Nicolás Posco se adueñó de la pole position tras la clasificación disputada por la Clase 2 del Turismo Nacional, en La Plata. El piloto de Moreno logró un registro de 1:36.442 para conseguir la pole en la divisional menor con el Ford Fiesta Kinetic alistado por el Ale Bucci Racing.

En el trazado platense, la segunda posición quedó en poder de Mauro Salvi, a 30 centésimas; mientras que Gastón Iansa se ubicó en el tercer puesto, a 79 centésimas del poleman.

Por su parte, los diez primeros lugares los completaron Gerónimo Núñez, Maximiliano Bestani, Mateo Núñez, Christian Bodrato Mionetto, Christian Abdala, Lucas Yerobi y Sebastián Pérez.

    Clasificación TN Clase 2 – La Plata    

Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 3 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 3 1:36.445
2 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 2 1:36.752 0.307
3 5 GASTON IANSA FIESTA KINETIC 4 1:37.237 0.792
4 6 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 4 1:37.446 1.001
5 11 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 3 1:37.768 1.323
6 120 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 4 1:37.771 1.326
7 62 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 4 1:37.772 1.327
8 29 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 4 1:37.806 1.361
9 84 LUCAS YEROBI RENAULT CLIO 3 1:37.823 1.378
10 4 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 3 1:37.829 1.384
11 144 TOMÁS BERGALLO TOYOTA ETIOS 4 1:37.931 1.486
12 41 LUCIANO GONZALEZ FIESTA KINETIC 3 1:38.112 1.667
13 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 4 1:38.169 1.724
14 152 THIAGO MARTINEZ RENAULT KWID 3 1:38.316 1.871
15 31 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 4 1:38.396 1.951
16 12 MIGUEL CIAURRO VW TREND 4 1:38.416 1.971
17 127 JOSE BAILONE RENAULT CLIO 3 1:38.448 2.003
18 44 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 4 1:38.544 2.099
19 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 4 1:38.658 2.213
20 22 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 3 1:38.751 2.306
21 8 JOEL BORGOBELLO VW TREND 3 1:38.769 2.324
22 26 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 3 1:38.965 2.520
23 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 3 1:39.127 2.682
24 75 JOSE LUIS ARRATE RENAULT CLIO 3 1:39.127 2.682
25 30 VALDERREY ALEJANDRO FIAT ARGO 2 1:39.140 2.695
26 17 RENZO TESTA FIAT ARGO 3 1:39.475 3.030
27 123 FABRICIO BENITEZ TOYOTA ETIOS 3 1:39.486 3.041
28 159 AGUSTÍN BONOMO DS3 3 1:39.534 3.089
29 64 MIGUEL ARGAÑARAZ RENAULT CLIO 3 1:39.906 3.461
30 19 FERNANDO GOMEZ FREDES FIESTA KINETIC 1 9:25.862 7:49.417

S.B

Compartir