andres-cicarelli

Manteniendo la contundencia que supo alcanzar durante la primera jornada de actividad oficial, Andrés Cicarelli supo hacerse de la pole que muestra su Ford Ka por encima de todos en la divisional intermedia del Turismo Pista y con intenciones de sostener la firmeza rumbo a lo que puede ser su primera victoria de la temporada.

Tras el dominio conseguido por Gastón Iansa y postergado por Bruno Marino en la segunda salida a pista, llegó el momento de los pilotos mejor ubicados en el campeonato, destacando que allí fue Andrés Cicarelli quien prevaleció prácticamente desde el comienzo, teniendo en cuenta que alcanzó tiempos de relevancia desde el inicio de la actividad pero dichas marcas no le permitían terminar de asegurarse la condición de líder, ya que las marcas se fueron bajando con el correr de los diez minutos clasificatorios y ello posibilitó que se mantenga el suspenso prácticamente hasta el final, cuando Cicarelli alcanzó el tiempo de 1´43´´974 que finalmente le termina confirmando la condición de pole man del fin de semana de Clase Dos.

Por detrás de Cicarelli, se posicionó un Leonardo Guisci que cumplió la meta de ubicar su unidad entre los protagonistas y tercero fue Juan Benedetti, destacando que ambos pilotos estuvieron a menos de 50 milésimas de quien obtuvo la pole. Cuarto fue Lucas Carabajal y quinto Sebastián Di Bella, detrás se posicionaron Marchesse, Bulich, Volpe, Cerretti y Gil.

Con estas marcas, las series clasificatorias de la Clase 2, las cuales tendrán lugar a partir de las 16.30 Hs, teniendo en la primera batería a Cicarelli partiendo junto a Benedetti en la fila de relevancia mientras que la segunda serie tendrá en su primera fila a Guisci junto a Carabajal.

Clasificación General TP Clase 2 – Buenos Aires
1 32 ANDRES CICARELLI KA 01:43.974
2 30 LEONARDO GUISCI KA 01:44.009 00:00.035
3 10 JUAN BENEDETTI CORSA 01:44.023 00:00.049
4 15 LUCAS CARABAJAL CORSA 01:44.183 00:00.209
5 19 SEBASTIAN DI BELLA CORSA 01:44.357 00:00.383
6 12 MARCELO MARCHESSE KA 01:44.426 00:00.452
7 8 NICOLAS BULICH CELTA 01:44.558 00:00.584
8 9 JOAQUIN VOLPE CORSA 01:44.571 00:00.597
9 6 RENZO CERRETTI KA 01:44.591 00:00.617
10 27 DANILO GIL KA 01:44.737 00:00.763
11 5 TOMAS FINESCHI CORSA 01:44.909 00:00.935
12 23 ALAN LESTON CELTA 01:44.954 00:00.980
13 121 BRUNO MARINO SUZUKI 01:46.941 00:02.967
14 37 YAIR ETCHEVESTE CORSA 01:47.014 00:03.040
15 69 FAVIO GRINOVERO KA 01:47.030 00:03.056
16 155 GASTON IANSA CORSA 01:47.307 00:03.333
17 44 GUSTAVO MARIELLI CORSA 01:47.456 00:03.482
18 14 WALTER BESSONE CORSA 01:48.079 00:04.105
19 4 PABLO VAZQUEZ CORSA 01:48.439 00:04.465
20 79 FRANCISCO MARTORELLI CELTA 01:48.495 00:04.521
21 95 JUAN CRUZ DI PALMA CELTA 01:48.771 00:04.797
22 115 TOMAS ARAMBURU CELTA 01:48.836 00:04.862
23 68 MARCELO CINQUE CORSA 01:49.293 00:05.319
24 29 ELOY MURUA CORSA 01:49.307 00:05.333
25 66 FABRICIO ANGELI KA 01:49.378 00:05.404
26 43 PABLO ROSSI KA 01:49.825 00:05.851
27 82 DANIEL CREVATIN KA 01:50.686 00:06.712
28 16 AYRTON BONI CORSA 01:51.255 00:07.281
29 40 DAMIAN MENDEZ KA 01:51.577 00:07.603
30 21 PABLO MINARDI CORSA 01:51.964 00:07.990
31 22 PABLO STREITEMBRGER CELTA 01:52.275 00:08.301
32 39 MARCELO FERRARA CORSA 01:53.038 00:09.064
33 70 ADRIAN DATTILO CELTA 01:56.046 00:12.072

S.B

Compartir