okulovich-urcera

Carlos Okulovich logró la pole position tras la clasificación disputada por la Clase 3 del Turismo Nacional, en el marco de la undécima fecha de la temporada. El piloto misionero marcó un tiempo de 1:25.640 para dejar al Ford Focus que atiende el Martos Competición en lo más alto del clasificador, por lo que su invitado, José Manuel Urcera, largará adelante en la carrera clasificatoria. De este modo, el nacido en Oberá cortó una racha siete años sin lograr el mejor tiempo en tandas clasificatorias dentro de la categoría, dado que la última la había obtenido el 4 de abril de 2010 en el Autódromo Ciudad de La Rioja.

En el Autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires, el segundo lugar quedó en manos de Leonel Larrauri, a sólo 3 centésimas; mientras que Hanna Abdallah finalizó tercero, a 12 centésimas del poleman.

Por su parte, los diez primeros puestos los completaron Pedro Boero, Mariano Werner, Leonel Pernía, Juan Pipkin, Jonatan Castellano, Sebastián Gómez e Iván Saturni.

Con los resultados confirmados, el domingo a las 11 se pondrá en marcha la carrera clasificatoria de invitados, en la que Urcera partirá en primera posición utilizando el auto de Okulovich. Facundo Ardusso (Larrauri), Christian Bodrato Mionetto (Abdallah), Omar Martínez (Boero), Lucas Colombo Russell (Werner), Mariano Pernía (Leonel Pernía), Juan Cruz Talamona (Pipkin), Damián Fineschi (Castellano), Ariel Michieletto (Gómez) y José Yannantuoni (Saturni) completarán las primeras cinco filas de esta prueba clasificatoria.

Clasificación TN Clase 3 – Buenos Aires
1 15 OKULOVICH/URCERA FOCUS 1;25,640
2 18 LARRAURI/ARDUSSO CIVIC 1;25,678 0,038
3 11 ABDALLAH/BODRATO MIONETT FOCUS 1;25,764 0,124
4 103 BOERO/MARTINEZ FOCUS 1;25,918 0,278
5 68 WERNER/COLOMBO RUSSELL LINEA 1;25,967 0,327
6 2 PERNIA L/PERNIA M. H.CIVIC 1;26,087 0,447
7 22 PIPKIN/TALAMONA CRUZE 1;26,171 0,531
8 5 CASTELLANO/FINESCHI CRUZE 1;26,253 0,613
9 17 GOMEZ/MICHIELETTO CRUZE 1;26,313 0,673
10 8 SATURNI/YANNANTUONI J. FOCUS 1;26,333 0,693
11 25 SANTERO/IRIBARNE FOCUS 1;26,370 0,730
12 21 BOSIO E/CIARROCCHI FOCUS 1;26,395 0,755
13 1 MORIATIS/TUERO FOCUS 1;26,397 0,757
14 37 VIANA/KOCH FOCUS 1;26,448 0,808
15 6 YANNANTUONI/COMTE 308 1;26,665 1,025
16 115 FONTANA/TROSSET CRUZE 1;26,735 1,095
17 88 POSCO/GRASSO FOCUS 1;26,744 1,104
18 129 SOTRO L/SOTRO W. FOCUS 1;26,787 1,147
19 75 APUD/VITAR FOCUS 1;26,845 1,205
20 16 PEZZINI/MERLO CRUZE 1;26,913 1,273
21 116 LEDESMA/MACHUCA C4 LOUNGE 1;26,940 1,300
22 33 MUÑOZ MARCHESI/FRANETOV CRUZE 1;26,960 1,320
23 41 COHEN/BASSO LANCER 1;27,048 1,408
24 72 ALVAREZ/DE LA IGLESIA VENTO 1;27,146 1,506
25 35 PERCAZ/PERCAZ N. FOCUS 1;27,151 1,511
26 58 DOMENECH/GIANINI A.R 147 1;27,234 1,594
27 43 ROSSOTTI/VIEL BUGLIOTTI LEON 1;27,265 1,625
28 13 TETI/VIVIAN CRUZE 1;27,284 1,644
29 31 COSCIA/PEREYRA CRUZE 1;27,325 1,685
30 28 BESSONE/BESSONE J. COROLLA 1;27,424 1,784
31 27 CHIRIANO/BOSIO B. FOCUS 1;27,446 1,806
32 12 CHAPUR/PIUMETTO 308 1;27,460 1,820
33 23 CARDUCCI/GALARZA FOCUS 1;27,510 1,870
34 44 OTERO/RAFU VELOSTER 1;27,972 2,332
35 51 URRETAVIZCAYA/URRETAVIZC CERATO 1;28,432 2,792
36 47 STAMBUL/QUATROCCHI CIVIC 1;28,541 2,901

Sin tiempos Auto Nro. 66 (SCHENONE/BERNARDINI)

S.B