julian-santero

Tal como ocurrió en el primer entrenamiento de Turismo Nacional Clase 3 disputado en el Autódromo Roberto Mouras (La Plata), Julián Santero cronometró el mejor tiempo en el segundo preparatorio previo a la etapa clasificatoria que comenzará a las 15,00 horas. Conduciendo el Ford Focus del equipo GC Competición, obtuvo 1m34s085/1000, quedando por delante de Nicolás Posco y Jeronimo Teti, en las principales posiciones de este cronometrado.

Con el Grupo B en pista comenzó la segunda tanda de entrenamientos en la que Nicolás Posco marcó 1m34s260/1000 para quedar en el primer puesto, seguido por Jeronimo Teti, Norberto Fontana, Matías Muñoz Marchesi y Brian Atkinson, mostrando una creciente adaptación al Ford Focus del equipo Alquat Motorsport en su debut dentro de la Clase 3. Continuó el Grupo A en pista, y tal como ocurrió en el primer entrenamiento fue Julián Santero quien estableció 1m34s085/1000, superando por 0s175/1000 a Nicolás Posco, y por 0s217/1000 a Jeronimo Teti, tercero.

Emanuel Moriatis se ubicó en cuarto puesto, siendo el segundo piloto más rápido del Grupo A en esta tanda. Tras el campeón vigente, los pilotos Sebastián Gómez, Carlos Okulovich, Jonatan Castellano, Yamil Apud (en su regreso a Clase 3 sobre el Ford Focus del equipo Alquat Motorsport), Pedro Boero y Mariano Werner completaron los diez primeros del segundo entrenamiento. Norberto Fontana, tercero en el Grupo B, quedó relegado al 13º lugar adelantado por Leonel Pernia (11º) y Hanna Abdallah (12º).

Con los dos entrenamientos disputados, Julián Santero quedó en la cima de los cronometrados generales con un registro de 1m33s654/1000, seguido por Christian Ledesma, Nicolás Posco, Adrián Chiriano y Jeronimo Teti.

2do. Entrenamiento TN Clase 3 – La Plata
1 25 SANTERO JULIAN FOCUS 5 1;34,085
2 88 POSCO NICOLAS FOCUS 3 1;34,260 0,175
3 13 TETI JERONIMO CRUZE 5 1;34,302 0,217
4 1 MORIATIS EMANUEL FOCUS 3 1;34,313 0,228
5 17 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 7 1;34,357 0,272
6 15 OKULOVICH CARLOS FOCUS 3 1;34,369 0,284
7 5 CASTELLANO JONATAN CRUZE 6 1;34,383 0,298
8 75 APUD YAMIL FOCUS 4 1;34,396 0,311
9 103 BOERO PEDRO FOCUS 3 1;34,405 0,320
10 68 WERNER MARIANO LINEA 4 1;34,430 0,345
11 2 PERNIA LEONEL H.CIVIC 4 1;34,518 0,433
12 11 ABDALLAH HANNA FOCUS 5 1;34,725 0,640
13 115 FONTANA NORBERTO CRUZE 5 1;34,756 0,671
14 20 VENTRICELLI LUCIANO VENTO 5 1;34,776 0,691
15 33 MUNOZ MARCHESI MATIAS CRUZE 4 1;34,866 0,781
16 65 ATKINSON BRIAN FOCUS 7 1;34,899 0,814
17 23 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 5 1;34,986 0,901
18 21 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 4 1;35,000 0,915
19 22 PIPKIN JUAN CRUZE 3 1;35,009 0,924
20 28 BESSONE ERNESTO COROLLA 7 1;35,015 0,930
21 58 DOMENECH ALFONSO A.R 147 6 1;35,023 0,938
22 6 YANNANTUONI FABIAN 308 5 1;35,131 1,046
23 8 SATURNI IVAN FOCUS 5 1;35,268 1,183
24 18 LARRAURI LEONEL CIVIC 4 1;35,474 1,389
25 116 LEDESMA CHRISTIAN C4 LOUNGE 3 1;35,561 1,476
26 27 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 7 1;35,710 1,625
27 38 MERAYO PABLO FOCUS 4 1;35,768 1,683
28 37 VIANA CLAUDIO FOCUS 6 1;35,777 1,692
29 35 PERCAZ ADRIAN FOCUS 9 1;35,826 1,741
30 16 PEZZINI FABRICIO CRUZE 5 1;36,015 1,930
31 72 ALVAREZ SANTIAGO VENTO 7 1;36,058 1,973
32 41 COHEN MATIAS LANCER 10 1;36,330 2,245
33 47 STAMBUL DANIEL CIVIC 5 1;36,344 2,259
34 12 CHAPUR FACUNDO 308 3 1;36,354 2,269

SIN TIEMPOS: Mauro Schenone

S.B