El Autódromo Internacional de Termas de Río Hondo vuelve a ser el escenario elegido por el Top Race para disputar una de las competencias más atrayentes que tendrá esta temporada. Tal como sucedió el año anterior, para esta cita habrá una importante novedad en la competencia final del Top Race Series y el Top Race.

El domingo, el público podrá disfrutar de una carrera que tendrá muchas alternativas, ya que el Top Race y el Top Race Series correrán sus finales en el mismo momento compartiendo la pista. Con el condimento extra de volver a tener la recarga de combustible obligatoria sólo para el Top Race, en una competencia que tendrá una duración de 45 minutos más una vuelta de carrera.

VIERNES 31 de MAYO
12:00 a 12.30hs 1º Tanda Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

12.40 a 13.30 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)

13.40 a 14.30 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos)

14.40 a 15.10 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES-GRUPO B(30 minutos)
16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES –GRUPO A(30 minutos)

16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
17.30 a 18.00 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE– Grupo A (30 minutos)

SÁBADO 1 DE JUNIO
11.20 a 11.50 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
12.00 a 12.30 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo A (30 minutos)

12.50 a 13.20 hs. 2° Entrenamiento TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
13.40 a 14.10 hs. 2° Entrenamiento TOPRACE – Grupo A(30 minutos)

14.20 a 14.50 hs. Entrenamiento oficial TOPRACE JUNIOR.

15.03a 15.13 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min.)
15.18a 15.28 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min)
15.33 a 15.41 hs. –Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
15.46 a 15.52 hs. –Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE Clasificación 1- Grupo B (10 minutos)
16.15 a 16.25 hs. –TOPRACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)
16.30 a 16.38 hs. –TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
16.43 a 16.50 hs. –TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 2 DE JUNIO
10.00 a 10.10 hs. Prueba de Tanque llenos TOPRACE SERIES

10.55 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos )

12.00 hs. Largada Carrera TOPRACE /TOPRACE SERIES (45 MINUTOS + 1 Vuelta)

S.B