El Autódromo de Bs. As. se prepara para recibir este fin de semana al Top Race en lo que será la carrera del año que tendrá como condimento especial la participación de la Copa Truck de Brasil.

Se disputará una sola competencia del Top Race V6, que tendrá una duración de 55 minutos más una vuelta. La misma será en el Circuito N°8.

La categoría brasileña de camiones, que llegará con un parque de al menos 18 máquinas, tendrá dos competencias y ambas serán de 23 minutos más una vuelta.

A continuación el cronograma de toda la actividad del fin de semana:

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE
11.30 a 12.30 hs. 1° Entrenamiento Copa Truck
13.30 a 14.30 hs. 2° Entrenamiento Copa Truck
14.40 a 15.30 hs. Tanda de Pruebas Libres TOP RACE SERIES (todos juntos 50 minutos)
15.40 a 16.10 hs. Tanda de Pruebas Libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
16.20 a 17.10 hs. Tanda de Pruebas Libres TOP RACE (todos juntos 50 minutos)
17.20 a 17.50 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
18.00 a 18.30 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE
08.35 a 09.00 hs. Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR (todos juntos 25 minutos)
09.10 a 09.40 hs. 2° Entrenamiento TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
09.50 a 10.20 hs. 2° Entrenamiento TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
10.30 a 11.00 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE – Grupo A (30 minutos)
11.15 a 11.45 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE – Grupo B (30 minutos)
11.50 a 12.20 hs. 2° Entrenamiento TOP RACE – Grupo A (30 minutos)
12.40 a 13.10 hs. 2° Entrenamiento TO PRACE – Grupo B (30 minutos)
13.20 a 14.20 hs. 3° Entrenamiento Copa Truck
14.30 a 14.55 hs. Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR (todos juntos 25 minutos)
15.05 a 15.15 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos)
15.20 a 15.30 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos)
15.35 a 15.43 hs. Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1° al 10° (8 minutos)
15.48 a 15.54 hs. Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1° al 5° (6 minutos)
16.00 a 16.10 hs. Clasificación 1-TOP RACE Grupo A (10 minutos)
16.15 a 16.25 hs. Clasificación 1 TOP RACE Grupo B (10 minutos)
16.30 a 16.38 hs. Clasificación 2 TOP RACE del 1° al 10° (8 minutos)
16.45 a 16.51 hs. Clasificación 3 TOP RACE del 1° al 5° (6 minutos)
17.00 a 18.00 hs. Clasificación Copa Truck
18.10 a 18.30 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE
9.00 a 9.20 hs. Tanques Llenos TOP RACE (20 minutos)
9.30 a 9.45 hs. Tanques Llenos Copa Truck (15 minutos)
10.10 hs. Largada Carrera TOP PRACE SERIES – TOP RACE JUNIOR (30 minutos)
11.50 hs. Largada Carrera TOP RACE (55 minutos + 1 vuelta)
13.19 hs. Largada Carrera 1 COPA TRUCK (23 minutos + 1 vuelta)
13.55 hs. Largada Carrera 2 COPA TRUCK (23 minutos + 1 vuelta)
Compartir