Favio Grinovero se llevó la victoria en la Final disputada por la Clase 2 del Turismo Pista, en el marco de la primera fecha de la temporada. El piloto entrerriano, que había largado segundo, se recuperó para superar a Franco Fauret y luego hizo lo propio con Lucas Bayala para saltar a la posición de privilegio en la tercera vuelta. A partir de ese momento, Grinovero se escapó en la vanguardia y construyó un triunfo contundente con el Chevrolet Corsa que atiende Carlos Piaggentini.

En el Autódromo Hermanos Emiliozzi de Olavarría, el segundo puesto lo ocupó Lucas Garro, tras haber partido 12°; mientras que Bayala finalizó en la tercera posición, en su debut en la divisional intermedia.

Por su parte, los diez primeros puestos los completaron José Luis Arrate, Matías Fernández, Juan Lecce, Danilo Gil, Martín Leston, Fauret y Diego Vaño.

El campeonato tiene a Grinovero liderando con 36 unidades, segundo es Bayala con 27 puntos y tercero se ubica Garro una unidad por detrás.

    Final TP Clase 2 – Olavarría    

Pos.
Piloto
Marca
Vtas.
Tiempo
Dif.
1
6 Favio GRINOVERO CORSA 17 31:06.337
2
2 Lucas GARRO CORSA 17 31:07.416 1.079
3
99 Lucas BAYALA FUN 17 31:11.037 4.700
4
20 Jose Luis ARRATE CORSA 17 31:12.405 6.068
5
9 Matias FERNANDEZ CORSA 17 31:14.060 7.723
6
15 Juan LECCE CORSA 17 31:19.678 13.341
7
11 Danilo GIL CORSA 17 31:20.106 13.769
8
12 Martin LESTON CELTA 17 31:20.428 14.091
9
55 Franco FAURET CORSA 17 31:20.649 14.312
10
46 Diego VAÑO FUN 17 31:32.482 26.145
11
10 Yair ETCHEVESTE CORSA 17 31:32.794 26.457
12
62 Ignacio GUISASOLA CORSA 17 31:33.101 26.764
13
58 Felipe RUIZ AHUMADA CELTA 17 31:39.617 33.280
14
77 Juan Pablo DEMONTE CORSA 17 31:42.030 35.693
15
3 Luigi MELLI CORSA 17 31:42.423 36.086
16
59 Fabricio SCATENA KA 17 31:48.228 41.891
17
53 Fernando BUSTOS KA 17 31:52.214 45.877
18
44 Eduardo MORENO SUZUKI FUN 17 31:52.406 46.069
19
51 Felipe DOGLIANI CORSA 17 31:53.080 46.743
20
85 Martin CRIADO CORSA 17 31:53.560 47.223
21
60 Paulo BRAMAJO KA 17 32:28.302 1:21.965
22
88 Nicolas AYESTARAN CORSA 17 34:28.062 3:21.725
23
18 Ruben ARGUISSAIN CORSA 12 22:55.367 5 Vueltas
NO CLASIFICADOS
21
96 Santiago VILLAR CORSA 11 21:10.505 6 Vueltas
22
89 Renzo BLOTTA CORSA 7 14:10.944 10 Vueltas
23
4 Pablo VAZQUEZ CORSA 7 15:04.777 10 Vueltas
24
27 Leandro ELIZALDE KA 6 12:26.314 11 Vueltas
25
34 Santiago TAMBUCCI CELTA 5 10:42.858 12 Vueltas
26
91 Luciano MENOCCHIO CORSA 5 11:01.430 12 Vueltas
27
22 Pablo STREITEMBERGER CORSA
28
52 Gonzalo ALCAINE KA
29
61 Facundo RIOS CORSA
AUTO Nro. 24 (SERGIO GIACOMASSO) EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 61 (FACUNDO RIOS)

S.B