La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) anunció el Cronograma de Actividades válido para la 3ª y 4ª fecha del Campeonato Argentino 2020 de Turismo Nacional Clase 2 y Clase 3, que se disputará entre los días 27 y 28 de octubre en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata.

La actividad comprendida por la clasificación y series será televisada los días 27 y 28 de octubre, entre las 10 y 14.15, por la señal de DeporTV, mientras que las pruebas finales se televisarán entre las 16 y 18 por la señal de Televisión Pública Argentina y DeporTV, en simultáneo.

Martes 27 de octubre de 2020

08.00 a 08.20 2-3 Administrativa APAT/CDA

08.00 a 08.20 2-3 Verificación Técnica

09.00 a 18.00 2-3 Expendio de Combustible

08.30 a 08.50 2 A Entrenamiento Libre

08.55 a 09.15 2 B Entrenamiento Libre

09.20 a 09.40 3 A Entrenamiento Libre

09.45 a 10.05 3 B Entrenamiento Libre

10.15 a 10.22 2 C Clasificación

10.25 a 10.32 2 A Clasificación

10.35 a 10.42 2 B Clasificación

11.00 a 11.07 3 C Clasificación

11.10 a 11.17 3 A Clasificación

11.20 a 11.27 3 B Clasificación

11.50 2 Salida a Pista

11.55 2 Cierre de Boxes

11.58 2 Procedimiento de Partida

12.00 2 1º serie – 4 vueltas

12.20 2 Salida a Pista

12.25 2 Cierre de Boxes

12.28 2 Procedimiento de Partida

12.30 2 2º serie – 4 vueltas

12.50 3 Salida a Pista

12.55 3 Cierre de Boxes

12.58 3 Procedimiento de Partida

13.00 3 1º serie – 4 vueltas

13.20 3 Salida a Pista

13.25 3 Cierre de Boxes

13.28 3 Procedimiento de Partida

13.30 3 2º serie – 4 vueltas

16.00 2 Salida a pista

16.05 2 Cierre de boxes

16.10 2 Procedimiento de partida

16.15 2 Final 12 vueltas o 35 minutos

17.00 3 Salida a pista

17.05 3 Cierre de boxes

17.10 3 Procedimiento de partida

17.15 3 Final 14 vueltas o 40 minutos

Miércoles 28 de octubre de 2020

09.00 a 12.00 2-3 Expendio de Combustible

08.30 a 08.50 2 B Entrenamiento Libre

08.55 a 09.15 2 A Entrenamiento Libre

09.20 a 09.40 3 B Entrenamiento Libre

09.45 a 10.05 3 A Entrenamiento Libre

10.15 a 10.22 2 A Clasificación

10.25 a 10.32 2 B Clasificación

10.35 a 10.42 2 C Clasificación

11.00 a 11.07 3 A Clasificación

11.10 a 11.17 3 B Clasificación

11.20 a 11.27 3 C Clasificación

11.50 2 Salida a Pista

11.55 2 Cierre de Boxes

11.58 2 Procedimiento de Partida

12.00 2 1º serie – 4 vueltas

12.20 2 Salida a Pista

12.25 2 Cierre de Boxes

12.28 2 Procedimiento de Partida

12.30 2 2º serie – 4 vueltas

12.50 3 Salida a Pista

12.55 3 Cierre de Boxes

12.58 3 Procedimiento de Partida

13.00 3 1º serie – 4 vueltas

13.20 3 Salida a Pista

13.25 3 Cierre de Boxes

13.28 3 Procedimiento de Partida

13.30 3 2º serie – 4 vueltas

16.00 2 Salida a pista

16.05 2 Cierre de boxes

16.10 2 Procedimiento de partida

16.15 2 Final 12 vueltas o 35 minutos

17.00 3 Salida a pista

17.05 3 Cierre de boxes

17.10 3 Procedimiento de partida

17.15 3 Final 14 vueltas o 40 minutos

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

GRILLA DE PARTIDA: Se permitirá la presencia de dos mecánicos por auto únicamente, colocados uno de lado izquierdo del auto, y el otro del derecho.

IMPORTANTE: Para las grillas de series y pruebas finales, los pilotos deberán descender de su vehículo para fines televisivos con barbijo colocado correctamente, cubriendo totalmente nariz y boca.

S.B

Compartir