Este fin de semana se disputará la 11ª fecha del Turismo Carretera y el TC Pista en el Autódromo Internacional Carlos Bassi del Parque La Pedrera, en el marco del comienzo del play-off, con un total de 35 autos para la Máxima y 25 por el lado de la telonera.

Con respecto al TC, se destaca el regreso de Sebastián Diruscio, con una Dodge atendida por el Alifraco Sport; mientras que además de la triste ausencia física de Juan Marcos Angelini, tampoco serán de la partida Juan José Ebarlín, Martín Serrano, Christian Dose, Juan Martín Bruno, Mathías Nolesi, Alan Ruggiero, Nicolás Pezzucchi y José Ignacio Savino.

Por el lado del TC Pista no habrá retornos con respecto a la fecha anterior; mientras que Aldo Ortiz, Diego Verriello, Sebastián Abella, Juan José Suárez, Emmanuel Tufaro y Juan Garbelino estarán ausentes.

Inscriptos Turismo Carretera (35)
1 1 AGUSTÍN CANAPINO – CANAPINO SPORT (CHEVROLET)
2 2 FACUNDO ARDUSSO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
3 4 CHRISTIAN LEDESMA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
4 5 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (CHEVROLET)
5 6 MAURICIO LAMBIRIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
6 7 JOSÉ MANUEL URCERA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
7 8 JUAN MARTÍN TRUCCO – JMT MOTORSPORT (DODGE)
8 9 JONATAN CASTELLANO – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
9 10 EMILIANO SPATARO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
10 12 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (CHEVROLET)
11 15 MATÍAS ROSSI – NOVA RACING (FORD)
12 17 EMANUEL MORIATIS – MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
13 19 NORBERTO FONTANA – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
14 20 CARLOS OKULOVICH – MAQUIN PARTS RACING (TORINO)
15 22 JULIÁN SANTERO – DOLE RACING (DODGE)
16 24 GABRIEL PONCE DE LEÓN – PONCE DE LEÓN COMPETICIÓN (FORD)
17 27 JUAN PABLO GIANINI – JPG RACING (FORD)
18 32 NICOLÁS GONZÁLEZ – AYP COMPETICIÓN (TORINO)
19 33 CAMILO ECHEVARRÍA – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
20 36 LEONEL PERNÍA – LABORITTO JRS. RACING (TORINO)
21 37 DIEGO DE CARLO – DE CARLO (CHEVROLET)
22 44 SEBASTIÁN DIRUSCIO – ALIFRACO SPORT (DODGE)
23 53 JUAN TOMÁS CATALÁN MAGNI – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (DODGE)
24 55 SANTIAGO MANGONI – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
25 63 PRÓSPERO BONELLI – RUDAS COMPETICIÓN (CHEVROLET)
26 68 MARIANO WERNER – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
27 75 SERGIO ALAUX – UNIÓN PLATENSE (CHEVROLET)
28 88 NICOLÁS TROSSET – MAQUIN PARTS RACING (DODGE)
29 98 NICOLÁS BONELLI – BONELLI COMPETICIÓN (FORD)
30 99 MATÍAS JALAF – INDECAR RACING (FORD)
31 101 LIONEL UGALDE – UGALDE COMPETICIÓN (FORD)
32 111 JUAN MANUEL SILVA – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
33 113 LUCIANO VENTRICELLI – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
34 133 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (DODGE)
35 157 JUAN BAUTISTA DE BENEDICTIS – MG RACING SA (FORD)

Inscriptos TC Pista (25)
1 3 MARCOS MUCHIUT – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
2 4 PABLO COSTANZO – SP RACING (CHEVROLET)
3 5 FEDERICO PEREZ – MAQUIN PARTS (TORINO)
4 10 JOEL GASSMANN – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
5 11 ELIO CRAPARO – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
6 24 MARTIN VAZQUEZ – MV RACING TEAM (DODGE)
7 25 OSCAR SANCHEZ – AYP COMPETICIÓN (FORD)
8 36 GUSTAVO MICHELOUD – SPRINT RACING (TORINO)
9 44 FACUNDO DELLA MOTTA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
10 55 FEDERICO IRIBARNE – DONTO RACING (CHEVROLET)
11 57 LAUTARO DE LA IGLESIA – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
12 77 AUGUSTO CARINELLI – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
13 84 LUCIANO TRAPPA – JP CARRERA (CHEVROLET)
14 88 JONATHAN VÁZQUEZ – SPRINT RACING (TORINO)
15 91 SANTIAGO ANDREOLI – UR RACING (DODGE)
16 96 JUAN CRUZ BENVENUTI – LABORITTO JRS. RACING (TORINO)
17 99 AGUSTÍN DE BRABANDERE – A. GARÓFALO MOTOR SPORT (FORD)
18 107 RICARDO DEGOUMOIS – JMT MOTORSPORT (DODGE)
19 114 GASTÓN FERRANTE – NERO 53 RACING (CHEVROLET)
20 115 DIEGO CIANTINI – JP CARRERA (CHEVROLET)
21 116 KEVIN CANDELA – CANDELA COMPETICIÓN (FORD)
22 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (DODGE)
23 123 MAXIMILIANO LÓPEZ – UGALDE COMPETICIÓN (FORD)
24 127 MARCELO AGRELO – JPG RACING (FORD)
25 177 AYRTON LONDERO – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)

S.B

Compartir