El próximo fin de semana, el Autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia recibirá la quinta cita del calendario del Top Race, que llega la mitad de la temporada. Para esta fecha se correrá una sola Final a sesenta minutos más una vuelta de competencia, donde volverán a tallar las estrategias que desarrollarán los equipos en un circuito donde hace dos años no compite la categoría.

Lo más importante son los horarios del sábado, que se modificaron por el debut de la Selección, que debuta en el Mundial Rusia 2018 enfrentando a su par de Islandia. Por lo cual, la actividad comenzará pasado el mediodía.

VIERNES 15 DE JUNIO DE 2018
12.45 a 13.10 hs. Entrenamiento TOPRACE JUNIOR (todos Juntos 25 Minutos)
13.20 a 14.00 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 40 minutos)
14.10 a 14.50 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 40 minutos)
15.00 a 15.20 hs. Entrenamiento TOPRCAE JUNIOR (Todos Juntos 25 Minutos)
15.30 a 16.00 hs. 1º Tanda de Entrenamiento TOPRACE Grupo A (30 Minutos)
16.15 a 16.45 hs. 1º tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo B (30 minutos)
16.55 a 17.25 hs. 1º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30minutos)
17.30 a 18.00 hs. 1º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 Minutos)

SÁBADO 16 DE JUNIO DE 2018
12.15 a 12.45 hs. 2º tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES – Grupo A (30minutos)
12.50 a 13.20 hs. 2º tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
13.25 a 13.55 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo A (30 minutos)
14.15 a 14.45 hs. 2º Tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo B (30 minutos)
14.50 a 15.15 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (25 minutos)
15.25 a 15.35 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.40 a 15.50 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10min)
15.55 a 16.03hs. –Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
16.08 a 16.14hs. –Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)
16.20 a 16.40hs – Clasificación de TOPRACE JUNIOR (20 minutos)
16.50 a 17.00 hs. – TOPRACE Clasificación 1- Grupo A(10minutos)
17.05 A 17.15hs. – TOPRACE Clasificación 1 –Grupo B(10 minutos)
17.20 a 17.28hs. –TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
17.33 a 17.39hs. –TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

DOMINGO 17 DE JUNIO DE 2018
9.20 a 9.40 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)
10.05hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)
10.45 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES (30 minutos)
11.45 hs. Largada Carrera TOPRACE (60MINUTOS +1 Vuelta)

(*) Todas las tandas de entrenamiento son con cronómetro continuo, no se par el reloj por bandera roja;(Aclaración: éste cronograma puede sufrir modificaciones).

S.B

Compartir