valerio-diamante

La clasificación de la Clase 1 del Turismo Pista marcaba el primer punto alto de la jornada para la divisional menor, la cual llegaba tras dos entrenamientos, y mostraba a Valerio Diamante y Esteban Cistola nuevamente encerrados en la lucha, al tiempo que Matías Álvarez, Emiliano Cruciani y Claudio Cruzado intentaban entreverarse en esa situación.

Finalmente, los primeros diez minutos de clasificación eran para el piloto de Capilla del Señor, quien no sólo ganaba el derecho de encarar la final desde la primera posición sino que sumaba un punto que lo dejaba nuevamente compartiendo liderazgo del campeonato con Cistola, quien se ubicó en segunda posición, por delante de Álvarez, Cruciani y Cruzado.

Con Nicolás Ardesi como el gran destacado del segundo grupo, ascendiendo a la tercera posición de la general, sumado a un buen desempeño de Elías Battini, quien lograba hacerse de la octava colocación, iba transcurriendo el desenlace clasificatorio, el cual no sólo determinó los primeros lugares de partida de la competencia final sino también del sprint sabatino.

La pole fue para Diamante, segundo concluyó Cistola, tercero Ardesi, cuarto Álvarez y quinto Cruciani, mientras que completaron los primeros lugares Cruzado, Franco Fauret, Battini, Leopoldo Cirioli y Diego Varano. En cuanto al sprint, la primera fila de largada tendrá a Natalio Demarchi junto con Alan Lede.

Clasificación Turismo Pista Clase 1 – Alta Gracia
1 5 DIAMANTE VALERIO UNO 1;52,416
2 68 CISTOLA ESTEBAN UNO 1;52,661 0,245
3 35 ARDESI NICOLAS UNO 1;52,864 0,448
4 91 ALVAREZ MATIAS UNO 1;52,876 0,460
5 24 CRUCIANI EMILIANO UNO 1;53,265 0,849
6 76 CRUZADO CLAUDIO UNO 1;53,285 0,869
7 28 FAURET FRANCO UNO 1;53,381 0,965
8 45 BATTINI ELIAS UNO 1;53,385 0,969
9 75 CIRIOLI LEOPOLDO UNO 1;53,489 1,073
10 69 VARANO DIEGO UNO 1;53,569 1,153
11 32 LEDE ALAN UNO 1;53,689 1,273
12 79 DEMARCHI NATALIO UNO 1;53,698 1,282
13 14 GUTIERREZ LEANDRO UNO 1;53,706 1,290
14 72 KUHN GABRIEL UNO 1;53,747 1,331
15 89 MELLI FRANCO UNO 1;53,926 1,510
16 77 BARBALARGA LUCAS UNO 1;54,119 1,703
17 73 ARRATE JOSE L. UNO 1;54,179 1,763
18 7 ARGUISSAIN RUBEN UNO 1;54,549 2,133
19 90 GROSSO MIGUEL UNO 1;55,027 2,611
20 84 WEHREN ADRIAN UNO 1;55,972 3,556
21 99 RUIZ NICOLAS UNO 1;56,126 3,710
22 88 GARCIA DARIO UNO 1;57,657 5,241

S.B