Este fin de semana se disputará la 9ª fecha del campeonato para el TC Pick Up, con un parque de 20 camionetas; mientras que también se llevará a cabo la 14ª cita del calendario -la tercera del play-off- para el TC Mouras y el TC Pista Mouras en La Plata, con un total de 20 autos para la categoría mayor y 14 por el lado de la telonera.

En cuanto al TC Pick Up, se confirmaron los debuts de Gastón Ferrante y Martín Ponte, además de los regresos de Esteban Gini, Leandro Mulet y Augusto Carinelli; mientras que Lautaro de la Iglesia, Juan Cruz Benvenuti y Maximiliano Juan no serán de la partida en relación a la fecha pasada.

Con respecto al TC Mouras, no se producirán vueltas; mientras que Facundo Chapur, Junior Solmi y Tomás González serán las bajas en la categoría.

Por el lado del TC Pista Mouras, no habrá retornos; mientras que Ramiro Granara, Ignacio Viggiani, JAP, Agustín Suárez, Guillermo Ferrón, Rodrigo González, Juan Stefanoni y Alberto Jaime estarán ausentes con respecto a la fecha anterior.

    Inscriptos TC Pick Up (20)    
1 1 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (VOLKSWAGEN AMAROK)
2 4 OMAR MARTÍNEZ – GURÍ MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD RANGER)
3 5 NORBERTO FONTANA – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
4 7 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
5 14 GASTÓN FERRANTE – DONTO RACING (FIAT TORO)
6 20 ESTEBAN GINI – DOLE RACING (TOYOTA HILUX)
7 28 DIEGO MARTÍNEZ – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
8 45 MARIANO OYHANART – OYHANART COMPETICIÓN (FORD RANGER)
9 48 LEANDRO MULET – SSB COMPETICIÓN (TOYOTA HILUX)
10 50 CHRISTIAN DOSE – CHRISTIAN DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET S10)
11 51 JUAN PABLO GIANINI – JPG RACING (FORD RANGER)
12 88 MARTÍN PONTE – SSB COMPETICIÓN (TOYOTA HILUX)
13 93 MATÍAS RODRÍGUEZ – DONTO RACING (FIAT TORO)
14 100 NICOLÁS PEZZUCCHI – DOLE RACING (FORD RANGER)
15 111 JUAN MANUEL SILVA – JP CARRERA (FORD RANGER)
16 113 LUCIANO VENTRICELLI – FORTE SPORTTEAM (VOLKSWAGEN AMAROK)
17 115 DIEGO DE CARLO – FORTE SPORTTEAM (VOLKSWAGEN AMAROK)
18 118 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
19 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (TOYOTA HILUX)
20 777 AUGUSTO CARINELLI – LAS TOSCAS RACING (TOYOTA HILUX)

    Inscriptos TC Mouras (20)    
1 2 DANIEL NEFA (CHEVROLET)
2 3 LUCAS PANAROTTI (DODGE)
3 14 NICOLÁS IMPIOMBATO (CHEVROLET)
4 15 JUAN SCOLTORE (CHEVROLET)
5 18 ROBERTO VIDELE (DODGE)
6 37 JUAN JOSÉ TOMASELLO (CHEVROLET)
7 55 SEBASTIÁN SALSE (CHEVROLET)
8 57 AGUSTÍN MARTÍNEZ (FORD)
9 61 MAXIMILIANO VIVOT (CHEVROLET)
10 81 LUCAS CARABAJAL (CHEVROLET)
11 93 GABRIEL GANDULIA (CHEVROLET)
12 95 MARCOS LANDA (TORINO)
13 99 ALESSANDRO SALERNO (FORD)
14 100 PEDRO BOERO (DODGE)
15 119 HERNÁN PALAZZO (DODGE)
16 121 NICOLÁS GHIRARDI (FORD)
17 127 FRANCISCO HERNÁNDEZ (FORD)
18 131 JOSÉ RASUK (DODGE)
19 172 LUCAS GRANJA (CHEVROLET)
20 178 JUAN MANUEL TOMASELLO (CHEVROLET)

    Inscriptos TC Pista Mouras (13)    
1 14 MAXIMILIANO FEITO (FORD)
2 18 NICOLÁS MORÁN (FORD)
3 20 JOSÉ LUIS LÓPEZ (FORD)
4 21 FRANCO PASSARINO (DODGE)
5 43 DINO PIERALIGI (CHEVROLET)
6 56 OTTO FRITZLER (FORD)
7 59 JUAN IGNACIO MACEIRA (CHEVROLET)
8 69 EDDY MIÓN (FORD)
9 75 MATÍAS FRANO (FORD)
10 100 IAN REUTEMANN (DODGE)
11 166 FERNANDO IGLESIAS (CHEVROLET)
12 193 MARCOS CASTRO (FORD)
13 370 IANINA ZANAZZI (CHEVROLET)

S.B