Este fin de semana se disputará la 12ª fecha del Turismo Carretera y el TC Pista en el Autódromo Provincia de La Pampa, en el marco de la segunda competencia del play-off, con un total de 41 autos para la Máxima y 29 por el lado de la telonera.

Con respecto al TC, se destacan los regresos de Josito Di Palma, Juan José Ebarlín, Christian Dose, Leandro Mulet, Juan Martín Bruno, Mathías Nolesi y Alan Ruggiero; mientras que no serán de la partida Emanuel Moriatis y Carlos Okulovich, tras el accidente que protagonizaron en La Pedrera.

Por el lado del TC Pista se producirán los retornos de Aldo Ortiz, Diego Verriello, Juan José Suárez, Emmanuel Tufaro y Juan Garbelino; mientras que Ricardo Degoumois estará ausente con respecto a la fecha anterior.

Inscriptos Turismo Carretera (40)
1 1 AGUSTÍN CANAPINO – CANAPINO SPORT (CHEVROLET)
2 2 FACUNDO ARDUSSO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
3 3 LUIS JOSÉ DI PALMA (H) – UR RACING (DODGE)
4 4 CHRISTIAN LEDESMA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
5 5 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (CHEVROLET)
6 6 MAURICIO LAMBIRIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
7 7 JOSÉ MANUEL URCERA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
8 8 JUAN MARTÍN TRUCCO – JMT MOTORSPORT (DODGE)
9 9 JONATAN CASTELLANO – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
10 10 EMILIANO SPATARO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
11 12 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (CHEVROLET)
12 15 MATÍAS ROSSI – NOVA RACING (FORD)
13 19 NORBERTO FONTANA – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
14 22 JULIÁN SANTERO – DOLE RACING (DODGE)
15 24 GABRIEL PONCE DE LEÓN – PONCE DE LEÓN COMPETICIÓN (FORD)
16 26 JUAN JOSÉ EBARLÍN – DONTO RACING (CHEVROLET)
17 27 JUAN PABLO GIANINI – JPG RACING (FORD)
18 32 NICOLÁS GONZÁLEZ – AYP COMPETICIÓN (TORINO)
19 33 CAMILO ECHEVARRÍA – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
20 36 LEONEL PERNÍA – LABORITTO JRS. RACING (TORINO)
21 37 DIEGO DE CARLO – DE CARLO (CHEVROLET)
22 43 CHRISTIAN DOSE – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
23 44 SEBASTIÁN DIRUSCIO – ALIFRACO SPORT (DODGE)
24 47 LEANDRO MULET – MULET COMPETICIÓN (DODGE)
25 53 JUAN TOMÁS CATALÁN MAGNI – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (DODGE)
26 55 SANTIAGO MANGONI – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
27 63 PRÓSPERO BONELLI – RUDAS COMPETICIÓN (CHEVROLET)
28 68 MARIANO WERNER – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
29 75 SERGIO ALAUX – UNIÓN PLATENSE (CHEVROLET)
30 77 JUAN MARTÍN BRUNO – JP CARRERA (DODGE)
31 79 MATHÍAS NOLESI – NOLESI COMPETICIÓN (FORD)
32 88 NICOLÁS TROSSET – MAQUIN PARTS RACING (DODGE)
33 98 NICOLÁS BONELLI – BONELLI COMPETICIÓN (FORD)
34 99 MATÍAS JALAF – INDECAR RACING (FORD)
35 101 LIONEL UGALDE – UGALDE COMPETICIÓN (FORD)
36 111 JUAN MANUEL SILVA – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
37 113 LUCIANO VENTRICELLI – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
38 116 ALAN RUGGIERO – SPRINT RACING (TORINO)
39 133 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (DODGE)
40 157 JUAN BAUTISTA DE BENEDICTIS – MG RACING SA (FORD)

Inscriptos TC Pista (29)
1 3 MARCOS MUCHIUT – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
2 4 PABLO COSTANZO – SP RACING (CHEVROLET)
3 5 FEDERICO PEREZ – MAQUIN PARTS (TORINO)
4 10 JOEL GASSMANN – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
5 11 ELIO CRAPARO – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
6 17 ALDO ORTIZ – DOLE RACING (CHEVROLET)
7 19 DIEGO VERRIELLO – GALARZA RACING (DODGE)
8 24 MARTIN VAZQUEZ – MV RACING TEAM (DODGE)
9 25 OSCAR SANCHEZ – AYP COMPETICIÓN (FORD)
10 36 GUSTAVO MICHELOUD – SPRINT RACING (TORINO)
11 43 JUAN JOSÉ SUÁREZ – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
12 44 FACUNDO DELLA MOTTA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
13 55 FEDERICO IRIBARNE – DONTO RACING (CHEVROLET)
14 57 LAUTARO DE LA IGLESIA – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
15 77 AUGUSTO CARINELLI – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
16 82 EMMANUEL TUFARO – DOLE RACING (CHEVROLET)
17 84 LUCIANO TRAPPA – JP CARRERA (CHEVROLET)
18 88 JONATHAN VÁZQUEZ – SPRINT RACING (TORINO)
19 91 SANTIAGO ANDREOLI – UR RACING (DODGE)
20 96 JUAN CRUZ BENVENUTI – LABORITTO JRS. RACING (TORINO)
21 99 AGUSTÍN DE BRABANDERE – A. GARÓFALO MOTOR SPORT (FORD)
22 111 JUAN GARBELINO – ALIFRACO SPORT (FORD)
23 114 GASTÓN FERRANTE – NERO 53 RACING (CHEVROLET)
24 115 DIEGO CIANTINI – JP CARRERA (CHEVROLET)
25 116 KEVIN CANDELA – CANDELA COMPETICIÓN (FORD)
26 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (DODGE)
27 123 MAXIMILIANO LÓPEZ – UGALDE COMPETICIÓN (FORD)
28 127 MARCELO AGRELO – JPG RACING (FORD)
29 177 AYRTON LONDERO – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)

S.B

Compartir