Este fin de semana se disputará la 10ª fecha del Turismo Carretera y el TC Pista en el Circuito San Juan Villicum, con un total de 46 autos para la Máxima y 22 por el lado de la telonera, en el cierre de las respectivas Etapas Regulares.

Con respecto al TC, se destacan los regresos de Nicolás Trosset, Carlos Okulovich, Esteban Gini, Nicolás Cotignola, Leandro Mulet, Julián Santero y Federico Alonso; mientras que Juan Martín Trucco, Emanuel Moriatis y Mathías Nolesi serán bajas con relación a la fecha pasada.

Por el lado del TC Pista se producirá el debut de Flavio Bortot con un Ford atendido por el José C. Paz Racing; mientras que Aldo Ortiz, Maximiliano López, Santiago Andreoli y Diego Ciantini estarán ausentes con respecto a la última competencia disputada en Concordia.

    Inscriptos Turismo Carretera (46)    
1 1 AGUSTÍN CANAPINO – CANAPINO SPORT (CHEVROLET)
2 2 JONATAN CASTELLANO – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
3 3 FACUNDO ARDUSSO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
4 4 MARIANO WERNER – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
5 5 MATÍAS ROSSI – NOVA RACING (FORD)
6 6 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (CHEVROLET)
7 7 LEONEL PERNÍA – MAQUIN PARTS RACING (TORINO)
8 8 NICOLÁS TROSSET – GALARZA RACING (DODGE)
9 11 JOSÉ MANUEL URCERA – JP CARRERA (CHEVROLET)
10 12 NICOLÁS BONELLI – BONELLI COMPETICIÓN (FORD)
11 15 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (CHEVROLET)
12 17 EMILIANO SPATARO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
13 18 NORBERTO FONTANA – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
14 19 NICOLÁS GONZÁLEZ – AYP COMPETICIÓN (TORINO)
15 21 CHRISTIAN LEDESMA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
16 24 LUCIANO VENTRICELLI – A. GARÓFALO MOTORSPORT (FORD)
17 25 SANTIAGO MANGONI – CHRISTIAN DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
18 26 GABRIEL PONCE DE LEÓN – PONCE DE LEÓN COMPETICIÓN (FORD)
19 32 JUAN JOSÉ EBARLÍN – DONTO RACING (CHEVROLET)
20 33 CARLOS OKULOVICH – DOLE RACING (TORINO)
21 38 ESTEBAN GINI – DOLE RACING (CHEVROLET)
22 44 JUAN MARTÍN BRUNO – CANAPINO SPORT (DODGE)
23 46 NICOLÁS COTIGNOLA – SPRINT RACING (TORINO)
24 48 LEANDRO MULET – SSB COMPETICIÓN (DODGE)
25 51 JUAN PABLO GIANINI – JPG RACING (FORD)
26 53 JUAN TOMÁS CATALÁN MAGNI – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
27 63 PRÓSPERO BONELLI – RUDAS COMPETICIÓN (CHEVROLET)
28 68 JULIÁN SANTERO – MORIATIS COMPETICIÓN (FORD)
29 75 SERGIO ALAUX – UNIÓN PLATENSE (CHEVROLET)
30 81 FEDERICO PÉREZ – DOLE RACING (DODGE)
31 82 MAURICIO LAMBIRIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
32 88 MARTÍN PONTE – AYP COMPETICIÓN (DODGE)
33 95 FEDERICO ALONSO – TACO COMPETICIÓN (CHEVROLET)
34 96 JUAN CRUZ BENVENUTI – LABORITTO JRS. (TORINO)
35 98 FACUNDO DELLA MOTTA – LAS TOSCAS RACING (TORINO)
36 99 MATÍAS JALAF – NOVA RACING (FORD)
37 101 LIONEL UGALDE – UGALDE COMPETICIÓN (TORINO)
38 114 GASTÓN FERRANTE – LABORITTO JRS. (TORINO)
39 115 DIEGO DE CARLO – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
40 116 ALAN RUGGIERO – SPRINT RACING (TORINO)
41 127 MARIANO ALTUNA – URANGA RACING (DODGE)
42 129 JUAN MANUEL SILVA – MG RACING (FORD)
43 133 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (DODGE)
44 138 LUIS JOSÉ DI PALMA (H) – URANGA RACING (DODGE)
45 144 JOSÉ IGNACIO SAVINO – SAVINO SPORT (FORD)
46 157 JUAN BAUTISTA DE BENEDICTIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)

    Inscriptos TC Pista (22)    
1 5 AYRTON LONDERO – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
2 8 MARTIN VÁZQUEZ – MV RACING TEAM (DODGE)
3 10 PABLO COSTANZO – SP RACING (CHEVROLET)
4 11 MARCOS MUCHIUT – MORIATIS COMPETICIÓN (FORD)
5 12 GUSTAVO MICHELOUD – GURÍ MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
6 20 AGUSTÍN DE BRABANDERE – HNOS. ÁLVAREZ MOTORSPORT (FORD)
7 27 DIEGO VERRIELLO – URANGA RACING (DODGE)
8 30 CRISTIAN DI SCALA – MAQUIN PARTS RACING (TORINO)
9 55 FEDERICO IRIBARNE – LABORITTO JRS. (TORINO)
10 56 GERMÁN TODINO – ALIFRACO SPORT (FORD)
11 68 ESTEBAN CÍSTOLA – JPG RACING (FORD)
12 72 SANTIAGO ÁLVAREZ – JP CARRERA (DODGE)
13 77 AUGUSTO CARINELLI – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
14 94 LAUTARO DE LA IGLESIA – DI MEGLIO MOTORSPORT (FORD)
15 102 MARIO VALLE – DOLE RACING (CHEVROLET)
16 107 RICARDO DEGOUMOIS – DI MEGLIO MOTORSPORT (FORD)
17 116 KEVIN CANDELA – CANDELA COMPETICIÓN (FORD)
18 119 HUMBERTO KRUJOSKI – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
19 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (DODGE)
20 127 MARCELO AGRELO – MAQUIN PARTS RACING (DODGE)
21 146 FLAVIO BORTOT – JOSÉ C. PAZ RACING (FORD)
22 172 ELIO CRAPARO – CRUZZETTI RACING (FORD)

S.B

Compartir