tiene síntomas de COVID no viaje y deberá ser reemplazado por otro integrante. La llegada de los CAMIONES / MOTORHOME al circuito deberá ser únicamente el día jueves (PROHIBIDO LLEGAR EL DÍA MIÉRCOLES Y HACER COLA).

Una vez que se llega el día jueves y se comienza a realizar la fila de entrada NO SE PERMITE BAJAR DEL MISMO HASTA TANTO SEAN LLAMADOS POR LOS OFICIALES DEPORTIVOS PARA COMENZAR A REALIZAR LOS TRÁMITES DE TEST, ACREDITACIÓN Y ENTREGA DE DECLARACIÓN JURADA.

Se informa a los equipos que las duchas de los Autodromos NO ESTARÁN EN FUNCIONAMIENTO por un tema sanitario y protocolar, por lo tanto tener previsto en su SEMI O MOTORHOME el lugar adecuado para dicha operativa.

Cada auto ocupará el espacio de un box sin poder compartir espacio con otro.

Las personas HABILITADAS a trabajar en cada auto SOLO serán las declaradas (identificadas en la ropa con numero de auto, nombre y apellido) por cada piloto y no podrán ingresar a otro box.

JUEVES 5 DE NOVIEMBRE DE 2020

08:00 Hs. Apertura del Autódromo
Desde las 9:00 hasta las 18:00 horas TESTEO (UNICO DIA DE TESTEO)

ACREDITACIONES desde las 09:00 hasta las 18:00 horas.

Previo a realizar el trámite de ACREDITACIÓN se realizará lo siguiente:
Se realizarán testeos de COVID-19.
Se tomará temperatura, parámetros de COVID-19.
Una vez finalizado estos trámites deberán entregar el FORMULARIO DE DECLARACION JURADA (uno por cada persona).

09:00 a 18:00 INGRESO OBLIGATORIO DE EQUIPOS.

14:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible
14:00 Hs. Sorteo de Neumáticos de TC
14:15 Hs. Sorteo de Neumáticos de TCP

14:00 Hs. Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TC
14:15 Hs. Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TCP

14:30 a 20:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

16:00 a 19:00 Hs. Verificación Técnica TC – TCP.
Deberán concurrir al recinto de Técnica 2 mecánicos x auto.

22:00 Hs. Cierre Parque Cerrado
23:00 Hs. Cierre del Autódromo

VIERNES 6 DE NOVIEMBRE DE 2020

07:00 Hs. Apertura del Autódromo
07:00 Hs. Apertura Parque Cerrado

08:00 a 18:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP
08:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

Trámites administrativos de ACTC se realizaran UNICAMENTE la semana previa en el Departamento Administrativo de ACTC (Bogota 166 CABA lun a vie de 10 a 17 horas) en forma personal o vía transferencia bancaria.

Trámites de Pago de Cobertura Medica se realizaran UNICAMENTE la semana previa en las oficinas de MAC SA (Hidalgo 49 CABA lun a vie 10 a 17 horas – 1149016832) o vía transferencia bancaria.

08:00 a 11:00 Hs. Verificación Técnica TCP PUNTUAL).
Deberán concurrir al recinto de Técnica 2 mecánicos x auto.

08:30 a 11:30 Hs. Verificación Técnica TC (PUNTUAL)
Deberán concurrir al recinto de Técnica 2 mecánicos x auto.

09:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:00 Hs. Reunión de Pilotos TCP – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA
10:30 Hs. Reunión de Pilotos TC – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA

11:00 a 11:15 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos
11:18 a 11:33 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos

11:37 a 11:52 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos
11:55 a 12:10 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos

12:14 a 12:34 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos
12:37 a 12:57 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

HORARIO DE TV 13:00 A 14:00 HORAS (DEPORTV)

13:00 a 13:30 Hs. 2do. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
13:35 a 14:05 Hs. 2do. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

HORARIO DE TV 15:00 A 19:00 HORAS (DEPORTV)

CLASIFICACION CARRERA 1 TCP

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
15:16 a 15:24 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
15:27 a 15:35 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

CLASIFICACION CARRERA 1 TC

15:40 a 15:48 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
15:52 a 16:00 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
16:04 a 16:12 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
16:16 a 16:24 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

CLASIFICACION CARRERA 2 TCP

17:00 a 17:08 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
17:12 a 17:20 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
17:24 a 17:32 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

CLASIFICACION CARRERA 2 TC

17:50 a 17:58 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
18:02 a 18:10 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
18:14 a 18:22 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
18:26 a 18:34 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

22:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado
23:00 Hs. Cierre del Autódromo

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

SABADO 7 DE NOVIEMBRE DE 2020

07:00 Hs. Apertura del Autódromo
07:30 Hs. Apertura Parque Cerrado
08:00 a 17:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible
09:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

HORARIO DE TV 11:00 A 14:00 HORAS (DEPORTV)

10:55 a 11:00 Hs. Apertura de Boxes
11:10 Hs. 1ra. Serie TCP – CARRERA 1 4 Vueltas

11:30 a 11:35 Hs. Apertura de Boxes
11:45 Hs. 2da. Serie TCP — CARRERA 1 4 Vueltas

12:05 a 12:10 Hs. Apertura de Boxes
12:20 Hs. 1ra. Serie TC – CARRERA 1 4 Vueltas

12:40 a 12:45 Hs. Apertura de Boxes
12:55 Hs. 2da. Serie TC – CARRERA 1 4 Vueltas

13:15 a 13:20 Hs. Apertura de Boxes
13:30 Hs. 3ra. Serie TC – CARRERA 1 4 Vueltas

14:15 Hs. Entretiempo TOYOTA.
Deberán concurrir los ganadores de las series al DAMERO que está en la Técnica.

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)

14:50 a 14:55 Hs. Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.
15:05 Hs. CARRERA 1 TC PISTA 15 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

15:45 a 15:50 Hs. Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.
16:00 Hs. CARRERA 1 TC – 20 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

NOTA ACLARATORIA: AQUEL PILOTO QUE CAMBIE MOTOR / TAPA DE LA FINAL CARRERA 1 PARA LA SERIE DE CARRERA 2 NO SE LE APLICARÁ PENALIZACIÓN.

22:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado
23:00 Hs. Cierre del Autódromo

DOMINGO 8 DE NOVIEMBRE DE 2020

07:00 Hs. Apertura del Autódromo
07:30 Hs. Apertura de Parque Cerrado

08:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00 a 13:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
08:00 a 13:00 Hs. Entrega y armado de neumáticos

08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes
09:00 Hs. 1ra. Serie – CARRERA 2 TCP 4 Vueltas

09:15 a 09:20 Hs. Apertura de Boxes
09:25 Hs. 2da. Serie – CARRERA 2 TCP 4 Vueltas

09:40 a 09:45 Hs. Apertura de Boxes
09:50 Hs. 1ra. Serie – CARRERA 2 TC 4 Vueltas

10:05 a 10:10 Hs. Apertura de Boxes
10:20 Hs. 2da. Serie TC – CARRERA 2 4 Vueltas

10:35 a 10:40 Hs. Apertura de Boxes
10:45 Hs. 3ra. Serie TC – CARRERA 2 4 Vueltas

12:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.
Deberán concurrir los ganadores de las series al DAMERO.

HORARIO DE TV 11:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)

12:15 a 12:20 Hs. Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.
12:30 Hs. FINAL TC PISTA – CARRERA 2 – 15 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:15 a 13:20 Hs. Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.
13:30 Hs. FINAL TC – CARRERA 2 – 20 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

NOTA CON CARÁCTER OBLIGATORIO: UNA VEZ TERMINADA LA FINAL DE TC DEBERAN CONCURRIR A LA ENTRADA DE BOXES LOS 12 PILOTOS CLASIFICADOS A LA COPA DE ORO (TC) Y LOS 12 PILOTOS CLASIFICADOS A LA COPA DE PLATA (TCP) PARA REALIZAR LA FOTO INSTITUCIONAL.
OBLIGATORIO IR CON BUZO, CASCO Y BARBIJO

LUEGO DE REALIZAR LA FOTO INSTITUCIONAL LOS 12 PILOTOS DE LA COPA DE ORO (TC) Y PLATA (TCP) DEBERAN IR AL MUSEO A REALIZAR IMÁGENES PARA LA TV

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. CARLOS GARRIDO – Sr. GUSTAVO MANCUSO

CUBIERTAS TC:
8 NUEVAS (4 PARA CADA CARRERA)
6 RESELLADAS (CARRERA ANTERIOR)

CUBIERTAS TCP:
8 NUEVAS (4 PARA CADA CARRERA)
6 RESELLADAS (CARRERA ANTERIOR)

Todos estos horarios están sujetos a modificaciones.

S.B

Compartir