Este fin de semana se disputará la tercera fecha del campeonato para el TC Pick Up, con un parque de 18 camionetas; mientras que también se llevará a cabo la sexta cita del calendario para el TC Mouras y el TC Pista Mouras en La Plata, con un total de 23 autos para la categoría mayor y 21 por el lado de la telonera.

En cuanto al TC Pick Up, se espera el retorno de Omar Martínez con una Ford Ranger alistada por su propia estructura, la presentación de Emanuel Moriatis con una Nissan Frontier del JP Carrera, el debut de Santiago Mangoni con una Volkswagen Amarok del Christian Dose Competición, además de los regresos de Christian Ledesma y Maximiliano Juan; mientras que Gastón Rossi, Javier Jack, Pedro Gentile y Cristian Di Scala no será de la partida en relación a la fecha pasada.

Con respecto al TC Mouras, se producirá el regreso de Roberto Videle; mientras que Diego Azar será la única baja en la categoría.

Por el lado del TC Pista Mouras, el que retorna es Juan María Nimo, además de los debuts de Ianina Zanazzi y seudónimo JAP; mientras que estará ausente Diego Segovia con respecto a la fecha anterior.

    Inscriptos TC Pick Up (18)    
1 1 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (VOLKSWAGEN AMAROK)
2 4 OMAR MARTÍNEZ – GURÍ MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD RANGER)
3 7 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
4 10 CHRISTIAN LEDESMA – LAS TOSCAS RACING (TOYOTA HILUX)
5 20 ESTEBAN GINI – DOLE RACING (TOYOTA HILUX)
6 28 DIEGO MARTÍNEZ – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
7 30 EMANUEL MORIATIS – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
8 50 CHRISTIAN DOSE – CHRISTIAN DOSE COMPETICIÓN (LA CHIVA)
9 51 JUAN PABLO GIANINI – JPG RACING (FORD RANGER)
10 55 SANTIAGO MANGONI – CHRISTIAN DOSE COMPETICIÓN (VOLKSWAGEN AMAROK)
11 91 LAUREANO CAMPANERA – DONTO RACING (FIAT TORO)
12 93 MATÍAS RODRÍGUEZ – DONTO RACING (FIAT TORO)
13 100 NICOLÁS PEZZUCCHI – DOLE RACING (FORD RANGER)
14 111 JUAN MANUEL SILVA – JP CARRERA (FORD RANGER)
15 114 MAXIMILIANO JUAN – DRS TEAM (TOYOTA HILUX)
16 118 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
17 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (TOYOTA HILUX)
18 777 AUGUSTO CARINELLI – LAS TOSCAS RACING (TOYOTA HILUX)

    Inscriptos TC Mouras (24)    
1 2 DANIEL NEFA (CHEVROLET)
2 3 LUCAS PANAROTTI (DODGE)
3 13 LUCIANO COTIGNOLA (DODGE)
4 14 NICOLÁS IMPIOMBATO (CHEVROLET)
5 15 JUAN SCOLTORE (CHEVROLET)
6 18 ROBERTO VIDELE (DODGE)
7 19 LEONARDO NOWAK (CHEVROLET)
8 21 GASTÓN LO VALVO (TORINO)
9 37 JUAN JOSÉ TOMASELLO (CHEVROLET)
10 55 SEBASTIÁN SALSE (CHEVROLET)
11 57 AGUSTÍN MARTÍNEZ (FORD)
12 61 MAXIMILIANO VIVOT (CHEVROLET)
13 75 NICOLÁS MOSCARDINI (FORD)
14 81 LUCAS CARABAJAL (CHEVROLET)
15 93 GABRIEL GANDULIA (TORINO)
16 95 MARCOS LANDA (TORINO)
17 100 PEDRO BOERO (DODGE)
18 119 HERNÁN PALAZZO (DODGE)
19 121 NICOLÁS GHIRARDI (FORD)
20 127 FRANCISCO HERNÁNDEZ (FORD)
21 131 JOSÉ RASUK (DODGE)
22 172 LUCAS GRANJA (DODGE)
23 178 JUAN MANUEL TOMASELLO (CHEVROLET)

    Inscriptos TC Pista Mouras (21)    
1 14 MAXIMILIANO FEITO (FORD)
2 18 NICOLÁS MORÁN (FORD)
3 19 RAMIRO GRANARA (DODGE)
4 20 JOSÉ LUIS LÓPEZ (FORD)
5 26 JUAN MARÍA NIMO (CHEVROLET)
6 37 EDUARDO BRACCO (DODGE)
7 43 DINO PIERALIGI (CHEVROLET)
8 56 OTTO FRITZLER (FORD)
9 59 JUAN IGNACIO MACEIRA (CHEVROLET)
10 69 EDDY MIÓN (FORD)
11 75 MATÍAS FRANO (FORD)
12 88 FRANCO DEAMBROSI (DODGE)
13 93 JAP (CHEVROLET)
14 100 IAN REUTEMANN (DODGE)
15 115 RODRIGO GONZÁLEZ (FORD)
16 139 EMMANUEL NOVO (CHEVROLET)
17 151 GABRIEL ACOSTA (CHEVROLET)
18 166 FERNANDO IGLESIAS (CHEVROLET)
19 188 ALBERTO JAIME (CHEVROLET)
20 193 MARCOS CASTRO (FORD)
21 370 IANINA ZANAZZI (CHEVROLET)

S.B