Este fin de semana se disputará la 14ª fecha del Turismo Carretera y el TC Pista en el Autódromo Villicum, en el marco de la cuarta competencia del play-off, con un total de 38 autos para la Máxima y 24 por el lado de la telonera.

Con respecto al TC, se destacan los regresos de Gastón Mazzacane, Martín Serrano y José Ignacio Savino; en tanto que no serán de la partida Sebastián Diruscio, Leandro Mulet, Juan Martín Bruno, Lionel Ugalde y Nicolás Pezzucchi.

Por el lado del TC Pista no se producirán retornos con respecto a la fecha anterior; mientras que Diego Verriello, Sebastián Abella, Emmanuel Tufaro, Santiago Andreoli, Agustín De Brabandere, Juan Garbelino y Maximiliano López estarán ausentes.

Inscriptos Turismo Carretera (38)
1 1 AGUSTÍN CANAPINO – CANAPINO SPORT (CHEVROLET)
2 2 FACUNDO ARDUSSO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
3 3 LUIS JOSÉ DI PALMA (H) – UR RACING (DODGE)
4 4 CHRISTIAN LEDESMA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
5 5 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (CHEVROLET)
6 6 MAURICIO LAMBIRIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
7 7 JOSÉ MANUEL URCERA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
8 8 JUAN MARTÍN TRUCCO – JMT MOTORSPORT (DODGE)
9 9 JONATAN CASTELLANO – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
10 10 EMILIANO SPATARO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
11 12 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (CHEVROLET)
12 15 MATÍAS ROSSI – NOVA RACING (FORD)
13 17 EMANUEL MORIATIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
14 19 NORBERTO FONTANA – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
15 22 JULIÁN SANTERO – DOLE RACING (DODGE)
16 24 GABRIEL PONCE DE LEÓN – PONCE DE LEÓN COMPETICIÓN (FORD)
17 26 JUAN JOSÉ EBARLÍN – DONTO RACING (CHEVROLET)
18 27 JUAN PABLO GIANINI – JPG RACING (FORD)
19 29 MARTÍN SERRANO – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
20 32 NICOLÁS GONZÁLEZ – AYP COMPETICIÓN (TORINO)
21 36 LEONEL PERNÍA – LABORITTO JRS. RACING (TORINO)
22 37 DIEGO DE CARLO – DE CARLO (CHEVROLET)
23 43 CHRISTIAN DOSE – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
24 53 JUAN TOMÁS CATALÁN MAGNI – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (DODGE)
25 55 SANTIAGO MANGONI – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
26 63 PRÓSPERO BONELLI – RUDAS COMPETICIÓN (CHEVROLET)
27 68 MARIANO WERNER – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
28 75 SERGIO ALAUX – UNIÓN PLATENSE (CHEVROLET)
29 79 MATHÍAS NOLESI – NOLESI COMPETICIÓN (FORD)
30 88 NICOLÁS TROSSET – MAQUIN PARTS RACING (DODGE)
31 98 NICOLÁS BONELLI – BONELLI COMPETICIÓN (FORD)
32 99 MATÍAS JALAF – INDECAR RACING (FORD)
33 111 JUAN MANUEL SILVA – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
34 113 LUCIANO VENTRICELLI – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
35 116 ALAN RUGGIERO – SPRINT RACING (TORINO)
36 133 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (DODGE)
37 144 JOSÉ IGNACIO SAVINO – SAVINO SPORT (FORD)
38 157 JUAN BAUTISTA DE BENEDICTIS – MG RACING SA (FORD)

Inscriptos TC Pista (24)
1 3 MARCOS MUCHIUT – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
2 4 PABLO COSTANZO – SP RACING (CHEVROLET)
3 5 FEDERICO PEREZ – MAQUIN PARTS (TORINO)
4 10 JOEL GASSMANN – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
5 11 ELIO CRAPARO – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
6 17 ALDO ORTIZ – DOLE RACING (CHEVROLET)
7 8 24 MARTIN VAZQUEZ – MV RACING TEAM (DODGE)
8 25 OSCAR SANCHEZ – AYP COMPETICIÓN (FORD)
9 36 GUSTAVO MICHELOUD – SPRINT RACING (TORINO)
10 43 JUAN JOSÉ SUÁREZ – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
11 44 FACUNDO DELLA MOTTA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
12 55 FEDERICO IRIBARNE – DONTO RACING (CHEVROLET)
13 57 LAUTARO DE LA IGLESIA – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
14 77 AUGUSTO CARINELLI – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
15 84 LUCIANO TRAPPA – JP CARRERA (CHEVROLET)
16 88 JONATHAN VÁZQUEZ – SPRINT RACING (TORINO)
17 96 JUAN CRUZ BENVENUTI – LABORITTO JRS. RACING (TORINO)
18 107 RICARDO DEGOUMOIS – JMT MOTORSPORT (DODGE)
19 114 GASTÓN FERRANTE – NERO 53 RACING (CHEVROLET)
20 115 DIEGO CIANTINI – JP CARRERA (CHEVROLET)
21 116 KEVIN CANDELA – CANDELA COMPETICIÓN (FORD)
22 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (DODGE)
23 127 MARCELO AGRELO – JPG RACING (FORD)
24 177 AYRTON LONDERO – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)

S.B