pernia-santero

Leonel Pernía fue el más rápido en la segunda tanda de entrenamientos del Súper TC2000, en el marco de los 200 Kilómetros de Buenos Aires. El piloto de Tandil estableció una marca de 1:59.413 para dejar al Renault Fluence del Ambrogio Racing como la referencia antes de la clasificación, ya que mejoró el registro que había logrado Facundo Ardusso en el ensayo inicial.

En el Coliseo porteño, el segundo lugar lo ocupó el propio Ardusso, a 10 centésimas; mientras que Mariano Werner culminó en el tercer puesto, a 22 centésimas de la punta.

Por su parte, las diez primeras posiciones las completaron José Manuel Urcera, Esteban Guerrieri, Josito Di Palma, Damián Fineschi, Agustín Canapino, Ignacio Julián y Facundo Chapur.

2do. Entrenamiento Titulares Súper TC2000 – Buenos Aires
1 Leonel Pernia / Julián Santero Renault Fluence 7 1:59.413 00.000
2 Facundo Ardusso / Ricardo Risatti Renault Fluence 7 1:59.515 00.102
3 Mariano Werner / Mariano Altuna Peugeot 408 6 1:59.642 00.127
4 José Manuel Urcera / Carlos Bueno Citroen C4 Lounge 7 1:59.741 00.099
5 Esteban Guerrieri / Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 7 1:59.972 00.231
6 Luis José Di Palma / Valdeno Brito Renault Fluence 7 2:00.182 00.210
7 Damian Fineschi / Juan Manuel Silva Ford Focus II 8 2:00.378 00.196
8 Agustin Canapino / Franco Vivian Chevrolet Cruze 7 2:00.601 00.223
9 Ignacio Julián / Manuel Luque Renault Fluence 7 2:00.697 00.096
10 Facundo Chapur / Franco Girolami Peugeot 408 7 2:00.748 00.051
11 Gabriel P. de Leon / Norberto Fontana Toyota Corolla 7 2:00.903 00.155
12 Bernardo Llaver / Santiago Urrutia Chevrolet Cruze 7 2:01.23 00.120
13 Fabian Yannantuoni / Carlos Okulovich Peugeot 408 7 2:01.274 00.251
14 Matías Milla / Rafael Morgenstern Toyota Corolla 10 2:01.364 00.090
15 Matias Munoz Marchesi / Matias Rodriguez Peugeot 408 7 2:01.689 00.325
16 Facundo Conta / Jonatan Castellano Chevrolet Cruze 8 2:01.717 00.028
17 Luciano Farroni / Camilo Echevarria Ford Focus II 6 2:02.86 00.369
18 Juan Ángel Rosso / Sebastián Peluso Ford Focus II 9 2:02.146 00.060
19 Carlos Javier Merlo / Ricardo Peréz Lara Fiat Linea 9 2:02.239 00.093
20 Manuel Mallo / Matías Russo Chevrolet Cruze 9 2:02.415 00.176
21 Emiliano Spataro / Christian Ledesma Renault Fluence 6 2:02.423 00.008
22 Matias Rossi / Jose Maria Lopez Toyota Corolla 5 2:02.513 00.090
23 Emmanuel Cáceres / Fabricio Pezzini Fiat Linea 9 2:02.662 00.149
24 Alessandro Salerno / Bruno Armellini Peugeot 408 8 2:03.26 00.364
25 Antonino García / Gonzalo Fernandez Peugeot 408 5 2:04.110 01.084
26 Franco Riva / Gabriel Gandulia Ford Focus III 8 2:04.234 00.124
27 Javier Manta / Franco Coscia Chevrolet Cruze 8 2:05.85 00.851
28 Martin Moggia / Humberto Krujoski Citroen C4 Lounge 1 2:05.471 00.386

S.B