Juan Cruz Paulides se quedó con el triunfo en la Final disputada por la Clase 1 del Turismo Pista, que se desarrolló en Buenos Aires. El piloto porteño, que había largado tercero, aprovechó su momento para saltar a la punta y luego se mantuvo adelante hasta la caída de la bandera a cuadros para concretar su estreno ganador en la categoría.

En el Autódromo Oscar y Juan Gálvez, el segundo lugar quedó en manos de Franco Abasciano; mientras que Felipe Martini arribó en la tercera ubicación.

Por su parte, los diez primeros puestos los completaron Claudio Cruzado, Luciano Martínez, Martín Chico, Emiliano Cruciani, Nicolás Bonfiglio, Darío García y Martín Abeledo.

El campeonato muestra a Bonfiglio liderando con 167 puntos, segundo aparece Martínez con 153, tercero William Sánchez con 120, cuarto FMartini con 119 y quinto Esteban Casais con 109.5.

La próxima fecha tendrá lugar entre los días 20, 21 y 22 de septiembre, en el Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto.

    Final Turismo Pista Clase 1 – Buenos Aires    

Pos.
Piloto
Marca
Vtas.
Tiempo
Dif.
1
59 Juan Cruz PAULIDES UNO 14 31:46.708
2
39 Franco ABASCIANO UNO 14 31:47.360 0.652
3
28 Felipe MARTINI UNO 14 31:48.877 2.169
4
12 Claudio CRUZADO UNO 14 31:49.564 2.856
5
14 Luciano MARTINEZ UNO 14 31:50.410 3.702
6
99 Martin CHICO UNO 14 31:51.100 4.392
7
63 Emiliano CRUCIANI UNO 14 31:51.506 4.798
8
8 Nicolas BONFIGLIO UNO 14 31:52.873 6.165
9
20 Dario GARCIA UNO 14 31:54.023 7.315
10
15 Martin ABELEDO UNO 14 31:55.467 8.759
11
79 Conrado SAMA UNO 14 31:56.535 9.827
12
11 Elias BATTINI UNO 14 31:57.499 10.791
13
16 Nicolas ARDESI UNO 14 31:58.673 11.965
14
95 Gonzalo POLES UNO 14 31:59.362 12.654
15
75 Juan Manuel AGUERRE UNO 14 32:00.265 13.557
16
82 Franco TROMBINI UNO 14 32:02.280 15.572
17
22 Alan LEDE UNO 14 32:04.332 17.624
18
34 Eduardo KAUFFER UNO 14 32:04.878 18.170
19
85 Agustin MAESTROPAOLO UNO 14 32:05.739 19.031
20
26 Nicolas RUIZ UNO 14 32:07.644 20.936
21
89 Maximiliano MARTINEZ UNO 14 32:07.645 20.937
22
45 Francisco COLTRINARI UNO 14 32:08.846 22.138
23
80 Luis FAIJA UNO 14 32:09.788 23.080
24
87 Federico STIEGLITZ UNO 14 32:11.102 24.394
25
6 Enrique UGARTE UNO 14 32:13.156 26.448
26
30 Juan Pablo ABENTE UNO 14 32:14.436 27.728
27
24 Matias MASCHIO UNO 14 32:15.890 29.182
28
65 Daniel CREVATIN UNO 12 26:56.132 2 Vueltas
29
72 Gabriel KUHN UNO 10 24:16.745 4 Vueltas
No Clasificados
17 Ruben ARGUISSAIN UNO 10 24:20.055 4 Vueltas
83 Santiago CISTOLA UNO 10 32:12.078 4 Vueltas
35 Gaston VAZQUEZ UNO 8 20:58.552 6 Vueltas
78 Daniel LESTARD UNO 7 18:55.395 7 Vueltas
46 Javier FIGUEROA UNO 5 13:22.137 9 Vueltas
69 Rodrigo AVALE UNO 4 11:10.263 10 Vueltas
36 William SANCHEZ UNO
52 Adrian WEHREN UNO
74 Mariano CORDANI UNO
92 Santiago VUOLO UNO
AUTO N° 35 (GASTON VAZQUEZ) PENALIZACION BOXES POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N° 46 (JAVIER FIGUEROA).
AUTO N° 89 (MAXIMILIANO MARTINEZ) RECARGO DE PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N° 26 (NICOLAS RUIZ).
AUTO N° 22 (ALAN LEDE) APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°78 (DANIEL LESTARD).
AUTO N° 9 (ESTEBAN CASAIS) EXCLUIDO POR TECNICA Art.3.3 DEL REGLAMENTO TECNICO (COMPRESIÓN).

S.B