Este fin de semana se disputará la 15ª fecha del Turismo Carretera y el TC Pista en el Autódromo de San Nicolás Ciudad, en el marco de la quinta y última competencia del play-off, con un total de 41 autos para la Máxima y 25 por el lado de la telonera.

Con respecto al TC, se destacan los regresos de Esteban Gini, Sebastián Diruscio, Lionel Ugalde y Nicolás Pezzucchi; en tanto que Martín Serrano no será de la partida.

Por el lado del TC Pista se producirán los retornos de Diego Verriello, Sebastián Abella, Emmanuel Tufaro, Juan Garbelino y Maximiliano López; mientras que Aldo Ortiz, Facundo Della Motta, Federico Iribarne y Jonathan Vázquez estarán ausentes.

Inscriptos Turismo Carretera (41)
1 1 AGUSTÍN CANAPINO – CANAPINO SPORT (CHEVROLET)
2 2 FACUNDO ARDUSSO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
3 3 LUIS JOSÉ DI PALMA (H) – UR RACING (DODGE)
4 4 CHRISTIAN LEDESMA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
5 5 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (CHEVROLET)
6 6 MAURICIO LAMBIRIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
7 7 JOSÉ MANUEL URCERA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
8 8 JUAN MARTÍN TRUCCO – JMT MOTORSPORT (DODGE)
9 9 JONATAN CASTELLANO – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
10 10 EMILIANO SPATARO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
11 12 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (CHEVROLET)
12 14 ESTEBAN GINI – DI COMO SCUDERIA (CHEVROLET)
13 15 MATÍAS ROSSI – NOVA RACING (FORD)
14 17 EMANUEL MORIATIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
15 19 NORBERTO FONTANA – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
16 22 JULIÁN SANTERO – DOLE RACING (DODGE)
17 24 GABRIEL PONCE DE LEÓN – PONCE DE LEÓN COMPETICIÓN (FORD)
18 26 JUAN JOSÉ EBARLÍN – DONTO RACING (CHEVROLET)
19 27 JUAN PABLO GIANINI – JPG RACING (FORD)
20 32 NICOLÁS GONZÁLEZ – AYP COMPETICIÓN (TORINO)
21 36 LEONEL PERNÍA – LABORITTO JRS. RACING (TORINO)
22 37 DIEGO DE CARLO – DE CARLO (CHEVROLET)
23 43 CHRISTIAN DOSE – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
24 44 SEBASTIÁN DIRUSCIO – ALIFRACO SPORT (DODGE)
25 53 JUAN TOMÁS CATALÁN MAGNI – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (DODGE)
26 55 SANTIAGO MANGONI – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
27 63 PRÓSPERO BONELLI – RUDAS COMPETICIÓN (CHEVROLET)
28 68 MARIANO WERNER – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
29 75 SERGIO ALAUX – UNIÓN PLATENSE (CHEVROLET)
30 79 MATHÍAS NOLESI – NOLESI COMPETICIÓN (FORD)
31 88 NICOLÁS TROSSET – MAQUIN PARTS RACING (DODGE)
32 98 NICOLÁS BONELLI – BONELLI COMPETICIÓN (FORD)
33 99 MATÍAS JALAF – INDECAR RACING (FORD)
34 101 LIONEL UGALDE – UGALDE COMPETICIÓN (FORD)
35 111 JUAN MANUEL SILVA – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
36 113 LUCIANO VENTRICELLI – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
37 116 ALAN RUGGIERO – SPRINT RACING (TORINO)
38 124 NICOLÁS PEZZUCCHI – UR RACING (DODGE)
39 133 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (DODGE)
40 144 JOSÉ IGNACIO SAVINO – SAVINO SPORT (FORD)
41 157 JUAN BAUTISTA DE BENEDICTIS – MG RACING SA (FORD)

Inscriptos TC Pista (25)
1 3 MARCOS MUCHIUT – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
2 4 PABLO COSTANZO – SP RACING (CHEVROLET)
3 5 FEDERICO PEREZ – MAQUIN PARTS (TORINO)
4 10 JOEL GASSMANN – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
5 11 ELIO CRAPARO – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
6 19 DIEGO VERRIELLO – UR RACING (DODGE)
7 24 MARTIN VAZQUEZ – MV RACING TEAM (DODGE)
8 25 OSCAR SANCHEZ – AYP COMPETICIÓN (FORD)
9 35 SEBASTIÁN ABELLA (CHEVROLET)
10 36 GUSTAVO MICHELOUD – SPRINT RACING (TORINO)
11 43 JUAN JOSÉ SUÁREZ – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
12 57 LAUTARO DE LA IGLESIA – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
13 77 AUGUSTO CARINELLI – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
14 82 EMMANUEL TUFARO – DOLE RACING (CHEVROLET)
15 84 LUCIANO TRAPPA – JP CARRERA (CHEVROLET)
16 96 JUAN CRUZ BENVENUTI – LABORITTO JRS. RACING (TORINO)
17 107 RICARDO DEGOUMOIS – JMT MOTORSPORT (DODGE)
18 111 JUAN GARBELINO – ALIFRACO SPORT (FORD)
19 114 GASTÓN FERRANTE – NERO 53 RACING (CHEVROLET)
20 115 DIEGO CIANTINI – JP CARRERA (CHEVROLET)
21 116 KEVIN CANDELA – CANDELA COMPETICIÓN (FORD)
22 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (DODGE)
23 123 MAXIMILIANO LÓPEZ – UGALDE COMPETICIÓN (FORD)
24 127 MARCELO AGRELO – JPG RACING (FORD)
25 177 AYRTON LONDERO – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)

S.B

Compartir