La 12ª fecha del campeonato del Top Race, junto con el Top Race Series y Top Race Junior, será el próximo 6, 7 y 8 de diciembre en el Autódromo de la Ciudad de 9 de Julio.

En el regreso de la categoría a este escenario, cuya última vez había sido el 3 de abril de 2016, las novedades pasan por las dos finales que tendrá el Top Race Series, una el sábado y otra el domingo, en las que se definirá el nuevo campeón y hay tres candidatos: Bruno Boccanera, Franco De Benedictis y Fabricio Persia. Serán los invitados los que formarán parte de la primera final a 25 minutos mientras que en la segunda carrera serán los pilotos oficiales los que se subirán a los autos para correr junto al Top Race.

Por otro lado, el domingo, el Top Race tendrá una Final a 45 minutos más una vuelta compartiendo pista con el Series teniendo que hacer una parada en los boxes obligatoria para la recarga de combustible. Finalmente, el Top Race Junior cerrará el año como lo viene haciendo con pilotos invitados y dos carreras: una el sábado y otra el domingo.

Viernes 6 de diciembre
14.20 a 14.50 hs. Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES (Todos juntos 30 minutos) Invitados

15.00 a 15.20 hs. Entrenamiento oficial de TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 20 minutos)

15.30 a 16.00 hs. Entrenamiento oficial TOP RACE SERIES (Todos juntos 30 minutos) Titulares

16.10 a 16.30 hs. Entrenamiento oficial de TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 20 minutos)

16.40 a 17.10 hs .Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES (Todos juntos 30 minutos) Invitados

17.20 a 17.40 hs. Entrenamiento oficial de TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 20 minutos)

17.50 a 18.20 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE – Grupo B (30 minutos)
18.30 a 19.00 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE – Grupo A (30 minutos)

Sábado 7 de diciembre
09.50 a 10.10 hs. Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES (todos juntos 20 minutos) Invitados

10.20 a 10.40 hs. Entrenamiento oficial de TOP RACE JUNIOR

10.50 a 11.20 hs. Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES (Todos Juntos 30 minutos) Titulares

11.30 a 12.00 hs. Entrenamiento Oficial TOP RACE – Grupo B (30 minutos)
12.20 a 12.50 hs. Entrenamiento Oficial TOP RACE – Grupo A (30 minutos)

13.00 a 13.20 hs. – Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

13.30 a 13.38 hs. – Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (8 min.)
13.43 a 13.51 hs. – Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (8 min)
13.56 a 14.03 hs. – Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (7 minutos)
14.08 a 14.13 hs. – Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (5 minutos)

15.00 hs. Largada PRIMERA Carrera – TOP RACE JUNIOR (20 MINUTOS)

15.42 hs. Largada PRIMERA Carrera – TOP RACE SERIES (25 MINUTOS)

16.14 a 16.22 hs. – TOP RACE Clasificación 1 – Grupo B (8 minutos)
16.27 a 16.35 hs. – TOP RACE Clasificación 1 – Grupo A (8 minutos)
16.40 a 16.47 hs. – TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (7 minutos)
16.52 a 16.57 hs. – TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (5 minutos)

Domingo 8 de diciembre
10.50 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

11.55 hs. Largada Carrera TOP RACE /TOP RACE SERIES (45 MINUTOS + 1 vuelta)

S.B