pernia-santero

Julián Santero se adueñó de la segunda tanda de entrenamientos para los pilotos invitados del Súper TC2000, en el marco de los 200 Kilómetros de Buenos Aires. Al mando del Renault Fluence de Leonel Pernía, el representante mendocino estableció un registro de 1:59.292 para ser la referencia de la jornada.

El Coliseo porteño, el segundo puesto quedó en manos de Cacá Bueno, con el Citroën C4 Lounge de Manu Urcera, a 19 centésimas; mientras que José María López, a bordo del Toyota Corolla de Matías Rossi, finalizó tercero, a 34 centésimas de la punta.

Por su parte, los diez primeros lugares los completaron Manuel Luque, Mariano Altuna, Franco Girolami, Jonatan Castellano, Juan Manuel Silva, Humberto Krujoski y Norberto Fontana.

2do. Entrenamiento Invitados Súper TC2000 – Buenos Aires
1 Leonel Pernía / Julián Santero Renault Fluence 8 1:59.292
2 José Manuel Urcera / Carlos Bueno Citroën C4 Lounge 11 1:59.490 00.198
3 Matías Rossi / José María López Toyota Corolla 8 1:59.637 00.147
4 Ignacio Julián / Manuel Luque Renault Fluence 10 1:59.796 00.159
5 Mariano Werner / Mariano Altuna Peugeot 408 9 2:00.171 00.375
6 Facundo Chapur / Franco Girolami Peugeot 408 9 2:00.214 00.043
7 Facundo Conta / Jonatan Castellano Chevrolet Cruze 10 2:00.261 00.047
8 Damián Fineschi / Juan Manuel Silva Ford Focus II 10 2:00.349 00.088
9 Martín Moggia / Humberto Krujoski Citroen C4 Lounge 11 2:00.403 00.054
10 Gabriel Ponce de León / Norberto Fontana Toyota Corolla 8 2:00.644 00.241
11 Luis José Di Palma / Valdeno Brito Renault Fluence 10 2:00.701 00.057
12 Bernardo Llaver / Santiago Urrutia Chevrolet Cruze 10 2:00.786 00.085
13 Matías Muñoz Marchesi / Matías Rodriguez Peugeot 408 11 2:00.910 00.124
14 Esteban Guerrieri / Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 10 2:01.73 00.163
15 Facundo Ardusso / Ricardo Risatti Renault Fluence 10 2:01.331 00.258
16 Javier Manta / Franco Coscia Chevrolet Cruze 9 2:01.585 00.254
17 Manuel Mallo / Matías Russo Chevrolet Cruze 12 2:01.918 00.333
18 Agustín Canapino / Franco Vivian Chevrolet Cruze 8 2:01.921 00.003
20 Matías Milla / Rafael Morgenstern Toyota Corolla 10 2:02.313 00.090
21 Fabián Yannantuoni / Carlos Okulovich Peugeot 408 10 2:02.344 00.031
22 Antonino García / Gonzalo Fernández Peugeot 408 11 2:02.347 00.003
23 Alessandro Salerno / Bruno Armellini Peugeot 408 10 2:02.422 00.075
24 Luciano Farroni / Camilo Echevarria Ford Focus II 6 2:02.484 00.062
25 Emmanuel Cáceres / Fabricio Pezzini Fiat Linea 10 2:02.741 00.257
26 Franco Riva / Gabriel Gandulia Ford Focus III 9 2:04.973 02.232
27 Bruno Etman / José Montalto Toyota Corolla 8 2:05.83 00.110
28 Carlos Javier Merlo / Ricardo Peréz Lara Fiat Linea 11 2:05.248 00.165
29 Juan Ángel Rosso / Sebastián Peluso Ford Focus II 8 2:08.49 02.801
30 Emiliano Spataro / Christian Ledesma Renault Fluence 2 00:10:20.729 08:12:00.680

S.B

Compartir