Este fin de semana se disputará la 3ª y última fecha del campeonato presentación para el TC Pick Up, con un parque de 12 camionetas; mientras que también se llevará a cabo la 15ª y última cita del calendario para el TC Mouras y el TC Pista Mouras en La Plata, con un total de 25 autos para la categoría mayor y 19 por el lado de la telonera.

En cuanto al TC Pick Up, se espera el regreso de Valentín Aguirre en lugar de Diego Martínez para manejar la Nissan Frontier del JP Carrera, tal como había sucedido en la fecha inicial.

Con respecto al TC Mouras, se producirán los regresos de Lautaro Lanci, con una Dodge del UR Racing, y de Gabriel Gandulia, que debutará en la categoría con un Chevrolet alistado por el Dole Racing; con la baja de Juan Cruz Talamona.

Por el lado del TC Pista Mouras, los que retornan son Ramiro Granara y Peter Olaz, que debutará con un Ford del A. Garófalo Motorsport; mientras que estarán ausentes Ramiro Dailoff, Iván Pérez Balbuena, Emmanuel Novo, Juan Lucas Repetto, Martín Ruax, Diego Segovia, Nicolás Montanari Muñiz, Maximiliano Feito, Francisco Martorelli y Alberto Jaime.

    Inscriptos TC Pick Up (12)    
1 4 OMAR MARTÍNEZ – DOLE RACING (FORD RANGER)
2 5 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (VOLKSWAGEN AMAROK)
3 7 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
4 10 CHRISTIAN LEDESMA – LAS TOSCAS RACING (VOLKSWAGEN AMAROK)
5 66 JAVIER JACK – DOSE COMPETICIÓN (VOLKSWAGEN AMAROK)
6 69 PEDRO GENTILE – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
7 77 ERNESTO BESSONE – DOLE RACING (TOYOTA HILUX)
8 101 JONATAN CASTELLANO – LAS TOSCAS RACING (TOYOTA HILUX)
9 111 JUAN MANUEL SILVA – JP CARRERA (FORD RANGER)
10 118 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (NISSAN FRONTIER)
11 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (TOYOTA HILUX)
12 777 AUGUSTO CARINELLI – DOSE COMPETICIÓN (VOLKSWAGEN AMAROK)

    Inscriptos TC Mouras (25)    
1 2 VIVOT MAXIMILIANO (CHEVROLET)
2 19 SCOLTORE JUAN (CHEVROLET)
3 25 VIDELE ROBERTO (DODGE)
4 49 NEFA DANIEL (CHEVROLET)
5 50 MARKEL DAMIAN (FORD)
6 54 COTIGNOLA LUCIANO (DODGE)
7 56 TODINO GERMAN (FORD)
8 65 FERREIRA LUCAS (DODGE)
9 67 BORGERT NICOLAS (FORD)
10 68 CANAPINO MATIAS (CHEVROLET)
11 72 ALVAREZ SANTIAGO (DODGE)
12 77 ROSSI GASTON (CHEVROLET)
13 78 WEIMANN ALEJANDRO (DODGE)
14 82 DEHARBE TOMAS (CHEVROLET)
15 87 IMPIOMBATO NICOLAS (CHEVROLET)
16 88 LANCI LAUTARO (DODGE)
17 98 GANDULIA GABRIEL (CHEVROLET)
18 99 LO VALVO GASTON (TORINO)
19 102 VALLE MARIO (DODGE)
20 111 PALAZZO HERNAN (TORINO)
21 127 CISTOLA ESTEBAN (FORD)
22 137 HERRERA AGUSTIN (TORINO)
23 141 PANAROTTI LUCAS (DODGE)
24 146 BORTOT FLAVIO (FORD)
25 166 IGLESIAS FERNANDO MANUEL (CHEVROLET)

    Inscriptos TC Pista Mouras (19)    
1 20 GRANARA RAMIRO (DODGE)
2 21 LOPEZ JOSE LUIS (FORD)
3 27 CARABAJAL LUCAS (DODGE)
4 59 MACEIRA JUAN IGNACIO (CHEVROLET)
5 68 SALSE SEBASTIAN (TORINO)
6 74 MARTINEZ DIEGO (DODGE)
7 75 FRANO MATIAS (FORD)
8 101 MORAN NICOLAS (FORD)
9 106 FERRON GUILLERMO (DODGE)
10 115 SOLMI JUNIOR (CHEVROLET)
11 117 SCUMBURDI JORDAN (CHEVROLET)
12 121 GHIRARDI NICOLAS (FORD)
13 127 HERNANDEZ FRANCISCO (FORD)
14 129 OLAZ PETER (FORD)
15 131 RASUK JOSE (DODGE)
16 132 GAITA FEDERICO (CHEVROLET)
17 155 NIMO JUAN (CHEVROLET)
18 172 GRANJA LUCAS (FORD)

S.B

Compartir