José Manuel Urcera se quedó con el triunfo en la Final disputada por la Clase 3 del Turismo Nacional en La Plata, escenario de la cuarta fecha de la temporada. El piloto de San Antonio Oeste dominó de punta a punta y redondeó una jornada perfecta tras haber obtenido la pole position, el éxito en la serie y la victoria con el Honda Civic del Larrauri Racing.

En el trazado platense, el segundo lugar lo ocupó Facundo Chapur; mientras que Julián Santero se subió al último escalón del podio.

Por su parte, las diez primeras posiciones las completaron Carlos Okulovich, Leandro Carducci, Mariano Pernía, Ever Franetovich, Matías Muñoz Marchesi, Jonatan Castellano y Jerónimo Teti.

    Final TN Clase 3 – La Plata    

Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 1 JOSE MANUEL URCERA HONDA CIVIC 14 24:47.245
2 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 14 24:48.449 1.204
3 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 14 24:50.806 3.561
4 100 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 14 24:52.193 4.948
5 15 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 14 24:52.652 5.407
6 19 MARIANO PERNIA VW VENTO 14 24:52.745 5.500
7 41 EVER FRANETOVICH TOYOTA COROLLA 14 24:53.223 5.978
8 17 MATIAS MUÑOZ MARCHESI FORD FOCUS 14 24:53.716 6.471
9 141 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 14 24:54.052 6.807
10 22 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 14 24:54.640 7.395
11 27 MANUEL LUQUE FIAT TIPO 14 24:54.895 7.650
12 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 14 24:55.701 8.456
13 144 MARIANO WERNER C4 LOUNGE 14 24:55.982 8.737
14 9 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 14 24:56.150 8.905
15 114 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 14 24:57.618 10.373
16 56 GERMAN TODINO KIA CERATO 14 24:58.264 11.019
17 18 ADRIAN CHIRIANO FORD FOCUS 14 24:58.772 11.527
18 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 14 24:59.069 11.824
19 4 LEONEL PERNIA VW VENTO 14 24:59.378 12.133
20 48 SANTIAGO MALLO C4 LOUNGE 14 24:59.867 12.622
21 38 JUAN PABLO ROSSOTTI VW VENTO 14 25:00.392 13.147
22 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 14 25:00.521 13.276
23 10 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 14 25:00.995 13.750
24 46 MATIAS COHEN FORD FOCUS 14 25:03.505 16.260
25 43 MATIAS MENVIELLE CHEVROLET CRUZE 14 25:03.678 16.433
26 14 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 14 25:03.900 16.655
27 49 MAURO SCHENONE FIAT TIPO 14 25:10.227 22.982
28 73 LUCAS BAGNERA MITSUBISHI LANCE 11 20:10.215 3 Vueltas
 29 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 8 13:04.085 6 Vueltas
 30 113 RODRIGO LUGON FORD FOCUS 5 9:00.893 9 Vueltas
 31 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 5 10:31.558 9 Vueltas
 32 92 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 4 6:50.348 10 Vueltas
 33 69 PEDRO GENTILE CHEVROLET CRUZE 3 5:01.375 11 Vueltas

NO LARGARON: FABIAN YANNANTUONI y MAURICIO LAMBIRIS

S.B

Compartir