El Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto recibirá nuevamente al Top Race, en este caso por la 5ª fecha de un campeonato que está al rojo vivo en la lucha por el título con Franco Girolami, Matías Rossi y Agustín Canapino en las primeras tres posiciones. En 2018. el circuito cordobés fue testigo de la definición del campeonato que quedó en manos de Girolami y para esta cita la categoría tendrá un fin de semana especial.

El domingo, el Top Race llevará a cabo dos finales, cada una a 35 minutos, las cuales entregarán varios puntos para el torneo; mientras que las categorías teloneras, el Top Race Series y Top Race Junior, le pondrán un condimento extra a la previa del Top Race, ya que compartirán pista en una final a 30 minutos.

Estos son los horarios de la 5ª fecha del año:

VIERNES 21 DE JUNIO
11:30 a 11.50hs 1º Tanda Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 20 minutos)

12.00 a 12.50hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)

13.00 a 13.50 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos)

14.00 a 14.30 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

14.40 a 15.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – GRUPO A (30 minutos)
15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – GRUPO B (30 minutos)

16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo A (30 minutos)
16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

SÁBADO 22 DE JUNIO
11.00 a 11.30hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
11.40 a 12.10 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

12.20 a 12.50hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo A (30 minutos)
13.10 a 13.40hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

13.50 a 14.20 hs. Entrenamiento oficial TOPRACE JUNIOR.

15.03 a 15.13 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.18 a 15.28 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min)
15.33 a 15.41 hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos)
15.46 a 15.52hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE Clasificación 1 – Grupo A (10 minutos)
16.15 a 16.25 hs. – TOPRACE Clasificación 1 – Grupo B (10 minutos)
16.30 a 16.38 hs. – TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
16.43 a 16.50 hs. – TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6 minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 23 DE JUNIO
09.30 a 09.45 hs Prueba de Tanques llenos TOPRACE.

10.10 hs. Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR (30 minutos)

11.15 hs. Largada Carrera 1 TOPRACE (35 MINUTOS)

12.10 hs. Largada Carrera 2 TOPRACE (35 MINUTOS)

S.B