Gerónimo Núñez se llevó la victoria en la Final de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se llevó a cabo en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata. El piloto de Río Gallegos madrugó a Gastón Iansa en la largada y luego se mantuvo adelante hasta el epílogo, donde resistió todos los ataques del representante de San Vicente para consumar su primer éxito en la divisional menor, al mando del Toyota Etios del GR Competición.

En el trazado platense, el segundo lugar lo ocupó el propio Iansa; mientras que Mauro Salvi culminó en la tercera colocación para obtener su primer podio en la categoría.

Por su parte, los diez primeros puestos los completaron Sebastián Pérez, Nicolás Posco, Christian Bodrato Mionetto, Maximiliano Bestani, Miguel Ciaurro, Emanuel Abdala y Luciano González.

    Final TN Clase 2 – La Plata    

Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 6 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 12 20:00.111
2 5 GASTON IANSA FIESTA KINETIC 12 20:00.319 0.208
3 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 12 20:04.194 4.083
4 4 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 12 20:04.535 4.424
5 3 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 12 20:10.212 10.101
6 62 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 12 20:14.909 14.798
7 11 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 12 20:15.081 14.970
8 12 MIGUEL CIAURRO VW TREND 12 20:15.359 15.248
9 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 12 20:15.595 15.484
10 41 LUCIANO GONZALEZ FIESTA KINETIC 12 20:15.790 15.679
11 84 LUCAS YEROBI RENAULT CLIO 12 20:16.113 16.002
12 87 YAMIL APUD RENAULT CLIO 12 20:16.374 16.263
13 8 JOEL BORGOBELLO VW TREND 12 20:16.511 16.400
14 152 THIAGO MARTINEZ RENAULT KWID 12 20:16.861 16.750
15 75 JOSE LUIS ARRATE RENAULT CLIO 12 20:20.044 19.933
16 44 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 12 20:21.661 21.550
17 22 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 12 20:26.409 26.298
18 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 12 20:26.706 26.595
19 17 RENZO TESTA FIAT ARGO 12 20:27.294 27.183
20 72 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 12 20:27.639 27.528
21 123 FABRICIO BENITEZ TOYOTA ETIOS 12 20:28.142 28.031
22 31 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 12 20:29.210 29.099
23 144 TOMAS BERGALLO TOYOTA ETIOS 12 20:29.455 29.344
24 159 AGUSTIN BONOMO DS3 12 20:29.892 29.781
25 19 FERNANDO GOMEZ FREDES FIESTA KINETIC 12 20:33.540 33.429
26 26 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 12 20:33.686 33.575
27 127 JOSE BAILONE RENAULT CLIO 10 16:54.792 2 Vueltas
 28 64 MIGUEL ARGAÑARAZ RENAULT CLIO 7 12:06.074 5 Vueltas
 29 30 VALDERREY ALEJANDRO FIAT ARGO 6 10:25.806 6 Vueltas
 30 29 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 6 10:27.682 6 Vueltas
 31 18 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 6 10:38.300 6 Vueltas
 32 120 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 3 7:30.651 9 Vueltas

 

NO LARGÓ: FACUNDO LEANEZ
NO REGISTRÓ PASO: ALEJO BORGIANI
PENALIZACIÓN BOX: TOMÁS BERGALLO, POR MANIOBRA PELIGROSA A NICOLAS POSCO

S.B

Compartir