saul-eidilstein

El piloto rionegrino, Saúl Eidilstein, alcanzó el segundo mejor tiempo en la clasificación de la Clase 3 del Turismo Pista, pero una falencia técnica sobre la unidad de Lucas Bagnera le permitió ascender al lugar de relevancia

Cerrando el viernes tenía lugar la clasificación de la divisional mayor, en donde daría el primer golpe Eidilstein con una marca que le posibilitaba comenzar a comandar las alternativas en su regreso a la categoría, alcanzando un tiempo de 1:44.944 que le permitía prevalecer, pero a la espera de los dos grupos restantes, en donde podría llegar a alterarse la colocación que sostenía el representante de Allen.

En estos diez minutos, tanto Tomás Sniechowski como Gonzalo Antolin y Jorge Possiel se veían involucrados en un incidente, en el que el piloto misionero y el mendocino llevaban la peor parte sin mayores inconvenientes físicos, pero con un daño importante en sus respectivas unidades.

Tras los diez minutos de los integrantes del tercero de los grupos, llegó el momento de los mejor ubicados del campeonato, destacando que en esa situación Bagnera pasaba a encabezar el clasificador, mientras que Matías Signorelli repetía el buen trabajo de entrenamientos ubicándose como protagonista y tanto Juan Cruz Talamona como Christian Bodrato Mionetto también lograban aparecer entre los primeros planos.

Cerrada la clasificación, las novedades se harían presentes, ya que Bagnera perdía el tiempo conseguido ya que no entraba la marcha atrás de su Renault Clio y la misma suerte corría Matías Vidal, perdiendo el quinto puesto que había conseguido. Con esta alternativa, finalmente fue Eidilstein quien heredó la pole parcial, segundo terminó Signorelli, tercero Talamona, cuarto Bodrato Mionetto y quinto se ubicó Pablo Vuyovich. En tanto que Ramiro Alcaine, Gastón Grasso, Marcelo González, Dino Cassiano y Matías Antolin completaron los primeros lugares.

1ra. Clasificación TP Clase 3 – Alta Gracia
1 21 EIDILSTEIN SAUL CLIO 1;44,944
2 114 SIGNORELLI MATIAS CLIO 1;44,974
3 8 TALAMONA JUAN CRUZ CLIO 1;45,117
4 9 BODRATO MIONETTO CH KINETIC 1;45,330
5 92 VUYOVICH PABLO CLIO 1;45,370
6 7 ALCAINE RAMIRO CLIO 1;45,387
7 10 GRASSO GASTON CLIO 1;45,397
8 111 GONZALEZ MARCELO CLIO 1;45,422
9 22 CASSIANO DINO DS3 1;45,437
10 3 ANTOLIN MATIAS CLIO 1;45,442
11 11 BADARACO MARTIN CLIO 1;45,530
12 27 DAMIANI JUAN MANUEL CLIO 1;45,562
13 113 BESSONE LUIS CLIO 1;45,566
14 116 D’AMICO ANDRES CLIO 1;45,569
15 33 COSTA HORACIO CLIO 1;45,572
16 4 YEROBI LUCAS CLIO 1;45,676
17 14 KREITZ JUAN CLIO 1;45,693
18 48 LUQUES GUSTAVO CLIO 1;45,981
19 6 D’AGOSTINO MARCOS KINETIC 1;46,107
20 152 MARTINEZ THIAGO CLIO 1;46,160
21 32 LOIACONO RUBEN ONIX 1;46,207
22 79 TORRENT JOSE CLIO 1;46,503
23 66 CANO ARIEL PUNTO 1;47,509
24 77 BONCUERO FRANCO CLIO 1;49,469

Autos Nro.91 (VIDAL MATIAS) y 93 (BAGNERA LUCAS) exc. parcial por no ajustarse a ficha técnica Nro. 301-17.
Sin Tiempos Autos Nro. 40 (POSSIEL JORGE), 60 (SNIECHOWSKI TOMAS) y 94 (ANTOLIN GONZALO).

S.B