394EA47C-828B-4B22-B503-74FDEA24E10C
La 11ª fecha de Top Race se disputará este fin de semana en el autódromo «Roberto Mouras» de La Plata con la disputa de una sola competencia, de 60 minutos más una vuelta y recarga de combustible, de ser necesario. La última vez que se aplicó este formato fue en Rosario.

Sera el regreso de la categoría al trazado platense después de 10 años, ya que la última presentación data del 25 de abril de 2010, cuando se llevaron dos carreras en la bautizada «La Carrera de la Historia». La de pilotos titulares tuvo como ganador a Juan Manuel Silva, mientras que Claudio Bisceglia se impuso entre los invitados históricos.

VIERNES 10 DE NOVIEMBRE
14.00 a 14.30 hs. 1° Tanda Pruebas Libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
14.40 a 15.40 hs. 1° Tanda de Pruebas Libres TOP RACE SERIES (todos juntos 60 minutos)
15.50 a 16.50 hs. 1° Tanda de Pruebas Libres TOP RACE V6 (Todos juntos 60 minutos)
17.00 a 17.30 hs. 2° Tanda de Pruebas Libres TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)
17.40 a 18.10 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
18.15 a 18.45 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
SÁBADO 11 DE NOVIEMBRE
9.40 a 10.10 hs. 2° Entrenamiento TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
10.20 a 10.50 hs. 2° Entrenamiento TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
11.00 a 11.30 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE V6 – Grupo A (30 minutos)
11.50 a 12.20 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE V6 – Grupo B (30 minutos)
12.40 a 13.10 hs. 2° Entrenamiento TOP RACE V6 – Grupo A (30 minutos)
13.30 a 14.00 hs. 2° Entrenamiento TOP RACE V6 – Grupo B (30 minutos)
14.30 a 15.00 hs 1° Entrenamiento TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)
15.09 a 15.19 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos.)
15.24 a 15.34 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos)
15.39 a 15.47 hs. Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º (8 minutos)
15.52 a 16.00 hs. Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (8 minutos)
16.09 a 16.19 hs. Clasificación 1 TOP RACE V6 – Grupo A (10minutos)
16.24 a 16.34 hs. Clasificación 1 TOP RACE V6 – Grupo B (10 minutos)
16.39 a 16.47 hs. Clasificación 2 TOP RACE V6 del 1º al 10º (8 minutos)
16.52 a 17.00 hs. Clasificación 3 TOP RACE V6 del 1º al 5º (8minutos)
17.20 hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES
18.00 hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES
18.30 a 18.40 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR Grupo A (10 minutos)
18.45 A 18.55 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR Grupo B (10 minutos)
DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE
9.30 a 9.50 hs. Tanques Llenos TOP RACE V6 (20 minutos)
10.15 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
11.00 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos )
12.00 hs. Largada Carrera TOP RACE V6 (60 minutos mas 1 vuelta)