Ever Franetovich se quedó con el triunfo en la Final de la Clase 2 del Turismo Nacional, en el marco de la tercera fecha de la temporada. El piloto de Venado Tuerto, que había logrado la pole position y la victoria en su serie, dio cuenta de Sebastián Pérez en el tramo inicial de la competencia y se mantuvo adelante hasta la caída de la bandera a cuadros para festejar con el Fiat Palio que alista el TB Racing.

En El Villicum, el segundo lugar quedó en manos del propio Pérez; mientras que Miguel Ciaurro culminó en la tercera colocación.

Por su parte, los diez primeros puestos los completaron Alejo Borgiani, Joel Borgobello, Juan Pablo Pastori, Agustín Herrera, Maximiliano Bestani, Nicolás Posco y Gastón Iansa.

Con estos resultados, Herrera sigue siendo el líder del campeonato de la divisional menor, sumando 86 unidades. Franetovich se colocó en el segundo lugar, con 81 puntos; mientras que Posco (77), Ciaurro (65) y Pérez (64) cierran los cinco primeros puestos.

La próxima fecha será la cuarta del calendario, en el Autódromo Parque Julio Holzmann (Ciudad del Centenario, Neuquén), entre los días 10, 11 y 12 de mayo.

    Final TN Clase 2 – El Villicum    

Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 14 Ever FRANETOVICH FIAT PALIO 15 34:35.095
2 25 Sebastián PÉREZ CHEVROLET ONIX 15 34:37.522 2.427
3 6 Miguel CIAURRO VW TREND 15 34:41.352 6.257
4 36 Alejo BORGIANI VW TREND 15 34:41.691 6.596
5 13 Joel BORGOBELLO VW TREND 15 34:42.035 6.940
6 2 Juan Pablo PASTORI TOYOTA ETIOS 15 34:42.608 7.513
7 69 Agustín HERRERA RENAULT CLIO 15 34:44.137 9.042
8 7 Maximiliano BESTANI NISSAN MARCH 15 34:44.138 9.043
9 1 Nicolás POSCO FIESTA KINETIC 15 34:46.379 11.284
10 11 Gastón IANSA FIESTA KINETIC 15 34:47.452 12.357
11 3 Julián LEPPHAILLE TOYOTA ETIOS 15 34:47.984 12.889
12 5 Gastón GRASSO TOYOTA ETIOS 15 34:49.330 14.235
13 120 Gerónimo NÚÑEZ NISSAN MARCH 15 34:51.280 16.185
14 26 Damián KIRSTEIN PEUGEOT 208 15 34:51.428 16.333
15 46 Christian ABDALA TOYOTA ETIOS 15 34:51.889 16.794
16 18 Marcos FERNÁNDEZ NISSAN MARCH 15 34:53.542 18.447
17 35 Diego LEANEZ TOYOTA ETIOS 15 34:53.543 18.448
18 77 Yamil APUD TOYOTA ETIOS 15 34:53.704 18.609
19 78 Alejandro WEIMANN CHEVROLET CORSA 15 34:54.173 19.078
20 111 Joel GASSMANN FIESTA KINETIC 15 34:54.377 19.282
21 28 Agustín LÓPEZ DONZELLI RENAULT CLIO 15 34:54.730 19.635
22 39 Alejandro VALDERREY FIAT PALIO 15 34:55.169 20.074
23 70 Gabriel DA ROLD TOYOTA ETIOS 15 34:56.664 21.569
24 37 Sandro ABDALA NISSAN MARCH 15 34:57.061 21.966
25 141 Juan Pablo ROTONDO FIESTA KINETIC 15 34:58.676 23.581
26 64 Miguel ARGAÑARAZ RENAULT CLIO 15 35:05.916 30.821
27 54 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 15 35:07.513 32.418
28 65 Fernando GÓMEZ FREDES CHEVROLET CORSA 15 35:14.476 39.381
29 63 Renzo TESTA FIAT PALIO 13 30:49.973 2 Vueltas
 30 27 Pablo ORTEGA RENAULT CLIO 11 27:04.106 4 Vueltas
 31 43 Walter LÓPEZ NISSAN MARCH 9 23:00.015 6 Vueltas
32 21 Gabriel SCORDIA FIESTA KINETIC 5 11:54.419 10 Vueltas
 33 8 Fernando AYALA RENAULT CLIO 3 7:43.664 12 Vueltas
 34 32 Sergio FERNÁNDEZ NISSAN MARCH 1 2:12.020 14 Vueltas
35 24 Juan Ignacio CANELA TOYOTA ETIOS 0
APERCIBIDO: Miguel Argañaraz por maniobra peligrosa y exceder limites del circuito.
RECARGO: Un puesto para Maximiliano Bestani por maniobra peligrosa a Miguel Ciaurro y Agustin Herrera
RECARGO: Un puesto para Diego Leanez por maniobra peligrosa a Marcos Fernández
EXCLUIDO: Facundo Leanez por maniobra peligrosa a Fernando Ayala

S.B