Las dos series de la Clase 3 del Turismo Pista fueron las encargadas de abrir la disputa de competencias sabatinas, siendo ganadas por un salteño y un fueguino, quienes se ganaron el derecho de encarar la novena Final del año desde la fila inicial.

La primera batería se puso en marcha y rápidamente Pablo Vuyovich lograba avanzar una posición, siendo escolta y dejando por detrás a Dino Cassiano y Renzo Cerretti, este último avanzando en un comienzo que no dejaba lugar a la especulación pese a la intensa lluvia que se hacía sentir en el trazado entrerriano.

Pese a que el ritmo del Toyota Etios de Juan Manuel Damiani parecía alentador, el piloto de 9 de Julio entraba pasado en una de las variantes del trazado, ascendiendo de este modo el salteño Vuyovich al primer puesto por encima de Cassiano y Cerretti, destacando lo que venía haciendo de modo parcial Santiago Robledo para ocupar el cuarto lugar y con Martín Badaracco que completaba el quinteto de punta.

La bandera a cuadros aparecía en el horizonte y la mayor alternativa que se producía de manera previa fue la pérdida de continuidad para Cerretti, quien de esta forma resignó la posición quedando visiblemente relegado. La victoria fue de Vuyovich, segundo terminó Cassiano, tercero Robledo, cuarto Badaracco, quinto Mauro Salvi, mientras que sexto finalizaría Tomás Fineschi en un cerrado desenlace con el líder del campeonato.

    1ra. Serie TP Clase 3 – Concordia    

Pos.
Piloto
Marca
Vtas.
Tiempo
Dif.
1
4 Pablo VUYOVICH KINETIC 6 16:42.944
2
3 Dino CASSIANO DS3 6 16:44.753 1.809
3
91 Santiago ROBLEDO ETIOS 6 16:46.098 3.154
4
93 Martin BADARACCO ETIOS 6 16:48.027 5.083
5
2 Mauro SALVI ETIOS 6 16:50.575 7.631
6
13 Tomas FINESCHI KINETIC 6 16:50.763 7.819
7
32 Cristobal RIESTRA CLIO 6 16:58.504 15.560
8
57 Gaston PRIETO CLIO 6 16:59.028 16.084
9
26 Juan Manuel DAMIANI ETIOS 6 16:59.877 16.933
10
66 Martin BLASIG CLIO 6 17:08.945 26.001
11
30 Marcos BOBIO ETIOS 6 17:14.904 31.960
12
21 Pablo ROSSI KINETIC 6 17:20.522 37.578
13
18 Juan KREITZ MARCH 6 17:21.207 38.263
14
10 Juan BENEDETTI ETIOS 6 18:27.461 1:44.517
15
27 Renzo CERRETTI KINETIC 5 14:28.193 1 Vta.
NO CLASIFICADOS
65 Juan Pablo URRUTIA CLIO 2 7:33.927 4 Vtas.

En cuanto a la segunda serie, rápidamente Marco Veronesi parecía encaminar un duelo aparte con Joaquín Volpe y Tomás Sniechowski, pero el piloto misionero perdía contacto con la pista y el de Bahía Blanca corría suerte similar al seguir de largo con su unidad previo a la recta principal, perdiendo sus chances de protagonismo.

Ante esta situación, quien supo sacar provecho para avanzar y no sólo ser escolta sino pasar a liderar fue Lucas Yerobi, comenzando a mostrarse por delante de un Veronesi que se preocupaba ante el asedio de Gonzalo Antolin y un Nicolás Bulich de gran desempeño parcial, destacando que en esas mismas posiciones alcanzarían la bandera a cuadros.

Fue triunfo de Yerobi, segundo terminó Veronesi, tercero Gonzalo Antolin, cuarto Bulich, quinto Sniechowski y sexto Lucas Barbalarga.

    2da. Serie TP Clase 3 – Concordia    

Pos.
Piloto
Marca
Vtas.
Tiempo
Dif.
1
22 Lucas YEROBI CLIO 6 16:42.877
2
79 Marco VERONESI ETIOS 6 16:50.359 7.482
3
1 Gonzalo ANTOLIN CORSA 6 16:50.688 7.811
4
88 Nicolas BULICH ETIOS 6 16:51.987 9.110
5
12 Tomas SNIECHOWSKI KINETIC 6 16:52.279 9.402
6
99 Lucas BARBALARGA CLIO 6 16:52.957 10.080
7
81 Lucas GARRO KINETIC 6 16:53.275 10.398
8
8 Lucas PETRACCHINI CLIO 6 16:54.679 11.802
9
20 Fredy LESTARD CLIO 6 16:56.108 13.231
10
43 Fernando MONI CLIO 6 17:04.728 21.851
11
7 Thiago MARTINEZ ETIOS 6 17:05.119 22.242
12
23 Martin FIERROS ETIOS 6 17:22.245 39.368
13
87 Daniel LESTARD ETIOS 6 17:25.608 42.731
14
37 Juan GARAVAGLIA MARCH 6 17:41.180 58.303
NO CLASIFICADOS
35 Joaquin VOLPE CLIO 2 7:20.194 4 Vtas.

Por mínimas diferencias la segunda serie resultó más veloz, logrando Yerobi largar en primer lugar junto con Vuyovich, al tiempo que Veronesi y Cassiano largarán por detrás.

S.B