Este fin de semana se disputará la 10ª fecha del Turismo Carretera y el TC Pista en el Autódromo Ciudad de Paraná, en el marco de la última competencia de la Etapa Regular, con un total de 44 autos para la Máxima y 31 por el lado de la telonera.

Con respecto al TC, se destacan los regresos de Lionel Ugalde y José Ignacio Savino, con sendos Ford que atienden sus propias estructuras; mientras que Sebastián Diruscio, Nicolás Cotignola, Leandro Mulet y Facundo Gil Bicella no serán de la partida.

Por el lado del TC Pista se producirán el retorno de Sebastián Abella ; mientras que no habrá ausentes con respecto a la fecha anterior.

Inscriptos Turismo Carretera (44)
1 1 AGUSTÍN CANAPINO – CANAPINO SPORT (CHEVROLET)
2 2 FACUNDO ARDUSSO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
3 4 CHRISTIAN LEDESMA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
4 5 GASTÓN MAZZACANE – DOLE RACING (CHEVROLET)
5 6 MAURICIO LAMBIRIS – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
6 7 JOSÉ MANUEL URCERA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
7 8 JUAN MARTÍN TRUCCO – JMT MOTORSPORT (DODGE)
8 9 JONATAN CASTELLANO – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
9 10 EMILIANO SPATARO – RENAULT SPORT TORINO TEAM (TORINO)
10 12 GUILLERMO ORTELLI – JP CARRERA (CHEVROLET)
11 15 MATÍAS ROSSI – NOVA RACING (FORD)
12 17 EMANUEL MORIATIS – MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
13 18 JUAN MARCOS ANGELINI – UR RACING (DODGE)
14 19 NORBERTO FONTANA – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
15 20 CARLOS OKULOVICH – MAQUIN PARTS RACING (TORINO)
16 22 JULIÁN SANTERO – DOLE RACING (DODGE)
17 24 GABRIEL PONCE DE LEÓN – PONCE DE LEÓN COMPETICIÓN (FORD)
18 26 JUAN JOSÉ EBARLÍN – DONTO RACING (CHEVROLET)
19 27 JUAN PABLO GIANINI – JPG RACING (FORD)
20 29 MARTÍN SERRANO – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
21 32 NICOLÁS GONZÁLEZ – AYP COMPETICIÓN (TORINO)
22 33 CAMILO ECHEVARRÍA – ALIFRACO SPORT (CHEVROLET)
23 36 LEONEL PERNÍA – LABORITTO JRS. RACING (TORINO)
24 37 DIEGO DE CARLO – DE CARLO (CHEVROLET)
25 43 CHRISTIAN DOSE – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
26 53 JUAN TOMÁS CATALÁN MAGNI – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (DODGE)
27 55 SANTIAGO MANGONI – DOSE COMPETICIÓN (CHEVROLET)
28 63 PRÓSPERO BONELLI – RUDAS COMPETICIÓN (CHEVROLET)
29 68 MARIANO WERNER – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
30 75 SERGIO ALAUX – UNIÓN PLATENSE (CHEVROLET)
31 77 JUAN MARTÍN BRUNO – JP CARRERA (DODGE)
32 79 MATHIAS NOLESI – NOLESI COMPETICIÓN (FORD)
33 88 NICOLÁS TROSSET – MAQUIN PARTS RACING (DODGE)
34 98 NICOLÁS BONELLI – BONELLI COMPETICIÓN (FORD)
35 99 MATÍAS JALAF – INDECAR RACING (FORD)
36 101 LIONEL UGALDE – UGALDE COMPETICIÓN (FORD)
37 111 JUAN MANUEL SILVA – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
38 113 LUCIANO VENTRICELLI – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
39 116 ALAN RUGGIERO – SPRINT RACING (TORINO)
40 124 NICOLÁS PEZZUCCHI – UR RACING (DODGE)
41 133 VALENTÍN AGUIRRE – JP CARRERA (DODGE)
42 144 JOSÉ IGNACIO SAVINO – SAVINO SPORT (FORD)
43 157 JUAN BAUTISTA DE BENEDICTIS – MG RACING SA (FORD)

Inscriptos TC Pista (31)
1 3 MARCOS MUCHIUT – WERNER COMPETICIÓN (FORD)
2 4 PABLO COSTANZO – SP RACING (CHEVROLET)
3 5 FEDERICO PEREZ – MAQUIN PARTS (TORINO)
4 10 JOEL GASSMANN – CASTELLANO POWER TEAM (DODGE)
5 11 ELIO CRAPARO – CATALÁN MAGNI MOTORSPORT (FORD)
6 17 ALDO ORTIZ – DOLE RACING (CHEVROLET)
7 19 DIEGO VERRIELLO – GALARZA RACING (DODGE)
8 24 MARTIN VAZQUEZ – MV RACING TEAM (DODGE)
9 25 OSCAR SANCHEZ – AYP COMPETICIÓN (FORD)
10 35 SEBASTIÁN ABELLA – GALARZA RACING (DODGE)
11 36 GUSTAVO MICHELOUD – SPRINT RACING (TORINO)
12 43 JUAN JOSE SUAREZ – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
13 44 FACUNDO DELLA MOTTA – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
14 55 FEDERICO IRIBARNE – DONTO RACING (CHEVROLET)
15 57 LAUTARO DE LA IGLESIA – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)
16 77 AUGUSTO CARINELLI – LAS TOSCAS RACING (CHEVROLET)
17 82 EMMANUEL TUFARO – DOLE RACING (CHEVROLET)
18 84 LUCIANO TRAPPA – JP CARRERA (CHEVROLET)
19 88 JONATHAN VÁZQUEZ – SPRINT RACING (TORINO)
20 91 SANTIAGO ANDREOLI – UR RACING (DODGE)
21 96 JUAN CRUZ BENVENUTI – LABORITTO JRS. RACING (TORINO)
22 99 AGUSTÍN DE BRABANDERE – A. GARÓFALO MOTOR SPORT (FORD)
23 107 RICARDO DEGOUMOIS – JMT MOTORSPORT (DODGE)
24 111 JUAN GARBELINO – ALIFRACO SPORT (FORD)
25 114 GASTÓN FERRANTE – NERO 53 RACING (CHEVROLET)
26 115 DIEGO CIANTINI – JP CARRERA (CHEVROLET)
27 116 KEVIN CANDELA – CANDELA COMPETICIÓN (FORD)
28 122 ANDRÉS JAKOS – DOLE RACING (DODGE)
29 123 MAXIMILIANO LÓPEZ – UGALDE COMPETICIÓN (FORD)
30 127 MARCELO AGRELO – JPG RACING (FORD)
31 177 AYRTON LONDERO – GURI MARTÍNEZ COMPETICIÓN (FORD)

S.B

Compartir