La final de la Clase 3 del Turismo Pista cerraba la actividad para esta segunda fecha del año y era Renzo Cerretti quien tenía la gran chance de largar adelante, apostando a ir en busca de su primera victoria pero sin poder largar del modo esperado ya que un imprevisto le impedía no sólo sostener el primer lugar sino también caer en el clasificador de forma notoria, ya que manifestaba un problema en su unidad quedándose quieto al momento de partir para luego hacerlo visiblemente relegado.

Esta alternativa dejaba a Lucas Yerobi controlando las acciones y a Fernando Moni por detrás, quienes pugnarían por el primer lugar llegando a tocarse entre sí y sacando provecho de ello Tomás Fineschi, quien de este modo comandaba las acciones sólo por algunos metros ante una nueva recuperación del fueguino Yerobi que nuevamente encabezaba la final mientras Moni volvía a mostrarse tercero ante la superación por parte de Fineschi. Más atrás, Martín Badaracco, Mauro Salvi y Jonathan Baldinelli esperaban su chance de progresar.

Las vueltas pasaban y Yerobi comenzaba a construir una diferencia tranquilizadora, al tiempo que Badaracco ascendía notablemente y ya se mostraba en segundo lugar para luego saltar a la condición de líder y hacer desaparecer lo que parecía ser ventaja importante del lado de Yerobi. El tercero era Fineschi que se mantenía en un lugar expectante mientras Moni, Baldinelli y Salvi estaban por detrás.

Yerobi regresaba a la punta con cinco vueltas más por transitar, Badaracco era escolta y ambos parecían ir construyendo una diferencia importante sobre Fineschi, quien debía preocuparse ante el asedio de Moni, Baldinelli y Salvi, todos encerrados en una mínima luz y siendo la primera víctima de ello Baldinelli, que salía despedido del trazado perdiendo sus posibilidades.

La última vuelta mostró la constante pelea por la victoria que se había dado en gran parte de la final, con Yerobi que logró encaminarse al triunfo, segundo terminó Badaracco y tercero fue Fineschi, completando de esta manera un podio alternado entre tres modelos diferentes. El cuarto lugar fue de Salvi y quinto terminaría Joaquín Volpe en su mejor desempeño dentro de la divisional mayor. Completaron los primeros puestos Jorge Possiel, Marcos Bobbio, Lucas Petracchini, Moni y Thiago Martínez.

El campeonato muestra a Yerobi y Badaracco compartiendo el primer lugar con 40 puntos, tercero es Petracchini con 37, cuarto Gonzalo Antolin con 35 y quinto Dino Cassiano con 34.

La próxima fecha tendrá lugar entre los días 3, 4 y 5 de mayo en el Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto.

    Final Turismo Pista Clase 3 – Olavarría    

Pos.
Piloto
Marca
Vtas.
Tiempo
Dif.
1
22 Lucas YEROBI CLIO 17 28:14.473
2
93 Martin BADARACCO ETIOS 17 28:14.942 0.469
3
13 Tomas FINESCHI KINETIC 17 28:18.755 4.282
4
2 Mauro SALVI ETIOS 17 28:21.239 6.766
5
35 Joaquin VOLPE CLIO 17 28:26.398 11.925
6
28 Jorge POSSIEL KINETIC 17 28:30.234 15.761
7
30 Marcos BOBIO ETIOS 17 28:34.966 20.493
8
8 Lucas PETRACCHINI KINETIC 17 28:35.538 21.065
9
43 Fernando MONI CLIO 17 28:35.582 21.109
10
7 Thiago MARTINEZ ETIOS 17 28:37.004 22.531
11
77 Franco ROSSOMANNO CLIO 17 28:38.847 24.374
12
4 Pablo VUYOVICH ETIOS 17 28:39.240 24.767
13
32 Cristobal RIESTRA CLIO 17 28:42.122 27.649
14
21 Pablo ROSSI KINETIC 17 28:42.343 27.870
15
33 Ruben LOIACONO ONIX 17 28:43.928 29.455
16
91 Santiago ROBLEDO CLIO 17 28:44.440 29.967
17
65 Juan Pablo URRUTIA CLIO 17 28:46.720 32.247
18
51 Sebastian DI BELLA CLIO 17 28:47.466 32.993
19
69 Diego LESTON KINETIC 17 28:52.392 37.919
20
79 Marco VERONESI ETIOS 17 28:52.885 38.412
21
66 Martin BLASIG CLIO 17 28:57.427 42.954
22
37 Juan GARAVAGLIA MARCH 17 29:01.394 46.921
23
59 Francisco MARTORELLI CLIO 17 29:10.047 55.574
24
31 Pablo MALIZIA ETIOS 16 28:54.038 1 Vuelta
25
15 Jonathan BALDINELLI ONIX 15 25:14.446 2 Vueltas
26
10 Juan BENEDETTI ETIOS 15 26:06.810 2 Vueltas
27
88 Nicolas BULICH ETIOS 15 28:16.572 2 Vueltas
28
18 Juan KREITZ MARCH 14 23:30.637 3 Vueltas
29
58 Federico LYNN CLIO 14 23:52.039 3 Vueltas
30
55 Lucas ROSSOMANNO CLIO 12 20:04.651 5 Vueltas
31
20 Fredy LESTARD CLIO 12 20:08.335 5 Vueltas
NO CLASIFICADOS
32
23 Martin FIERROS CLIO 10 17:22.003 7 Vueltas
33
3 Dino CASSIANO DS3 9 15:27.304 8 Vueltas
34
99 Lucas BARBALARGA CLIO 6 10:32.269 11 Vueltas
35
1 Gonzalo ANTOLIN CORSA 5 8:17.498 12 Vueltas
36
26 Juan Manuel DAMIANI ETIOS 3 5:04.008 14 Vueltas
37
27 Renzo CERRETTI KINETIC 3 5:05.956 14 Vueltas
38
6 Ramiro ALCAINE ETIOS 2 3:38.576 15 Vueltas
39
9 Marcos D’AGOSTINO CLIO 1 1:46.548 16 Vueltas
AUTO 15 (BALDINELLI) APERCIBIDO POR MP A LOS AUTOS 1 (GONZALO ANTOLIN) Y 10 (BENEDETTI).

AUTO Nro. 43 (MONI) RECARGADO CON 4 PUESTOS POR MP AL AUTO Nro. 15 (BALDINELLI).

S.B