Este fin de semana se disputará la 13ª fecha del Turismo Carretera y el TC Pista en el Autódromo San Nicolás Ciudad, con un total de 39 autos para la Máxima y 22 por el lado de la telonera, en la tercera cita de los respectivos play-offs.

Con respecto al TC, se destacan los regresos de Leandro Mulet y Gastón Ferrante; mientras que Nicolás González, Martín Serrano y Omar Martínez serán bajas con relación a la fecha pasada.

Por el lado del TC Pista se producirá el retorno de Flavio Bortot; mientras que Aldo Ortiz y Germán Todino estarán ausentes con respecto a la última competencia disputada en Paraná.

    Inscriptos Turismo Carretera (39)    
1 1 AGUSTÍN CANAPINO – CANAPINO SPORT (CHEVROLET)
2 2 JONATAN CASTELLANO – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
3 3 FACUNDO ARDUSSO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
4 4 MARIANO WERNER – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
5 5 MATÍAS ROSSI – NOVA RACING (FORD)
6 6 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (CHEVROLET)
7 7 LEONEL PERNÍA – MAQUIN PARTS RACING (TORINO)
8 8 NICOLÁS TROSSET – GALARZA RACING (DODGE)
9 11 JOSÉ MANUEL URCERA – JP CARRERA (CHEVROLET)
10 12 NICOLÁS BONELLI – BONELLI COMPETICIÓN (FORD)
11 14 JUAN MARTÍN TRUCCO – JMT MOTORSPORT (DODGE)
12 15 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (CHEVROLET)
13 17 EMILIANO SPATARO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
14 18 NORBERTO FONTANA – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
15 21 CHRISTIAN LEDESMA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
16 25 SANTIAGO MANGONI – CHRISTIAN DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
17 26 GABRIEL PONCE DE LEÓN – PONCE DE LEÓN COMPETICIÓN (FORD)
18 30 EMANUEL MORIATIS – MORIATIS COMPETICIÓN (FORD)
19 32 JUAN JOSÉ EBARLÍN – DONTO RACING (CHEVROLET)
20 44 JUAN MARTÍN BRUNO – CANAPINO SPORT (DODGE)
21 48 LEANDRO MULET – SSB COMPETICIÓN (DODGE)
22 51 JUAN PABLO GIANINI – JPG RACING (FORD)
23 53 JUAN TOMÁS CATALÁN MAGNI – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
24 79 MATHÍAS NOLESI – NOLESI COMPETICIÓN (FORD)
25 81 FEDERICO PÉREZ – DOLE RACING (DODGE)
26 82 MAURICIO LAMBIRIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
27 88 MARTÍN PONTE – AYP COMPETICIÓN (DODGE)
28 96 JUAN CRUZ BENVENUTI – LABORITTO JRS. (TORINO)
29 98 FACUNDO DELLA MOTTA – LAS TOSCAS RACING (TORINO)
30 101 LIONEL UGALDE – UGALDE COMPETICIÓN (TORINO)
31 114 GASTÓN FERRANTE – LABORITTO JRS. (TORINO)
32 115 DIEGO DE CARLO – SPORTTEAM (CHEVROLET)
33 116 ALAN RUGGIERO – SPRINT RACING (TORINO)
34 127 MARIANO ALTUNA – ALIFRACO SPORT (DODGE)
35 129 JUAN MANUEL SILVA – MG RACING (FORD)
36 133 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (DODGE)
37 138 LUIS JOSÉ DI PALMA (H) – URANGA RACING (DODGE)
38 144 JOSÉ IGNACIO SAVINO – SAVINO SPORT (FORD)
39 157 JUAN BAUTISTA DE BENEDICTIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)

    Inscriptos TC Pista (22)    
1 5 AYRTON LONDERO – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
2 8 MARTIN VÁZQUEZ – MV RACING TEAM (DODGE)
3 10 PABLO COSTANZO – SP RACING (CHEVROLET)
4 12 GUSTAVO MICHELOUD – GURÍ MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
5 20 AGUSTÍN DE BRABANDERE – HNOS. ÁLVAREZ MOTORSPORT (FORD)
6 27 DIEGO VERRIELLO – URANGA RACING (FORD)
7 29 MAXIMILIANO LÓPEZ – MORIATIS COMPETICIÓN (FORD)
8 30 CRISTIAN DI SCALA – MAQUIN PARTS RACING (TORINO)
9 55 FEDERICO IRIBARNE – DOLE RACING (TORINO)
10 68 ESTEBAN CÍSTOLA – JPG RACING (FORD)
11 72 SANTIAGO ÁLVAREZ – JP CARRERA (DODGE)
12 77 AUGUSTO CARINELLI – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
13 94 LAUTARO DE LA IGLESIA – DI MEGLIO MOTORSPORT (FORD)
14 102 MARIO VALLE – DOLE RACING (CHEVROLET)
15 111 JUAN GARBELINO – GALARZA RACING (DODGE)
16 115 DIEGO CIANTINI – JP CARRERA (CHEVROLET)
17 116 KEVIN CANDELA – CANDELA COMPETICIÓN (FORD)
18 119 HUMBERTO KRUJOSKI – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
19 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (DODGE)
20 127 MARCELO AGRELO – MAQUIN PARTS RACING (DODGE)
21 146 FLAVIO BORTOT – JOSÉ C. PAZ RACING (FORD)
22 172 ELIO CRAPARO – CRUZZETTI RACING (FORD)

S.B