Martín Leston se llevó la victoria en la Final de la Clase 2 del Turismo Pista, que se disputó en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires. El piloto de Quilmes prevaleció en el duelo que mantuvo con Danilo Gil para conseguir su primer triunfo en la especialidad al mando del Chevrolet Celta.

En el Coliseo porteño, el segundo puesto lo ocupó Pablo Vázquez; mientras que Renzo Blotta se subió al último escalón del podio.

Por su parte, los diez primeros puestos los completaron Yair Etcheveste, Diego Vaño, Matías Cravero, Favio Grinovero, Matías Signorelli, Felipe Dogliani y Luciano Menocchio.

El campeonato tiene a Luigi Melli liderando con 124 puntos, segundo es Grinovero con 141.5 y tercero se ubica Blotta con 121. El cuarto lugar corresponde a Lucas Garro con 117.5 y quinto es Matías Fernández con 114.

La próxima fecha tendrá lugar entre los días 20, 21 y 22 de septiembre en el Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto.

    Final Turismo Pista Clase 2 – Buenos Aires    

Pos.
Piloto
Marca
Vtas.
Tiempo
Dif.
1
12 Martin LESTON CELTA 15 23:41.045
2
4 Pablo VAZQUEZ CORSA 15 23:43.479 2.434
3
89 Renzo BLOTTA CORSA 15 23:43.492 2.447
4
10 Yair ETCHEVESTE CORSA 15 23:46.806 5.761
5
46 Diego VAÑO FUN 15 23:48.109 7.064
6
65 Matias CRAVERO UNO WAY 15 23:48.110 7.065
7
6 Favio GRINOVERO CORSA 15 23:48.344 7.299
8
93 Matias SIGNORELLI CORSA 15 23:55.905 14.860
9
51 Felipe DOGLIANI CORSA 15 23:58.185 17.140
10
91 Luciano MENOCCHIO CORSA 15 23:58.454 17.409
11
53 Facundo BUSTOS KA 15 24:01.502 20.457
12
61 Facundo RIOS UP 15 24:03.797 22.752
13
9 Matias FERNANDEZ CORSA 15 24:03.966 22.921
14
22 Pablo STREITEMBERGER CORSA 15 24:04.303 23.258
15
52 Gonzalo ALCAINE CORSA 15 24:04.857 23.812
16
34 Santiago TAMBUCCI CELTA 15 24:10.969 29.924
17
85 Martin CRIADO CORSA 15 24:12.719 31.674
18
59 Fabricio SCATENA CELTA 15 24:13.323 32.278
19
79 Mariano SALA CORSA 15 24:13.608 32.563
20
21 Adrian ROUX CELTA 15 24:15.563 34.518
21
77 Juan Pablo DEMONTE CORSA 15 24:18.778 37.733
22
3 Luigi MELLI CORSA 15 24:23.103 42.058
23
47 Alan LESTON CORSA 15 24:46.626 1:05.581
24
11 Danilo GIL CORSA 14 22:04.292 1 Vuelta
25
67 Diego CASAIS KA 14 22:46.131 1 Vuelta
26
60 Paulo BRAMAJO KA 14 24:21.900 1 Vuelta
27
78 Federico VIVA KA 13 23:44.937 2 Vueltas
28
18 Ruben ARGUISSAIN CORSA 12 19:06.690 3 Vueltas
29
62 Ignacio GUISASOLA CORSA 11 18:09.523 4 Vueltas
No Clasificados
20 Jose Luis ARRATE CORSA 10 15:54.777 5 Vueltas
44 Eduardo MORENO FUN 10 16:30.241 5 Vueltas
88 Nicolas AYESTARAN CORSA 9 14:24.705 6 Vueltas
55 Franco FAURET CORSA 8 13:27.075 7 Vueltas
81 Maximiliano ANDREIS CORSA 8 13:40.314 7 Vueltas
63 Diego LEGUIZAMON CORSA 7 11:19.483 8 Vueltas
66 Diego MIQUEIRO CELTA 7 11:21.421 8 Vueltas
99 Lucas BAYALA FUN 5 7:56.829 10 Vueltas
86 Ricardo SARACCO UNO WAY 5 8:48.460 10 Vueltas
96 Santiago VILLAR CORSA 4 6:34.228 11 Vueltas
AUTO N° 86 (RICARDO SARACCO) APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N° 81 (MAXIMILIANO ANDREIS).
AUTO N° 44 (EDUARDO MORENO) APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N° 62 (IGNACIO GUISASOLA).
AUTO N° 92 (THOMAS MARCHESIN) EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N° 20 (JOSÉ LUIS ARRATE).
AUTO N° 34 (SANTIAGO TAMBUCCI) APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N° 22 (PABLO STREITEMBERGER).

S.B