rossi-lopez

José María López fue el más rápido en la primera tanda de entrenamientos para los pilotos invitados del Súper TC2000, en el marco de los 200 Kilómetros. El piloto cordobés marcó un tiempo de 2:01.220 para dominar al mando del Toyota Corolla de Matías Rossi.

En Buenos Aires, el segundo lugar quedó en manos de Franco Vivian, con el Chevrolet Cruze de Agustín Canapino, a 42 centésimas; mientras que Matías Rodríguez culminó tercero, con el Peugeot 408 de Matías Muñoz Marchesi, a 43 centésimas de la punta.

Por su parte, los diez primeros puestos los completaron Juan Manuel Silva, Ricardo Risatti, Norberto Fontana, Mariano Altuna, Christian Ledesma, Franco Girolami y Julián Santero.

1er. Entrenamiento Invitados Súper TC2000 – Buenos Aires
1 Matías Rossi / José María López Toyota Corolla 8 2:01.220
2 Agustín Canapino / Franco Vivian Chevrolet Cruze 11 2:01.643 00.423
3 Matías Muñoz Marchesi / Matías Rodríguez Peugeot 408 10 2:01.654 00.011
4 Damián Fineschi / Juan Manuel Silva Ford Focus II 10 2:01.659 00.005
5 Facundo Ardusso / Ricardo Risatti Renault Fluence 9 2:01.799 00.140
6 Gabriel Ponce de León / Norberto Fontana Toyota Corolla 9 2:01.818 00.019
7 Mariano Werner / Mariano Altuna Peugeot 408 8 2:01.909 00.091
8 Emiliano Spataro / Christian Ledesma Renault Fluence 10 2:01.964 00.055
9 Facundo Chapur / Franco Girolami Peugeot 408 10 2:01.982 00.018
10 Leonel Pernía / Julián Santero Renault Fluence 8 2:01.983 00.001
11 Facundo Conta / Jonatan Castellano Chevrolet Cruze 11 2:02.122 00.139
12 Esteban Guerrieri / Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 11 2:02.504 00.382
13 Ignacio Julián / Manuel Luque Renault Fluence 11 2:02.557 00.053
14 Bernardo Llaver / Santiago Urrutia Chevrolet Cruze 8 2:02.684 00.127
15 Matías Milla / Rafael Morgenstern Toyota Corolla 11 2:02.766 00.082
16 Luis José Di Palma (h) / Valdeno Brito Renault Fluence 11 2:02.786 00.020
17 José Manuel Urcera / Carlos Bueno Citroen C4 Lounge 6 2:03.471 00.685
18 Martín Moggia / Humberto Krujoski Citroen C4 Lounge 7 2:03.481 00.010
20 Fabián Yannantuoni / Carlos Okulovich Peugeot 408 11 2:03.621 00.063
21 Javier Manta / Franco Coscia Chevrolet Cruze 8 2:04.62 00.441
22 Luciano Farroni / Camilo Echevarria Ford Focus II 11 2:04.560 00.498
23 Alessandro Salerno / Bruno Armellini Peugeot 408 12 2:04.660 00.100
24 Antonino García / Gonzalo Fernández Peugeot 408 5 2:04.661 00.001
25 Manuel Mallo / Matías Russo Chevrolet Cruze 10 2:04.673 00.012
26 Emmanuel Cáceres / Fabricio Pezzini Fiat Linea 7 2:04.696 00.023
27 Juan Ángel Rosso / Sebastián Peluso Ford Focus II 8 2:05.970 01.274
28 Bruno Etman / José Montalto Toyota Corolla 11 2:06.66 00.096
29 Carlos Javier Merlo / Ricardo Peréz Lara Fiat Linea 12 2:08.915 02.849
30 Franco Riva / Gabriel Gandulia Ford Focus III 5 2:10.24 01.109

S.B