Gerónimo Núñez fue el más rápido en la primera tanda de entrenamientos de la Clase 2 del Turismo Nacional, en el marco de la undécima fecha de la temporada. El piloto de Río Gallegos marcó un tiempo de 1:41.472 para ser la referencia inicial con el Nissan March que atiende el GR Competición.

En el Autódromo Rosendo Hernández de San Luis, el segundo lugar quedó en manos de Gastón Grasso, a 24 centésimas; mientras que Ariel Michieletto finalizó en el tercer puesto, a 55 centésimas de la punta.

Por su parte, las diez primeras posiciones las completaron Joel Borgobello, Julián Lepphaille, Fernando Ayala, Miguel Ciaurro, Juan Carlos Polini, Gastón Iansa y Juan Pablo Pastori.

    1er. Entrenamiento TN Clase 2 – San Luis    

Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 120 NUÑEZ GERONIMO MARCH 12 1;41,472
2 13 GRASSO GASTON ETIOS 11 1;41,712 0,240
3 2 MICHIELETTO ARIEL ETIOS 12 1;42,027 0,555
4 21 BORGOBELLO JOEL TREND 12 1;42,124 0,652
5 12 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 9 1;42,145 0,673
6 18 AYALA FERNANDO CLIO 10 1;42,283 0,811
7 11 CIAURRO MIGUEL TREND 11 1;42,547 1,075
8 88 POLINI JUAN CARLOS CLIO 7 1;42,647 1,175
9 155 IANSA GASTON KINETIC 10 1;42,744 1,272
10 24 PASTORI JUAN PABLO ETIOS 9 1;42,794 1,322
11 121 POSCO NICOLAS KINETIC 10 1;42,804 1,332
12 23 FERNANDEZ SERGIO MARCH 8 1;42,882 1,410
13 114 SIGNORELLI MATIAS MARCH 11 1;42,948 1,476
14 46 SCORDIA GABRIEL KINETIC 10 1;42,977 1,505
15 5 BESTANI MAXIMILIANO MARCH 11 1;43,012 1,540
16 6 FRANETOVICH EVER ETIOS 9 1;43,022 1,550
17 10 FERNANDEZ MARCOS MARCH 9 1;43,111 1,639
18 146 LOPEZ WALTER MARCH 12 1;43,162 1,690
19 4 ORTEGA PABLO 208 9 1;43,196 1,724
20 67 LEANEZ FACUNDO ETIOS 6 1;43,209 1,737
21 68 LEANEZ DIEGO ETIOS 9 1;43,304 1,832
22 32 GUEVARA MARCELO MARCH 10 1;43,574 2,102
23 41 ELUCHANS JUAN MARTIN ETIOS 5 1;43,693 2,221
24 15 MENVIELLE MATIAS CORSA 11 1;43,779 2,307
25 57 BORGIANI ALEJO CLIO 10 1;43,839 2,367
26 8 FONTANA MAXIMILIANO DS3 9 1;43,998 2,526
27 44 CANELA JUAN IGNACIO ETIOS 10 1;44,034 2,562
28 95 COSTA HORACIO TREND 9 1;44,439 2,967
29 131 BODRATO MIONETTO CHRISTIAN ETIOS 9 1;44,532 3,060
30 17 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 8 1;44,612 3,140
31 35 CRAVERO MATIAS KINETIC 9 1;44,687 3,215
32 28 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 9 1;44,690 3,218
33 74 ROTONDO JUAN PABLO KINETIC 11 1;44,975 3,503
34 73 ROTONDO FACUNDO KINETIC 7 1;47,458 5,986
35 96 ACUÑA GUSTAVO TREND 9 1;51,834 10,362
36 119 SANTAELLA CARLOS CLIO 10 1;52,164 10,692

S.B