Este fin de semana se disputará la 8ª fecha del campeonato para el TC Pick Up, con un parque de 18 camionetas; mientras que también se llevará a cabo la 12ª cita del calendario para el TC Mouras y el TC Pista Mouras en Neuquén, con un total de 21 autos para la categoría mayor y 18 por el lado de la telonera.

En cuanto al TC Pick Up, se confirmaron los debuts de Lautaro de la Iglesia y Juan Cruz Benvenuti, además del regreso de Maxi Juan; mientras que Esteban Gini, Leandro Mulet y Augusto Carinelli no serán de la partida en relación a la fecha pasada.

Con respecto al TC Mouras, se producirá la vuelta de Tomás González, con un Ford atendido por Claudio Pfening y motores de Gustavo Álvarez; mientras que Roberto Videle, Gastón Lo Valvo y Diego Danti serán las bajas en la categoría.

Por el lado del TC Pista Mouras, los que retornan son Maximiliano Feito, Eduardo Bracco, Otto Fritzler, Matías Frano e Ianina Zanazzi, y debutará Fabrizio Benítez; mientras que Diego Segovia, Justo Lacunza, JAP, Guillermo Ferrón, Juan Stefanoni y Alberto Jaime estarán ausentes con respecto a la fecha anterior.

    Inscriptos TC Pick Up (18)    
1 1 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (VOLKSWAGEN AMAROK)
2 4 OMAR MARTÍNEZ – GURÍ MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD RANGER)
3 5 NORBERTO FONTANA – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
4 7 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
5 28 DIEGO MARTÍNEZ – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
6 45 MARIANO OYHANART – OYHANART COMPETICIÓN (FORD RANGER)
7 50 CHRISTIAN DOSE – CHRISTIAN DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET S10)
8 51 JUAN PABLO GIANINI – JPG RACING (FORD RANGER)
9 93 MATÍAS RODRÍGUEZ – DONTO RACING (FIAT TORO)
10 94 LAUTARO DE LA IGLESIA – DONTO RACING (FIAT TORO)
11 96 JUAN CRUZ BENVENUTI – DOLE RACING (TOYOTA HILUX)
12 100 NICOLÁS PEZZUCCHI – DOLE RACING (FORD RANGER)
13 111 JUAN MANUEL SILVA – JP CARRERA (FORD RANGER)
14 113 LUCIANO VENTRICELLI – FORTE SPORTTEAM (VOLKSWAGEN AMAROK)
15 114 MAXIMILIANO JUAN – HOMERO RACING (TOYOTA HILUX)
16 115 DIEGO DE CARLO – CHRISTIAN DOSE COMPETICIÓN (VOLKSWAGEN AMAROK)
17 118 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
18 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (TOYOTA HILUX)

    Inscriptos TC Mouras (21)    
1 2 DANIEL NEFA (CHEVROLET)
2 3 LUCAS PANAROTTI (DODGE)
3 14 NICOLÁS IMPIOMBATO (CHEVROLET)
4 15 JUAN SCOLTORE (CHEVROLET)
5 37 JUAN JOSÉ TOMASELLO (CHEVROLET)
6 55 SEBASTIÁN SALSE (CHEVROLET)
7 57 AGUSTÍN MARTÍNEZ (FORD)
8 61 MAXIMILIANO VIVOT (CHEVROLET)
9 81 LUCAS CARABAJAL (CHEVROLET)
10 93 GABRIEL GANDULIA (CHEVROLET)
11 95 MARCOS LANDA (TORINO)
12 98 BRAIAN REINOSO (CHEVROLET)
13 99 ALESSANDRO SALERNO (FORD)
14 100 PEDRO BOERO (DODGE)
15 119 HERNÁN PALAZZO (DODGE)
16 121 NICOLÁS GHIRARDI (FORD)
17 127 FRANCISCO HERNÁNDEZ (FORD)
18 131 JOSÉ RASUK (DODGE)
19 134 TOMÁS GONZÁLEZ (FORD)
20 172 LUCAS GRANJA (CHEVROLET)
21 178 JUAN MANUEL TOMASELLO (CHEVROLET)

    Inscriptos TC Pista Mouras (18)    
1 14 MAXIMILIANO FEITO (FORD)
2 18 NICOLÁS MORÁN (FORD)
3 19 RAMIRO GRANARA (DODGE)
4 20 JOSÉ LUIS LÓPEZ (FORD)
5 21 FRANCO PASSARINO (DODGE)
6 37 EDUARDO BRACCO (DODGE)
7 43 DINO PIERALIGI (CHEVROLET)
8 54 NICOLÁS MONTANARI MUÑIZ (DODGE)
9 56 OTTO FRITZLER (FORD)
10 59 JUAN IGNACIO MACEIRA (CHEVROLET)
11 69 EDDY MIÓN (FORD)
12 75 MATÍAS FRANO (FORD)
13 88 FRANCO DEAMBROSI (FORD)
14 100 IAN REUTEMANN (DODGE)
15 123 FABRIZIO BENÍTEZ (DODGE)
16 166 FERNANDO IGLESIAS (CHEVROLET)
17 193 MARCOS CASTRO (FORD)
18 370 IANINA ZANAZZI (CHEVROLET)

S.B

Compartir